Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

C 11 по 15 июня в Томскe работал второй Международный сибирский семинар «Современные неорганические фториды» INTERSIBFLUORINE - 2006

С первого семинара, который состоялся в Новосибирске, прошло три года. Тогда же была определена периодичность проведения научного форума, избран постоянно действующий международный Оргкомитет ISIF-2006.

Организаторы учли опыт первого семинара: к проведению второго были привлечены организации Росатома, институты СО РАН, Томский атомный центр с широким участием международных организаций и ведущих иностранных ученых.

Если говорить об уровне научного представительства семинара, проходившего на базе ТПУ при самом непосредственном участии физико-технического факультета, то он был заявлен ведущими отраслевыми и академическими институтами: в их числе – ВНИИХТ (Москва), ГИПХ (Санкт-Петербург), ИНХ СО РАН (Новосибирск) и т.д.

В работе ISIF-2006 приняли участие 14 иностранных учёных из 11 стран мира. Было зарегистрировано более 120 участников, в этом числе - более 60 специалистов из 13 городов России. Были заявлены 42 устных и 47 стендовых докладов.

Семинар проходил в режиме пленарных и 9-ти сессионных (по различным темам) заседаний. Диапазон тем - самый широкий, адекватно представляющий применение неорганических фторидов в самых разных областях - от геологии до космотехники и ракетного топлива, естественно, включая атомную технику и технологии, и даже парфюмерную продукцию.

Работы ISIF-2006 опубликованы в двухтомном сборнике трудов семинара (более 90 публикаций). Статьи, вышедшие в сборнике, получают международный индекс ISBN. По мнению издателей, таким образом получили представление новые реалии и тенденции в области фундаментальных, прикладных разработок последнего периода, сопровождающиеся спонтанным развитием наукоёмких фторидных технологий, ориентированных на потребности рынка.

По общим оценкам, Томский семинар прошёл, действительно, на Международном уровне. Причём, как отметило абсолютное большинство, он значительно и по всем параметрам - организационным, содержательным, техническим, культурным - превзошёл семинар 2003 года в Новосибирске.

Большой интерес вызвали доклады участников. Нередко процесс обсуждения, включавший ответы на вопросы, трансформировался в дискуссию и выходил за рамки регламента, так что председательствующий вынужден был возвращать аудиторию к намеченному ранее плану.

Точками концентрации стали пленарные доклады первого дня, которые представили: профессор, доктор технических наук Ю.Ф. Кобзарь (директор Сублиматного завода СХК), заместитель проректора по научной работе ТПУ, кандидат химических наук В.П. Дмитриенко; профессор СГТА, доктор технических наук А.С. Буйновский.

В один из дней на участников, представлявших действующую производственно-технологическую элиту Сибирского химического комбината, произвёл неизгладимое впечатление доклад доктора технических наук Д.С. Пашкевича (ФГУП РНЦ «Прикладная химия», Санкт-Петербург).

Наименование доклада говорит само за себя – «Новые аспекты безотходной технологии получения три-фторида азота высокой чистоты фторированием расплава кислого бифторида аммония фтором». По понятным причинам обсуждение этого сообщения продолжалось значительно дольше, чем предполагал регламент. Затем участники переместились в холл Международного культурного центра, нечаянно открыв собственное сессионное заседание…

Общим выводом семинара стало следующее: наряду с большими научными успехами, достигнутыми за последние 3-5 лет российскими НИИ, отмечается явное отсутствие координации в проведении НИОКР в области химии и технологии неорганических фторидов, а равно и недостаточность финансирования фундаментальных НИР в академических НИИ РАН и вузах России.

Поэтому ведущим специалистам, принявшим участие в ISIF - 2006, было предложено разработать в течение 2006 года проект межотраслевой программы «Неорганические фториды России». Оргкомитету ISIF-2006 также было рекомендовано выйти с ходатайством к Правительству РФ и Росатому с предложением о госбюджетном финансировании комплексной научно-технологической инновационной программы «Неорганические фториды России»