Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

МКЦ - между прошлым и будущим

Добрая примета лета - яркая радуга - вспыхнула в конце июня над Международным культурным центром Томского политехнического университета. Небесный мост радости, таланта, красоты зажгли творческие коллективы МКЦ на заключительном Гала - концерте своего 49-го сезона. Сколько таких замечательных, теплых, дружеских вечеров помнят стены прежнего Дома культуры ТПИ - нынешнего Международного культурного центра, за полвека вобравшие, сохранившие в себе стремление человека к творчеству, к прекрасному обновлению души и мира!

Музыка, слово, движения танца, блеск интеллекта и остроумия многих поколений студентов и сотрудников Томского политехнического университета - эти стены помнят многое и многих. Здесь живет душа, здесь бьется молодое горячее сердце нашего университета. И не случайно - помимо официального, известного на весь мир имени наш вуз имеет еще одно, уникальное - «лирический политехнический»!

Отцы и дети

Международный культурный центр стал отчим домом для многих поколений политехников. Придя сюда однажды в пору звонкой, неуемной юности, молодой человек навсегда обретал счастливое сопричастие с творчеством. И пусть проходили годы, менялись события и обстоятельства жизни - силы творческой гравитации работали в его душе по прежним законам. Эту аксиому с блеском подтвердили на Гала-концерте два уникальных коллектива. Один из них - Ансамбль ветеранов «Беспокойные сердца». Музыка и творчество соединили в нем ветеранов и сотрудников университета, посвятивших родному политехническому десятилетия жизни, самоотверженного труда и подлинного вдохновения. Убеленные сединами, молодые душой - с горящими глазами, улыбками, с бодрой артистической выправкой «Беспокойные сердца» вышли на сцену под звуки лихой частушки! К певучему баяну руководителя ансамбля Татьяны Бычковой присоединились трещотки, «шумелки», «стучалки» - разнообразные ударные инструменты в руках у озорного старшего поколения. Высокий класс музыки и творчества показал один из старейших творческих коллективов международного культурного центра - Оперная студия «Возрождение», от имени которой выступили Альберт Адам и Валентина Власкина (партия фортепиано - Ольга Мазепина).

Впервые заявившее о себе в 1945 году политехническое братство «оперного жанра» стало уникальным содружеством лучших голосов музыкального Томска. За 60 прошедших лет в репертуар Оперной студии вошли жемчужины оперной классики - произведения Моцарта, Россини, Верди, Пуччини, Чайковского, Мусоргского, Римского-Корсакова! В 1975 году студия была удостоена высокого звания - Народный коллектив. Приобретя в ХХI веке новое имя - «Возрождение» - Оперная студия, которую нынче возглавляет Валерий Федорец, стремится к новым берегам, собирает вокруг прочного ветеранского ядра молодое поющее поколение.

Молодым везде у нас дорога!

С первых дней своей истории ДК ТПИ - МКЦ ТПУ открывал для студенческой молодежи бесконечное множество творческих жанров и стилей - от академических до эстрадных, от фольклора до авангарда. Вниманию студентов уже в 50-е годы были представлены хоры и оркестры (камерный, народный, эстрадный, оркестр духовых инструментов). Театральные, танцевальные коллективы, знаменитые команды КВН, поющее братство бардов, слетавшееся на Усова,13 со всех концов Союза республик свободных - выбирай на вкус!

Поэтому и нынче молодые творческие коллективы пребывают в стенах МКЦ ТПУ. Музыкальное пятилетие на Гала-концерте отметила Вокально- хоровая студия (руководитель и дирижер Вячеслав Царев). За короткий срок в ней собрались и «спелись» молодые голоса, которые предпочитают в своем репертуаре соединение старины и современности. Напевы православного церковного обихода в их концертных программах соседствуют с произведениями композиторов ХХI века. Почти десятилетие в стенах ТПУ живет и расцветает студенческий клуб спортивного танца «Диамант» (художественный руководитель - заслуженный работник культуры РФ Анатолий Новиков). Молодые исполнители бального танца - неоднократные чемпионы студенческих универсиад Сибири. «На заре туманной юности» клуб был создан с целью обучения студентов ТПУ основам танцевального спорта и танцевальной культуры народов мира - и это обстоятельство хорошо «рифмуется» с нынешним статусом и направлением деятельности Международного культурного центра ТПУ.

