Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Благодарность любимому преподавателю и родному вузу

Недавно Абрамовой Раисе Николаевне, доценту кафедры ИЯГН (иностранных языков в области геологии и нефтегазового дела) ИГНД, пришло письмо от Г.Дашковского, с которым она занималась подготовкой к сдаче экзамена на британский сертификат FCE (First Certificate in English). Экзамен студент благополучно сдал и сертификат получил. Раиса Николаевна также была его консультантом по разработке и составлению глоссария по теме \"Бурение\". За эту работу Г. Дашковский получил диплом I-й степени за лучшую научную работу, которая была представлена на университетский тур Всероссийского конкурса по естественным, техническим и гуманитарным наукам. Научным руководителем работы была Людмила Михайловна Болсуновская.

***

Здравствуйте, уважаемая Раиса Николаевна!

Прошло уже полгода с тех пор, как я получил диплом бакалавра и отправился на о. Сахалин покорять просторы компании \"Шелл\". Сахалин встретил дождливо и пасмурно, а работа - уникальной фразой: \"Nice to meet you, your boss!\"

Вооруженный немалым багажом знаний и ничуть не растерявшись, ответил: \"Nice to meet you too!\" Собственно, с этого тонкого намека и началась моя языковая практика, что называется, без отрыва от производства.

Компания и проект, который она осуществляет в России, поражают своими масштабами. Потребность в высококвалифицированном персонале растет с каждым днем. К сожалению, в России в настоящий момент необходимого количества требуемых работников нет, поэтому компания приняла единственно верное решение в данной ситуации - воспитать собственный квалифицированный персонал. Для этого потребовались молодые специалисты и их страстное желание работать (преимущественно над личным развитием).

Скажу откровенно, моими главными инструментами в личном развитии явились профессиональные знания и английский язык.

Эту строчку благодарности посвящаю Томскому политехническому, родной кафедре бурения скважин и преподавателям кафедры иностранных языков в области геологии и нефтегазового дела, выражая сердечную благодарность за то, что несмотря на мое \"невсегдажелание\", все-таки вооружили меня необходимыми знаниями и умениями для стабильного карьерного роста и для саморазвития как специалиста, вообще.

Такое лирическое отступление сделано неспроста. Работая в интернациональном коллективе, я не раз по достоинству оценил преимущества владения английским языком. Примеров можно приводить много, остановлюсь на одном: человек, имеющий за плечами 6-8 лет опыта работы в отечественной компании без знания английского языка при работе в иностранной организации оказывается беспомощнее совсем недавно закончившего вуз. Возникает это по причине невозможности поговорить с начальством, написать деловое письмо, e-mail и просто пообщаться за обедом. О преимуществе владения английским языком в зарубежной командировке и говорить излишне. Побывав в Голландии, Бельгии и Люксембурге, могу на личном опыте засвидетельствовать и поставить печать \"Проверено лично\" под тем, что английский язык - действительно язык межнационального общения. Куда бы ни завела кривая мечты человека, владеющего им, дорогу до ближайшей гостиницы он найдет и чашку чая с хрустящей булкой на завтрак добудет!

На этом, пожалуй, и остановлюсь. Всего в письме не уместить. Карьера в самом разгаре строительства - спасибо за предоставленные инструменты!

С уважением, Григорий Дашковский.