Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

С выставки - не с пустыми руками

20 - 24 июня 2006 года в павильоне 57 Всероссийского выставочного центра состоялась VI-я Всероссийская выставка научно-технического творчества молодежи «НТТМ-2006», организаторами которой были: Министерство образования и науки России, Правительство Москвы, ОАО «Государственное акционерное общество «Всероссийский выставочный центр», совет ректоров вузов Москвы и Московской области.

«НТТМ-2006» проводилась в рамках реализации федеральных и региональных целевых программ, направленных на поддержку талантливой молодежи; расширение массовости и повышение результативности участия молодежи в научной деятельности и научно-техническом творчестве. Участниками выставки стали более тысячи молодых ученых, изобретателей, конструкторов в возрасте 12-27 лет, представляющих 713 проектов из 60 регионов России.

Томскую область на выставке представлял Томский политехнический университет в лице доцента кафедры ПМЭ ЭФФ, к.т.н. Болотиной И.О, аспиранта кафедры ОНХ ЕНМФ Даниленко Н.Б., аспиранта кафедры ХТТ ХТФ Михайловой Е.Н., студентки 1 курса ЭФФ Левитовой Д.И.

Проекты молодых ученых ТПУ были представлены по разным направлениям. Проект по извлечению из водных растворов ионов хрома, который защищала Даниленко Нина, рассматривался в рамках естественных наук, как и пять проектов, привезенных Михайловой Еленой - компьютерные программы для процессов нефтепереработки и нефтехимии (процесс каталитического риформинга углеводородного сырья для получения высокооктановых моторных топлив, компаундирование товарных бензинов, процесс дегидрирования н-парафинов до моноолефинов - основы синтетических моющих средств).

Проект «Пассивный акустический локатор» защищала студентка 1-го курса Левитова Дарья вместе с научным руководителем Болотиной Ириной Олеговной по направлению технические науки. Также на выставку они привезли проекты: термотест, терморгаф, ультразвуковой уровнемер, станция управления артезианскими скважинами, реализация спекл-интерферометрического метода исследования локализации пластической деформации.

Все проекты вызвали большой интерес у членов научного комитета и посетителей выставки. Экспертную оценку представленных работ провел научный комитет в составе ученых Российской академии наук и отраслевых академий, преподавателей вузов, специалистов по работе с молодежью.

Критериями оценки проекта стали: новизна, актуальность и доступность изложения выбранной темы, глубина проработки, научная содержательность и качество исполнения представленного проекта.

По итогам работы «НТТМ-2006» было вручено 27 грантов Президента РФ, 100 медалей, почетные грамоты и свидетельства.

Политехники приехали с выставки не с пустыми руками: на четверых девушки привезли 8 почетных дипломов и свидетельств, Даниленко Нина награждена золотой медалью. Томскому политехническому университету вручена Почетная грамота и объявлена благодарность за поддержку научно-технического творчества молодежи, а также золотая медаль Всероссийского выставочного центра.

Экспозиция выставки познакомила нас с разнообразием научно-технических интересов и достижений молодежи в различных областях науки, техники и технологий; перспективами создания молодежных инновационных проектов; авторскими программами в сфере образования, творческого воспитания и профессиональной ориентации.

Выставку сопровождали деловая, научно-познавательная и культурная программы, которые предполагали проведение конкурсов, презентаций, «круглых столов», научно-познавательных экскурсий, мастер-классов, встреч, выступлений творческих коллективов.

В рамках деловой программы «НТТМ-2006» состоялась научно-практическая конференция «Научное творчество молодежи - путь к обществу, основанному на знаниях». Политехники также приняли в ней участие с докладами.

Освещал ход работы выставки в режиме реального времени Молодежный радио-пресс-центр. В прямом эфире состоялись пресс-конференции и «круглые столы», творческие встречи и дебаты.

Проведение «НТТМ-2006» способствовало повышению творческой активности и культурной интеграции молодежи, совершенствованию подготовки профессиональных кадров, развитию межрегионального и международного сотрудничества в области научного и технического творчества, укреплению позиций отечественной науки.

Огромная гордость за родной политех возникала, когда участники и посетители выставки, а также члены научного комитета, подходя к нашим стендам, высказывали не просто осведомленность о ТПУ, а настоящее уважение и признание к работам наших ученых, изобретениям и в общем политике, проводимой руководством, что было особенно приятно, когда Томский политехнический университет отпраздновал своё 110-летие.

Особенную благодарность в организации поездки во Всероссийский выставочный центр в Москве мы выражаем проректору по НР Власову В.А., зав. отделом ОНИР СиМУ научного управления Зольниковой Л.М., декану ХТФ Погребенкову В.М., декану ЕНМФ Тюрину Ю.И., декану ЭФФ Евтушенко Г.С., проректору по экономическому развитию Никулиной И.Е., зам. проректора по экономическому развитию Юшицину К.В., начальнику ПФО Качиной Е.В., главному бухгалтеру Ивановой Т.И. Без их чуткого руководства и участия поездка в Москву просто бы не состоялась.

Болотина И.О., Даниленко Н.Б., Михайлова Е.Н., Левитова Д.И.