Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Достойное лауреатство

15 июня в Москве в Зале наград Дома Правительства РФ прошла торжественная церемония награждения лауреатов премии Правительства Российской Федерации 2005 года в области качества.

Томский политехнический университет - в числе лауреатов. Церемонию награждения вёл заместитель председателя Правительства Российской Федерации Александр Жуков, приветствовавший лауреатов, \"которые в трудном конкурсном состязании показали свой потенциал в решении стратегической задачи повышения конкурентоспособности российских компаний!\"

На церемонии от университета присутствовали проректор по учебной работе и по стратегическому управлению ТПУ А.И. Чучалин, заместитель проректора по стратегическому управлению ТПУ С.Б. Могильницкий, начальник отдела менеджмента качества ТПУ М.В. Коровкин. Томский политехнический университет был награжден первым из числа 7 лауреатов (из них - два вуза).

В ответном слове профессор Чучалин от имени коллектива Томского политехнического университета поблагодарил Правительство России за высокую оценку деятельности университета на ниве науки и образования, заверив, что и впредь вуз будет делать всё для реализации стратегии развития как инновационного университета, воспитывающего специалистов, которые способны привести к существенным переменам в экономике страны.

Примечательно, что среди лауреатов - промышленные гиганты: ОАО \"Западно-Сибирский металлургический комбинат\" (Новокузнецк, Кемеровская область); ОАО \"КАМАЗ\" (Набережные Челны, Республика Татарстан), соперничество с которыми (равно как участие в одном конкурсе) и почётно, и достойно.

Для восхождения на высшую ступень качества ТПУ потребовалось сделать достаточно много. Университет шёл к назначенной цели настойчиво и последовательно, по итогам конкурса 2004 года был удостоен звания дипломанта и награжден дипломом за достижения в области качества.

Не меньшей концентрации усилий потребовал и год 2005-й. Сначала была проведена процедура самооценки. Затем в вузе работали эксперты Совета по присуждению премии Правительства РФ в области качества. Результат известен, и это станет дополнительным стимулом к дальнейшему движению и реализации тех целей, которые Томский политехнический поставил в IV-й Комплексной программе развития.