Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

«Всего семь нот… »

26 января в Международном культурном центре Томского политехнического университета в рамках проекта \"Музыкальное и поэтическое творчество томских авторов\" с большим успехом прошёл творческий вечер Геннадия Куртова - удивительного томича, посвятившего полвека своей жизни музыкальному просветительству, педагогике, хоровому и вокальному искусству.

Проект осуществляет оперная студия МКЦ ТПУ \"Возрождение\" во главе с художественным руководителем и концертмейстером Ольгой Мазепиной.

Студийцы ищут новые подходы в подаче материала, пишут оригинальные сценарии, пытаются усилить восприятие музыкальных образов, используя современные компьютерные возможности.

Творческий вечер Геннадия Куртова - вторая попытка оперной студии опровергнуть расхожее мнение о том, что \"нет Пророка в своём Отечестве\". Слушатели убедились - какой любовью к нашему городу дышат его песни, посвящённые Томску: \"На берегу Томи\" (исполнитель - М.Маркова), \"Переулочек\" (трио \"Август\"), \"Улица Учебная\" (в исполнении автора слов - М.Ускова), \"Томский вальс\" (Е.Жильцов), незабываемая \"Шуточная\" (в исполнении А.Адама).

Геннадий Куртов - человек неординарный, многогранный. В большинстве песен он выступает не только в качестве автора музыки, но и автора слов, хотя зачастую пишет музыку на стихи известных поэтов. Как повезло исполнительскому составу! На репетициях мы слышали все музыкальные произведения в исполнении самого автора, а значит, получили возможность соприкоснуться с его душой в тонком мире, называемом творчеством. В одной из песен Г. Куртова на стихи М. Ускова душа его пропела голосом солистки оперной студии Н. Квеско:

\"Я музыке, как Богу поклоняюсь,
Она приходит к нам извне,
Как сладостным вином ей упиваюсь,
И каждый миг звучит она во мне…\"


Согласитесь, так мог сказать только настоящий Музыкант, для которого смысл всей жизни - служение музыке.

Вряд ли есть композитор, который не писал бы о любви. Геннадий Куртов - не исключение. \"Огоньки\" (исполнитель - Т. Резинкина), \"Романс\" (Г. Каменев) и \"Рябина\" (В. Власкина, аккомпанемент - Л. Чукин) заставили биться сердца слушателей в учащённом ритме. \"Да святится имя твоё\" прозвучало как гимн любви, а в песне \"Свет мой, женщина\" (ансамбль \"Беспокойные сердца\", руководитель Т. Бычкова) невозможно не заметить трепетного отношения автора к женщине, которое достигло апогея в песне на стихи М. Карбышева \"Мама пела песню\" (Л. Панова).

Геннадий Фёдорович ещё и философ. Он задумывается о смысле жизни (\"На распутье\", \"На хуторе\" - стихи И. Бунина, \"Ничего не бери насовсем\" - стихи М. Андреева, исполнитель - В. Эккарт, \"Если\" на стихи В. Тарасова в исполнении В. Литвинова). Он мудр, потому что увидел \"непроницательную юность\", всегда идущую в соседстве с мудростью (\"Травница\", стихи В. Фёдорова). Он устремлён в будущее, потому что сумел разглядеть в потрёпанной ветром капустнице безумный порыв, в котором \"дряхлеющее тело преобразит бессмертная душа\" (\"Капустница\", стихи В. Коробова). Он верен друзьям и дружбе (\"Сегодня друзья соберутся\", \"Тишина\" - стихи М. Ускова) и знает, что это вечные ценности. Поэтому на его концерте было много друзей-музыкантов и просто хороших людей. Здесь собралось не только старшее поколение, воспитанное на хорошей музыке и поэзии, но и молодёжь, которая постепенно учится \"отделять зёрна от плевел\" и пополняет ряды томской интеллигенции, которой всегда славились \"Сибирские Афины\".

Художественный руководитель оперной студии \"Возрождение\" Ольга Мазепина.