Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Заместитель министра науки и образования РФ Дмитрий Ливанов в рамках рабочего визита побывал в Томском политехническом университете

На встречу были приглашены директора НИИ ТПУ. Проректор по научной работе В.А. Власов провёл короткую презентацию университета, направлений работы и научных исследований. Несмотря на трудности, связанные с разницей во времени и перелётом, заместитель министра практически по всем разделам презентации задал \"точечные\" вопросы: по системе элитного образования, институту инженерной педагогики, внутривузовской программе \"Кадровый резерв ТПУ\" и т.д.

Директора НИИ, конечно же, подняли вопрос о структуре расходов научно-исследовательских институтов, поскольку в настоящее время удельный вес бюджетной поддержки, по словам директора НИИ ВН, профессора В.В. Лопатина, составляет 1 процент. \"Мы больше работаем на немцев, американцев, англичан… - с сожалением отметил и директор НИИ ИН, профессор В.Л. Чахлов.

Присутствовавший на встрече заместитель Главы администрации Томской области, начальник Департамента по научно-технической политике, высшему и среднему профессиональному образованию В.И. Зинченко поддержал коллег неоспоримым соображением о том, что существует известный баланс, и опережающие научные исследования должны иметь место, если мы хотим получать новые идеи.

\"Сейчас идёт выработка того задела, который создавался на протяжении предыдущих десятилетий!\" - сказал Владислав Иванович. Заместитель министра согласился с необходимостью поддержки государством фундаментальных исследований, но что касается прикладных, то здесь \"нужно искать своего потребителя\".