Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Фонтан опять победил!

26 июня 2006 года в МКЦ ТПУ состоялась торжественная церемония награждения победителей районного межвузовского конкурса «Весна на дворе-2006».

Организаторами конкурса выступила Администрация Кировского района. Всего в этом году участвовали 20 общежитий четырех университетов - ТПУ, СГМУ, ТУСУРа, ТГПУ. Мы побеседовали с заместителем главы Администрации Кировского района по социальным вопросам – Васильевой Ольгой Валентиновной.

- Расскажите, пожалуйста, что это был за конкурс, и для чего он организован?

- Этот межвузовский конкурс проводится с 2000 года и призван стимулировать благоустройство на территориях, прилегающих к общежитиям, через активное участие студенчества. Конкурс проходил в два этапа: первый этап (конец апреля-начало мая) связан с очисткой от наледи, снега, мусора после зимы. Но уже с середины мая по 14 июня проходил этап озеленения, устройства зон отдыха.

- Кто оценивал конкурс и по каким критериям?

- Конкурсная комиссия, в состав которой входили представители администрации Кировского района (отдел архитектуры, отдел по делам молодежи и т.д.). По положению о конкурсе победители определялись по трем номинациям: «Лучшая клумба, цветник», «Лучшая зона отдыха», «Динамика».

- Что включает в себя номинация «Динамика»?

- В этой номинации конкурсная комиссия отмечала выразительный контраст, существенные изменения в благоустройстве по сравнению с прошлым годом. Оценивались те общежития, в которых работы предстоит еще много, не все благоустроено, не все идеально, но здесь сумели сделать широкий шаг к благоустройству.

- Как вы оцениваете уровень общежитий ТПУ?

- Необходимо учитывать номинации, в которых победили политехники. Номинация «Лучшая клумба, цветник»: общежитие на ул. Вершинина 33 заняло III место. Члены жюри отметили, что особенностью цветника является то, что он находится в теневой стороне и, тем не менее, очень эстетичен, ухожен, украшает фасад. Создание цветника – это результат труда не одного дня.

В номинации «Лучшая зона отдыха» среди всех университетов лучшим признано общежитие на ул. Вершинина, 31. Это уголок, который украшает фонтан, в нем все предусмотрено до мелочей: ограждение, скамейки, урны и ухоженные крупномерные деревья вокруг.

Это действительно настоящая зона отдыха, располагающая к тому, чтобы просто посидеть, поговорить с друзьями. Там не хочется ничего ломать, мусорить. В едином комплексе - цветники перед общежитием, все создает законченный образ студенческого городка политехников.

И наконец, номинация «Динамика». Здесь порадовало общежитие на ул. Усова, 13-а. Общежитие было одним из первых благоустроенных в г. Томске. Мы увидели, что там, где была твердая, утоптанная до каменного состояния земля, где были сорняки, сейчас живая изгородь из сирени и благоустроенный газон с цветником. Год назад этого не было, а сейчас есть - динамика!!! Они заняли I место.

В этой же номинации отмечено, как призер, общежитие на ул. Пирогова, 18 - III место. Если в прошлом году здесь были только цветы и ухоженные газоны, то сейчас мы видим красиво оформленный узел входа, клумбы перед парадным. Все это придает нарядный образ общежитию.

- Как вы считаете, была ли достигнута цель этого конкурса?

- Безусловно. Если когда-то, начиная этот конкурс, мы решали примитивную задачу выполнения элементарной уборки, приведение к санитарному состоянию, то уже в этом году мы подошли к такому уровню, когда говорим об эстетике, благоустроенности, уюте, ландшафтном дизайне. Организаторы отдают себе отчет в том, что всё делается руками ребят. У них есть желание обустраиваться красиво. Казалось бы, что для студентов общежитие? Временное жилье, но отношение к благоустройству может служить примером для многих томичей, которые десятки лет живут в своих домах, но не вкладывают труда, души, желания в благоустройство прилегающей к дому территории. Если бы около жилых домов было так же красиво, как в студенческих городках, насколько бы преобразился наш город?!

Бугаенко Оксана,
Мещерякова Елена.