Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Браво, оркестр! Браво, Пьяццолла!

Вечер-аншлаг, вечер-успех; вечер, которым открыл 2008-й год Томский Муниципальный Русский оркестр Международного культурного центра ТПУ (художественный руководитель и дирижер - обладатель Специального приза Всероссийского конкурса Ольга Алешина). Этот \"сумасшедший\" по красоте музыки и её исполнению вечер был посвящен творчеству легендарного Астора Пьяццоллы.

Автор всемирно известных сочинений подарил бессмертие музыке ТАНГО - точно так же, как это случилось в альянсе ВАЛЬСА Иоганна Штрауса. Двадцатый век долго искал жанр, в котором воплотились бы все его чувства, страсть, его \"разорванная\" страшными войнами и \"современным варварством\" душа. Все это, как в магическом кристалле, вобрала музыка танго - в гениальном творчестве Астора Пьяццоллы.

Весь мир пытается по-своему \"пересказать\" страницы его музыки. В Томске собралась отменная по мастерству и вдохновению группа солистов, которые вместе с оркестром воплотили \"в звук\" и \"явь\" блистательный перечень сочинений композитора. Среди исполнителей – лауреат Всероссийского и международных конкурсов Алексей Зимаков (гитара), лауреат международного конкурса композиторов Алексей Пиоттух (домра-альт), Оксана Шульга (скрипка), Владимир Карташов (баян), Алексей Дементьев (аккордеон), Мария Юрьева (фортепиано). Прошедший в стенах \"Лирического политехнического\" музыкальный вечер стал уникальной страницей в творческой жизни Томска.