Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Внимание к энергетике и водоснабжению

«Уважаемые участники Конкурса русских инноваций! Настоящим имеем честь пригласить Вас на церемонию награждения победителей Пятого конкурса русских инноваций, которая состоится 14 июня 2006 г. в здании Фундаментальной библиотеки МГУ им. М.В. Ломоносова.

В этом году конкурс проводится в пятый раз. На рассмотрение экспертного совета подано около 500 инновационных проектов. В финал вышло 34 проекта.

Для освещения церемонии будут задействованы федеральные и региональные ТВ-каналы и печатные СМИ.»

Это приглашение пришло на адрес лаборатории №12 НИИ высоких напряжений, потому что проект «Разработка электроимпульсной технологии обработки воды и промышленных стоков» (научный руководитель Яворовский Н.А.) занял второе место (специальный приз компании «3М») из 12-ти победителей конкурса.

Этот конкурс ежегодно проводится общенациональным деловым журналом «Эксперт» с целью способствовать развитию инновационной деятельности в России. Конкурс имеет спонсоров, которые учреждают специальные призы для победителей. В этом году иностранными спонсорами конкурса выступили компании «Shell», «3М» и «Daimler Chrysler».

По мнению американских экспертов из компании «3М», отметивших наш проект, сегодня стоит присмотреться к энергетике и водоснабжению, так как эти две темы в недалекой перспективе по своей важности затмят интерес к хайтечным технологиям (био-, нано-. IT). И то, что среди победителей конкурса оказался проект по технологии водоочистки, признано закономерным. Вода является ценнейшим для нашей планеты природным ресурсом, от количества и качества которого напрямую зависит дальнейшее существование человеческой цивилизации.

Поэтому одним из социально-экономических приоритетов ХХI века будет поиск экологически безопасных и, что не менее важно, энерго- и ресурсосберегающих и технологически эффективных методов очистки воды. К таким методам, по единодушному мнению экспертного совета конкурса, и относится применение импульсного электрического разряда в многофазной среде, предложенного специалистами лаборатории №12 НИИ высоких напряжений, и реализованного в водоочистном комплексе «Импульс». На страницах газеты «За кадры» уже публиковались материалы об истории создания и продвижения на рынок водоочистного комплекса «Импульс». Теперь высокую и заслуженную оценку эта разработка получила и от высокоавторитетного среди инновационного сообщества конкурса.

После церемонии награждения победителей конкурса русских инноваций Яворовский Н.А. имел продолжительную беседу с экспертами транснациональной инновационной компании «3М» (объем продаж 20 млрд долларов USA). В ходе беседы американская сторона проявила живейший интерес как к победившему проекту и к его руководителю (компания «3М» «вела» этот проект с первого тура конкурса и не ошиблась, в очередной раз проявив свое инновационное чутье), так и к другим разработкам лаборатории и института, явно склоняясь к проработке возможностей сотрудничества. В этой связи напрашивается вариант создания совместно с компанией «3М» на базе ТПУ (НИИ высоких напряжений в скором времени станет структурным подразделением ТПУ) научно-внедренческого центра электроимпульсных технологий. В Яворовском Н.А. представители компании увидели ученого, который прошел инновационный путь - от идеи до выхода продукта на рынок, и способен продуктивно работать и далее.

На «кону» стоят исключительно перспективные разработки, это – электроимпульсные коагулятор и обеззараживатель. Естественно, эти устройства будут разработаны, но важен вопрос времени, а его-то, как всегда, и нет. В лаборатории №12 НИИ ВН ведутся научные исследования и по другим, востребованными рынком разработкам, но темпы их явно недостаточны из-за весьма ограниченного финансирования. Потеря приоритетов не выгодна никому, в том числе университету. Разумеется, разработчики используют на научные исследования собственные средства от реализации водоочистных устройств, но их явно недостаточно из-за отсутствия устойчивого рынка водоподготовки, т.к. социально направленные проекты относятся к числу таких, осуществление которых при малейшем колебании рынка тормозится.

Несмотря на все трудности развития российской науки, заложенный в советское время потенциал продолжает давать «плоды». Но так не может продолжатьсявечно. Финансовая и кадровая поддержка конкретных разработок необходима!

Инна Ивановна СКВИРСКАЯ,
ведущий научный сотрудник НИИ ВН.