Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Дорогие коллеги!

От всей души хочется поздравить Вас с Днём науки - праздником, близким каждому политехнику, поскольку наш вуз более ста лет славен своими научными школами, научными достижениями, результатами научных исследований.

Традиционно ко Дню науки принято подводить некоторые итоги года прошедшего, и хотелось бы отметить, что международная наука в ТПУ развивается активно благодаря нашим профессорам, результаты исследований которых хорошо известны не только в России, но и за рубежом. ТПУ развивает партнерские отношения в научной области с ведущими мировыми научными центрами, университетами, промышленными предприятиями из 31 страны, в том числе с университетами и промышленными предприятиями Германии, Франции, Австрии, Чехии, США, Японии, Южной Кореи, Великобритании, Испании, Италии, Нидерландов, Финляндии, Дании, Венгрии, Канады, Индии, Китая, Сингапура, Белоруссии, Казахстана.

По-прежнему основными партнерами ТПУ являются научные организации Германии, Великобритании, Китая: Smiths Heimann GmbH, JME Ltd, Технологический университет Брно, и др. Традиционный интерес у партнеров ТПУ вызывает изготовление бетатронов различного назначения: в строительстве, медицине, нефтяной промышленности, таможенные досмотровые системы. Выполнен ответственный контракт с норвежской фирмой Uno Drill по созданию опытной бурильной установки. По проблемам очистки воды продолжается научное сотрудничество с Финляндией, Эстонией, Китаем, Германией. В рамках экологической темы для японской фирмы Itac Ltd создан опытный образец установки по удалению радиационно-зараженного поверхностного слоя бетона. Также для китайских партнеров выполнен ряд контрактов по легированию кремния для силовой электроники и солнечных батарей. В целом, в 2007 году сотрудниками ТПУ выполнено 129 зарубежных контрактов и грантов на общую сумму 93,3 млн руб.

На базе института \"Кибернетический центр\" совместно с Технопарком BIPF (Республика Корея) создана Международная научно-образовательная лаборатория мехатроники, по результатам деятельности которой выполнено 3 контракта с южно-корейскими партнерами на суммы 1,3 млн руб.

Значительно расширилось сотрудничество с университетами и предприятиями США, для которых выполнены прикладные разработки по модернизации бетатронов. Впервые в Томске на базе НИИ ядерной физики состоялась защита кандидатской диссертации гражданина США, сотрудника Калифорнийского университета (г. Ирвайн) Майкла Андерсона. Тема диссертации - \"Формирование и транспортировка сильноточных импульсных плазменных и ионных пучков в поперечном магнитном поле и замагниченной плазме\". Научный руководитель - профессор Быстрицкий В.М.

Логическим продолжением международной научной деятельности стало проведение научных мероприятий совместно с нашими зарубежными партнерами на их базе. Так, на базе Филиала в Праге ТПУ совместно с Чешским техническим университетом был проведен 7-й Международный симпозиум \"Излучение релятивистских электронов в периодических структурах\" (RREPS-07), в котором приняли участие более 50 ученых из 9-ти стран.

Хотелось бы отметить деятельность наших международных научно-образовательных центров: российско-германского и российско-французского по совместной подготовке аспирантов.

Деятельность Германо-российского научно-образовательного Центра по развитию научных исследований и подготовке аспирантов в области физико-химических процессов очистки воды и утилизации промышленных отходов продолжена проведением российско-германского семинара \"Molecular Basis for Sustainability in Resources Management\" (KarlsTom\'2007) в Карлсруэ и научными обменами по плану совместных стажировок молодых ученых. В ТПУ прошел стажировку студент университета Карлсруэ К. Бруски. По результатам стажировки ученых ТПУ в Германии опубликована совместная статья \"Коллоидные системы подземных вод Западно-Сибирского региона\".

В рамках деятельности Российско-французского центра по нанотехнологиям также состоялся обмен аспирантами. В ТПУ проходил стажировку магистрант Орлеанского университета Г. Кутюрье, в Бурже стажировалась аспирант Е.Ивченко. По итогам совместной деятельности проведен семинар \"Nanomaterials, Energetics, Plasma, and Lasers\" (NEPL-2007).

Впервые в прошлом уже году на базе Венского технического университета (Австрия) благодаря почетному профессору ТПУ М. Хорвату проведен информационный семинар по организации совместной научной деятельности, где нашим ученым были показаны инструменты сотрудничества (программы, фонды, конкурсы), а также предоставлена возможность поработать со своими коллегами над совместными проектами.

Так что хотелось бы отметить - зарубежные коллеги смотрят на нас как на партнеров, имеющих серьезный потенциал, научно-техническую базу и большие возможности. Во многом это изменение отношения к нам связано с Инновационной образовательной программой университета. Но и в зарубежных фондах уже знают ученых - томских политехников. Хочется в этот праздничный день воспользоваться редкой возможностью и поблагодарить всех, кто приумножает славу Томского политехнического не только в России, но и за ее пределами.

Наталья ШЕПОТЕНКО, начальник отдела