Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Уважаемый Петр Тихонович!

Разрешите от всего сердца поздравить Вас с замечательной датой - 80-летием со дня рождения, искренне пожелать Вам оптимизма, надёжности семейного тыла, крепкого сибирского здоровья, радости в детях и внуках!

Свою судьбу Вы связали с Томским политехническим. Здесь Вы постигали азы профессии, делали первые шаги в науке, утверждались и получали результаты. Вашу целеустремленность наставники и педагоги заметили ещё со студенческой скамьи, когда Петр Анохин окончил институт по специальности инженер-электрик, получив диплом с отличием.

1 августа 1959 года начинается ваша трудовая биография. Большая часть из этих 45 лет связана с преподаванием на кафедре электрических станций, где за годы Вами было сделано достаточно много. Вашу принципиальность, умение донести знания и требовать понимания предмета помнят несколько поколений электроэнергетиков.

Ваше умение заботиться о людях, брать ответственность на себя, находить такие решения повседневных вопросов, которые устраивают всех, отмечают коллеги, товарищи, друзья и знакомые. И если говорить об истоках этих черт, то родом они из военного лихолетья, из тех боевых операций, в которых участвовал солдат 220-го стрелкового полка 4-й стрелковой дивизии 69-ой армии 1 Белорусского фронта Пётр Тихонович Анохин при прорыве обороны на реках Западный Буг, Висла, Одер, при освобождении Варшавы и взятии Берлина.

Вы - яркий представитель боевого поколения политехников. Прекрасно то, что у нас есть столь достойный пример преданности и самоотверженного служения общему делу. Для всех нас это, конечно же, важно. Как важно и то, что из тех восьми десятилетий, которые Вы отмечаете сегодня, практически полвека мы живем и работаем вместе с Вами.

Уважаемый Пётр Тихонович, в этот памятный праздничный день от себя лично, от имени Томского политехнического университета разрешите еще раз поздравить Вас с прекрасным юбилеем, пожелать Вам неиссякаемой энергии, молодости души, личных свершений, крепкого семейного счастья и исполнения всего того, что вы желаете.