Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

На связи – «альма-матер»

На прошедшем недавно съезде Ассоциации выпускников Томского политехнического университета были затронуты магистральные темы дальнейшего развития этой общественной организации. В новую концепцию вошло создание в ближайшие три года порядка 15 новых представительств на различных предприятиях и в городах, причем три из них - в ближнем зарубежье.

Расширяться будет электронная база данных о выпускниках, она должна вырасти с сегодняшних 4,5 тысяч минимум до 10 тысяч файлов о бывших студентах ТПУ. Оставив в стороне «глобальные» направления, мы поговорили с президентом Ассоциации выпускников Томского политехнического университета, советником ректора ТПУ Михаилом Козыревым о ежедневной, рутинной работе представительств Ассоциации на местах.

- Михаил Степанович, как построить эффективную работу представительств на местах?

- Если упростить задачу, то всю деятельность можно свести к трем моментам: развитие контактов между выпускниками на предприятиях, усиление связи представительств с университетом, пропаганде получения инженерного образования в ТПУ. Теперь поподробнее: почему так важно взаимодействие выпускников на одном предприятии друг с другом? После поступления на работу молодой специалист целиком окунается в трудовые будни, и, даже работая рядом с другим выпускником ТПУ, зачастую не знает об этом. Теряется связь не только между поколениями, но и между выпускниками одного курса, и мы ставим задачу сплочения политехников, более тесного их взаимодействия. Еще один важный момент - более старшие выпускники могли бы оказывать помощь вновь прибывшим специалистам, обучать их, помогать скорейшему вливанию в коллектив, участвовать в карьерном продвижении молодежи - что сегодня тоже очень важно. И то, что на некоторых предприятиях работает Совет молодых специалистов, проводятся праздники - это один из примеров деятельности Ассоциации.

- В выступлениях докладчиков прозвучало, что необходимо теснее налаживать обратную связь университета с выпускниками. В чем она может проявляться?

- Во-первых, это помощь выпускникам со стороны университета. То есть переподготовка, получение второго образования, повышение квалификации. Предприятие может сделать университету заказ на целевую подготовку специалистов, заказ на научные исследования. И в этой работе могут активно участвовать выпускники ТПУ.

Примером успешно действующей обратной связи может служить железногорское предприятие «Прикладная механика», где в полном смысле налажено «студенческое братство». Там выпускники ТПУ тесно общаются, готовят номера самодеятельности, веселые киноролики, и на юбилей университета из 150 железногорских «томичей» приехали 47 человек. Из «Прикладной механики» в университетскую газету «За кадры» поступают заметки о жизни коллектива, о производственных новостях. Читателям это интересно. К сожалению, с другими предприятиями, где работают наши выпускники, такой тесной связи нет.

- Очевидно, немалая роль успешной работы отдельного представительства заключается в деловых качествах его лидера? В том ядре активистов, кто мог бы развернуть бурную деятельность…

- Дело не только в лидере, хотя если помните - роль личности в истории трудно переоценить – для успешной работы важно подобрать костяк ребят-энтузиастов. Нужно собраться, переговорить, наметить программу действий, постараться подключить к работе специалистов руководящего звена, тем более, что среди них много выпускников ТПУ. Даже если поначалу все будут отнекиваться, ссылаясь на занятость, потом более активно включатся в работу. В свою очередь, и Ассоциация может оказать помощь в организации работы филиала: в обмене опытом успешной работы других филиалов, методической и издательской деятельности.

Еще один важный момент – среди членов Ассоциации выпускников ТПУ уже появляются ветераны, и нужно не забывать о них: кому-то требуется общение, а кому-то и материальная помощь… Кстати, Центр «Томский политехник» уже успешно действует в этом направлении.

- Михаил Степанович, а что такое «студенческое братство «томского политехнического университета»?

- О! Это понятие широкое. И в смысловом плане, и в географическом: сегодня это 32 филиала. На Чукотке - Билибинская АЭС, в центральном районе - Москва, Тольятти, на западе - Смоленск, на востоке - Томск, Кемерово, Красноярск, Иркутск. И это только крупные города, а сколько еще небольших отделений Ассоциации в областных и районных городах? Что касается смыслового наполнения, то выпускники Томского политехнического университета всегда должны «держать марку»!

Ежедневной работой доказывать, подтверждать свою принадлежность к когорте томских политехников, вести активную общественную жизнь и не терять связь с родным университетом.

Михаил БЕРБА.