Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Нам бы в Киреевск бы...

Сибирская мекка отдыха политехников - оздоровительно-спортивный лагерь в Киреевске, к летнему сезону готов.

Всего один час езды на автобусе, и вы будете в селе Киреевск, а далее, на его окраине, в окружении хвойного леса, источающего запахи смолы и свежести природы, на шести гектарах земли и разместились многочисленные объекты, обеспечивающие полноценный отдых студентов и сотрудников ТПУ. За почти полувековую историю его становления были разные времена, но, несомненно, одно - сейчас лагерь развивается быстрыми темпами, и на это есть объективные причины.

Знакомство начинается с въезда на территорию: у ворот вас встретит дежурный в будке от дождя и солнца и поможет в первых орг.вопросах. Тут же административный домик и медсанчасть. А далее открывается основная панорама территории - разноцветные скамейки и беседки с козырьками, разбросанные в открытых местах и перелесках, в знойный часдадут отдых и уединение в тени. Слева - открытая площадь, по краям которой - капитальные постройки из кирпича. Большой хозяйственный блок, просторная столовая с новейшим оборудованием и не только поварским. В этом году на крыше столовой установлена спутниковая антенна.

Ушла в прошлое романтика палаточной жизни, когда на этой площади и вокруг нее были целые улицы. Теперь все отдыхающие живут в деревянных домиках.

Директор кафедры ФОЦ В.И.Андреев за четыре года руководства этим непростым социальным комплексом, при активной поддержке администрации университета сумел провести, можно сказать, революционные преобразования. Теперь нет протекающих крыш, темпами «гулливера» они заменены новым шифером, отремонтированы крылечки и полы, восстановлены разбитые стекла, построены новые туалеты и перекидные мостики через овражки. В ряде многочисленных домиков обивка евровагонкой. Заменено оборудование в банном комплексе. Стратегически важный объект - водонапорная башня, получив новую начинку, работает надежно и бесперебойно.

В средствах активного отдыха - бильярд, столы настольного тенниса, дартс, шахматы. Завезены десять новых пластиковых прогулочных лодок. Нельзя не восхититься великолепием игровой площадкис деревянным покрытием и металлическим ограждением, на которой возможно проведение любых тренировок и соревнований по игровым видам спорта и различных праздничных шоу.

Оптимизм Владимира Игоревича увлекает в перспективу и хочется верить, что будет продолжен и ремонт существующего, и строительство новых объектов, в том числе жилья в зимнем варианте, где сборные команды университета смогут проводить учебно-тренировочные сборы.

В этом году бразды правления в спортлагере с инициативой и энергией предшественника принял Л.И.Корнеев. Команды сотрудников по всем направлениям обслуживания отдыхающих сформированы. Впервые планируется проведение пяти сезонов. Первыми уже побывали студенты элитного отделения и ИММ.

А что касается романтики - она в вечерних кострах и турпоходах, в сборе ягод и грибов, в КВНах, спартакиадах, многочисленных развлекательных мероприятиях и, конечно же, рыбалке, когда в ранний час ещё зябко от утренней росы, сквозь плотный туман вдруг пробивается согревающий лучик солнца, и вашему взору открывается умиротворяющая тишиной и пространством зеркальная гладь реки Оби.

Так что для полноценного отдыха главное - самому не быть пассивным. И как тут не вспомнить слова из песни В.Еськова:

Было бы жалко бросить рыбалку,
Ягоду или грибы.
Пусть тебе в Сочи едет, кто хочет.
Нам бы в Киреевск бы...

С большой группой преподавателей кафедры ФОЦ участвовал в подготовке спортлагеря к сезону