Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

В постоянном поиске живет В.Ф.Куцепаленко

В многогранной деятельности профессорско-преподавательского состава ТПУ есть область, в которой непосредственно не создается научно-образовательный продукт, но она существенно влияет на его выход и качество. Это литературно-историческое освещение нашей жизни, труда людей, занятых в науке и учебном процессе. Живое, духовно богатое слово, объективно и метко подчеркивающее сущность и значение выполняемой работы, несет в себе заряд положительной энергии, поднимает интеллектуальный уровень, волю и целеустремленность ученых и преподавателей в достижении высоких успехов.

Когда-то среди ученых проявлялся большой интерес к беседам о физиках и лириках, участники которых получали удовлетворение и прилив сил для творческой работы.

В коллективе ТПУ немало людей, трудом которых созданы ценные произведения по истории аlma-mater. Много талантливых работ увидели свет в период подготовки к празднованию 100-летия политехнического. Особо тщательно они были освещены в работах историка И.Т.Лозовского, участников литературно-исторического творчества профессоров: Г.А.Сипайлова, О.Д.Алимова, В.Я.Ушакова, И.П.Чучалина, доцентов А.В.Гагарина, Г.П.Сергеевых, Т.Ю.Могилевской и других.

Неизменно большое внимание изданию исторической литературы и лично авторски участвует в этом процессе ректор ТПУ Ю.П.Похолков.

Часто освещает жизнь ТПУ доцент В.Ф.Куцепаленко. Находясь на пенсии с 1991 года, Василий Федорович опубликовал более 50 работ художественно-исторической направленности, среди которых книги «Томская горная школа», «Выдающийся деятель угольной промышленности Кузбасса и России», «Акценты в деятельности академика О.Д.Алимова». Он - автор работ по деятельности ректоров ТПУ, профессоров К.Н.Шмаргунова и А.А.Воробьева, заместителя ректора, профессора В.К.Щербакова, профессоров Д.А.Стрельникова, И.А.Балашева и М.И.Щадова - бывшего министра угольной промышленности СССР. Несколько работ В.Ф.Куцепаленко посвящены темам Отечественной войны, например, статья «Три уборщицы», в которой говорится о самоотверженном труде женщин, спасавших студентов и сотрудников от голода, приносивших сельхозпродукты, выращенные на подсобных хозяйствах.

Интересна его публикация о подвиге коллектива ТПУ на строительстве суровой зимой 1959 года теплотрассы на участке длиной более 400 метров между улицами Вершинина и Советской.

В 2006 году вышли из печати «Стихотворные побеги» В.Ф.Куцепаленко. В книге можно выделить пять групп: родной вуз, Отечественная война, патриотические мотивы, природа, сборная тематика. У всех стихотворений - реальная основа, они проникнуты глубокой образностью и интеллектуальностью, привлекают внимание художественным словом. Автору удалось создать деловые и волнующие образы студента, инженера, солдата, любовью и патриотизмом проникнуты строки, посвященные России. Большинство стихотворений вызывает положительные эмоции.

В.Ф.Куцепаленко получил в политехническом высшее образование по специальности «Горная электромеханика». Учился отлично, выполнял общественно-политические поручения, был пропагандистом и в родном институте, и на предприятиях города, редактором многотиражной газеты «За кадры», заведующим агитколлективом. В июле 1941 года, будучи студентом, добровольно ушел на фронт, где занимал должность политработника (комиссар стрелково-парашютной роты, инструктор политотдела бригады и дивизии).

Участвовал в боевых действиях в тылу противника, в обороне Сталинграда и в наступательных боях на Юго-Западном фронте. Вернулся в Томский политехнический в 1944 году, имея ранения и боевые награды.

После окончания вуза в 1946 году был оставлен на научно-педагогической работе в качестве ассистента, а после защиты кандидатской диссертации получил ученую степень кандидата технических наук и ученое звание доцента. Занимал административные должности заведующего кафедрой и декана факультета. В 1945-46 годах работал секретарем парторганизации ТПИ, а затем был членом парткома, секретарем партбюро факультета, председателем совета вуза по охране природы, членом областного комитета народного контроля, заведующим отделом охраны труда обкома профсоюза, руководителем теоретического семинара по идеологии. Василий Федорович идет по жизни сложной и тяжелой, но продуктивной дорогой. В его распоряжении огромный опыт, который в совокупности с его изыскательским и трудолюбивым характером, с личными способностями и работой в творческой среде политехников позволяет ветерану быть в постоянном творческом поиске. Так он и сегодня продолжает свой трудовой путь на благо ТПУ.

Спасибо, Василий Федорович, за неуемный характер и желание служить родному вузу.