В Гала-концерте «Диамант» показал академический вальс на музыку «Лирического политехнического» В.Шушарина и зажигательные латиноамериканские ритмоформулы в исполнении младшего поколения - детской группы. «Наши дети» заслужили горячие аплодисменты зрителей! К молодым коллективам МКЦ три года назад присоединилась студия эстрадного вокала «Отражение» - поющие студенты-политехники, которых объединила автор и исполнитель современной песни Татьяна Виноградова. Человек творческий, ищущий, она сумела раскрыть недюжинный талант поющего студенчества, привила им любовь к звучащему голосу. «Отражение» смело вошло в основные конкурсы и фестивали - «Студенческий фактор», «Веселый шмель», «Университетский квартал», активно принимая участие во всех событиях творческой жизни ТПУ. Для Гала-концерта «Отражение» выбрало свой любимый хит - композицию «Гармония мира», в которой поющее «эсперанто» соединяется с пластикой движения, красотой костюмов и поэтическими строчками.

Волну современного студенческого творчества в праздничной программе подхватили и подняли на должную высоту участники Музыкально-драматической студии «Безумный проект» (руководитель Александра Воронова). Их музыкальным подарком стала новая песня - в своем роде - современный студенческий гимн ТПУ (автор - студент ЭЛТИ Дмитрий Галяутдинов).

Блеск юмора, легкость, удовольствие от совместного пребывания на сцене и сиюминутного творческого поиска продемонстрировали в своем выступлении участники сборной команды КВН ТПУ - наши молодые современники достойно продолжают традиции КВНовского движения!

Россия в сердце

Мощная, живая, теплая волна народной песни заполнила пространство Международного культурного центра, когда всех участников и гостей Гала- концерта пригласили ко второму отделению артисты фольклорно-этнографического ансамбля «Пересек». Марина Аржаникова и ее музыкальные друзья неизменны в своем стремлении сохранить и продолжить лучшие традиции исконно русской, сибирской старины. Заботливо хранимые, тщательно изученные и понятые до глубинных истоков напевы давних веков оживают в голосе и сердце наших молодых современников. А от них - путь к голосу и сердцу новых студенческих поколений, которые шаг за шагом - благодаря «Пересеку» - входят в это благодатное пространство отечественной истории и культуры.

Вслед за своими коллегами по «русскому музыкальному ведомству» на сцену вышли артисты Томского муниципального русского оркестра МКЦ ТПУ. Вместе с дирижером и художественным руководителем - обладателем специального приза Всероссийского конкурса Ольгой Алешиной они преподнесли публике букет старинных и современных наигрышей. В тональности и образах главенствовал мажор и хлесткий юмор (к примеру - название одной из пьес: «Музыкальный кавардак из Козьего болота»). Оркестр от души «развлекался» и развлекал, заканчивая большой, сложный, насыщенный многими событиями и новыми партитурами концертный сезон.

Да здравствует юбилей!

Заключительный Гала- концерт стал достойным подарком творческих коллективов Международного культурного центра к юбилейным датам - 110-летию со дня основания ТПУ и 100-летию выпуска первых сибирских инженеров. Сравнение праздничной программы с яркой радугой уместно и в этом контексте: радуга - мост, соединяющий две точки пространства. Если вузовские юбилеи - ее начальный этап, то второй «опорой» станет грядущий полувековой юбилей МКЦ. Золотой осенью состоятся его главные события - по словам Художественного руководителя МКЦ ТПУ Павла Юрьева, нас ожидают: открытие юбилейного сезона и концерты всех творческих коллективов, презентации МКЦ , а далее - юбилейный Фестиваль искусств, с приглашением лучших исполнителей и творческих коллективов Томска (и не только!).

«Мы непременно должны продолжать эту красивую, плодотворную идею творческого союза и совместного выступления всех художественных коллективов МКЦ» - сказал в приветственном слове заместитель проректора по учебной работе ТПУ Максим Викторович Ведяшкин. И поэтому снова и снова будем с нетерпением ждать чуда истинного творчества, которое вспыхнет яркой радугой музыки, радости и красоты!

Вера ТИМОФЕЕВА.