Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Желаю вам успеха!

Ситуация

Здравствуйте! Я учусь на первом курсе, посоветуйте, как мне научиться убеждать людей.

Отвечает психолог Рогожкина Ирина Дмитриевна


Вы подняли интересный и достаточно сложный вопрос. Даже если задать его человеку, прошедшему долгий жизненный путь и накопившему значительный опыт общения, вряд ли он скажет, что теперь уже овладел искусством убеждения. Трудно ответить на этот вопрос коротко, это тема серьезного лекционно-практического цикла. Поэтому я буду приводить много цитат (это тоже одна из форм убеждения), а вы поразмышляйте и сформируйте свое уникальное мнение. Известный американский психолог Дейл Карнеги, отвечая на вопрос: «Как сделать так, чтобы человек принял вашу точку зрения, т.е. как научиться искусству убеждать?» - рекомендует придерживаться следующих принципов:

Принцип 1. Существует лишь один способ выиграть спор – избежать его. «Ни один человек, поставивший перед собой задачу добиться максимального использования своих возможностей, не должен тратить время на споры. И еще меньше он может позволить себе тратить силы на разрешение возникающих в результате таких споров проблем, например, испорченного настроения и потери самообладания. А. Линкольн».

Принцип 2. Уважайте мнение другого человека. Никогда не говорите: «Вы не правы». За 2200 лет до Рождества Христова египетский фараон Ахтой дал своему сыну такой мудрый совет: «Будь дипломатичен, это поможет тебе добиваться своей цели». Этот совет крайне важен и сегодня.

Принцип 3. Если вы не правы, признавайте это быстро и категорично. Когда мы правы, давайте попробуем склонить людей к своей точке зрения вежливо и тактично, когда же мы ошибаемся – а это, если мы будем честны сами с собой, случается на удивление очень часто, - то давайте признавать свои ошибки, не раздумывая и с энтузиазмом. Такой способ не только даёт потрясающие результаты, но, в это трудно поверить, в определённых обстоятельствах он значительно приятнее, чем пытаться защищать себя.

Принцип 4. Начинайте разговор дружелюбно. Если сердце человека не расположено к вам и полно неприязни, то вы не можете убедить его принять вашу точку зрения, даже прибегнув ко всем логическим уловкам, существующим в нашем мире. Все въедливые родители, властные руководители, деспотичные мужья и сварливые жены должны понять, что люди не хотят менять своего мнения. Их нельзя вынудить согласиться с вами, но мягко и дружелюбно слегка подтолкнуть к этому можно. Наши предки верно подметили, что «капля мёда привлечет больше пчёл, чем бочка дёгтя».

Принцип 5. Побудите собеседника сказать «да» в самом начале беседы. Говорил ли Сократ людям, что они ошибаются. Он был слишком умён, чтобы делать это. Его метод основывался на получении от собеседника ответа «да». Он задавал вопросы, с которыми его оппонент вынужден был соглашаться. Он продолжал получать от собеседника утвердительные ответы, вынуждая в конечном итоге своего оппонента согласиться с высказыванием, против которого он несколько минут назад яростно спорил.

Принцип 6. Пусть ваш собеседник говорит больше.

Принцип 7. Дайте человеку возможность считать, что ваша идея принадлежит ему. Мудрец, поднимаясь выше людей, низводит себя ниже их, а находясь впереди людей, ставит себя позади них. И, хотя он выше людей, они не ощущают его превосходства, и, хотя он впереди них, они не считают это умалением своего достоинства.

Принцип 8. Искренне пытайтесь смотреть на вещи с точки зрения другого человека. Завтра, прежде чем попросить кого-то сделать что-либо, подумайте и посмотрите на вашу просьбу с точки зрения вашего собеседника. Спросите себя: «Почему он должен хотеть сделать это?». Конечно, это потребует времени, но поможет вам добиться лучших результатов, сохранив нервы и затратив меньше сил.

Принцип 9. Высказывайте сочувствие идеям и желаниям других людей.

Принцип 10. Аппелируйте к благородным мотивам. Тот, кто намеревается обвести вас вокруг пальца, в большинстве случаев не сделает этого, если дать ему почувствовать, что вы искренне считаете его честным и справедливым человеком.

Принцип 11. Преподносите свои идеи ярко, эффектно и образно. Одной из частых причин непонимания является то, что люди сами недостаточно отчетливо представляют себе, что они хотят сказать. Нечеткие, туманные, расплывчатые идеи! Представьте, какой снимок можно получить, если фотографировать в условиях сильного тумана. Что в результате? Вы и сами сквозь пелену не видите, что же там находится, а как же вы сможете понятно и убедительно рассказать другому человеку об «увиденном»?

Известный американский оптимист ХХ века Дейл Карнеги считает одним из лучших данных когда-либо советов по поводу тонкого искусства убеждать, умения оказывать влияние на других людей, слова Генри Форда: «Если и есть какой-либо секрет успеха, то он состоит в способности понять точку зрения другого человека и видеть проблему не только со своей, но и с его позиции».

При желании глубже рассмотреть поднятый вопрос почитайте книгу В.П. Шейнина «Искусство убеждать».

Желаю вам успеха!