Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Достойное продолжение династии

В стенах Томского политехнического университета работает не одна семейная династия. Преемственность в науке у политехников уже давно стала доброй традицией. Семья Качиных также является славным продолжателем традиций: глава семьи Сергей Ильич занимает должность директора Института дистанционного образования и преподаёт на кафедре \"Электропривода и электрооборудования\", его жена Елена Викторовна возглавляет планово-финансовый отдел, сын Олег учится в аспирантуре Электротехнического института, а его старшая сестра Оксана работает в Кибернетическом центре.

Самый юный представитель династии Качиных рассказал о своей работе и поделился планами на будущее. По признанию Олега, он с детства увлекался техникой, а Сергей Ильич часто брал сына с собой на работу. Там, будучи ещё совсем ребёнком, Олег познакомился со своим будущим научным руководителем - профессором Бекишевым Рудольфом Фридриховичем.

- Конечно, папа сильно повлиял на выбор моей будущей деятельности, - говорит сегодняшний аспирант, - но это только один из факторов. Поскольку я также увлекался радиоэлектроникой, у меня был выбор: ТПУ или ТУСУР. В 1998-1999 годы наша страна переживала трудное время, финансирование вузов было практически прекращено. Нужно отдать должное нашему ректору, поскольку в то сложное время Томский политехнический не только выстоял, но и смотрелся намного перспективнее, надёжнее и опрятней остальных, и я выбрал его. Честно признаюсь, что о своём выборе я никогда не пожалел.

Сейчас Олег Качин заканчивает обучение в аспирантуре ЭЛТИ. Тема его диссертации: \"Прогнозирование ресурсных характеристик коллекторно-щеточных узлов электрических машин малой мощности\". Обычно процесс проектирования универсальных коллекторных электродвигателей выглядит следующим образом: с помощью расчетов и справочной литературы подбираются необходимые параметры обмоток, марка щеток и т.д. Далее необходимо изготовить опытные образцы электродвигателей и провести их ресурсные испытания.

- Цель моей работы заключается в разработке максимально адекватной математической модели изнашивания элементов коллекторно-щеточного узла и создание на базе этой модели программного продукта для проведения виртуальных испытаний. Мы задаем параметры электродвигателя, а программа после расчетов выдаёт результат исследования. Меняя исходные параметры, например, конструкцию обмотки якоря или индуктора, марку щетки или ее типоразмер, величину нажатия на щетки и т.д., можно добиться существенного увеличения ресурса электродвигателя. Таким образом, мы еще на этапе проектирования можем подобрать наиболее эффективные сочетания элементов конструкции электродвигателей и сэкономить значительные временные и материальные ресурсы на проектирование и изготовление опытных образцов электрических машин, а также на проведение их ресурсных испытаний.

Как рассказал аспирант, его работа актуальна и представляет интерес для мировых промышленных гигантов:

- Мы сотрудничали с несколькими зарубежными компаниями, в частности, с \"LG Electronics Inc.\" и \"Sparky\". Проявляет интерес к нашим разработкам австралийское отделение компании \"ABB\".

Олег предпочитает не говорить о своих достижениях, однако они заслуживают внимания. Во время обучения в университете Карлсруэ (Германия) он выполнял исследования по заказу компании DuPont, а также занимался разработкой и изготовлением стенда для автоматической подзарядки электромобиля для компании Mercedes-Benz под руководством профессора Юргена Фляйшера.

В 2005 году он участвовал в университетском конкурсе \"Лучший студент ТПУ\". В том же году Олег получил диплом II степени за лучший доклад на V региональной студенческой научно-практической конференции \"Электротехника, электромеханика и электротехнологии\". Через год он стал лауреатом первого тура II Международного конкурса научных работ \"Inside Edge\", организованного компанией Samsung Electro-Mechanics, а также получил диплом I степени Всероссийского конкурса на лучшую студенческую работу от Министерства образования РФ.

На счету молодого аспиранта участие в исполнении нескольких грантов, контракте с Санкт-Петербургским филиалом корпорации \"LG Electronics Inc.\" по теме \"Разработка алгоритма расчета коммутации\". Последнее достижение Олега – победа в конкурсе на получение специальной государственной стипендии Правительства РФ на 2007 учебный год.

Однако сам Олег считает, что главные достижения у него ещё впереди. Сейчас для него на первом месте стоит защита диссертации, которая состоится летом этого года. На ближайшую перспективу Олег строит следующие планы:

- После защиты диссертации я планирую остаться в университете и продолжить работу на кафедре. Одновременно с этим, мне бы хотелось принять участие в программе фонда имени И.М. Бортника \"СТАРТ\". Эта программа может помочь в коммерциализации наших разработок. Мне хочется и дальше продолжать научные исследования в выбранном направлении, но для этого необходимы финансовые ресурсы.

Олег Качин уверен, что залог успешной научной деятельности - целеустремлённость и трудолюбие. Именно эти качества позволяют ему добиваться поставленной цели и идти вперёд.

В конце беседы Олег признался, что мечтает воплотить в жизнь разработки, у истоков которых стоит его папа, Сергей Ильич, и продолжить замечательную династию Качиных.

Лариса БОГОМАЗОВА.