Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Юбиляр – один из лучших научных руководителей студентов в ТПУ

Биографическая справка

Ю.Г. Копылова - выпускница ГРФ ТПУ (ТПИ) 1964 года, кандидат геолого-минералогических наук (1978 г.),
старший научный сотрудник (1982 г.),
заведующая проблемной научно-исследовательской гидрогеохимической лабораторией ТПУ (1986 г.),
Почетный разведчик недр (1996 г.),
доцент кафедры гидрогеологии и инженерной геологии ТПУ (2000 г.),
директор научно-производственного центра \"Вода\" (2001 г.),
заслуженный геолог РФ (2002 г.),
лауреат Почетного серебряного знака им. академика В.А. Обручева (2003 г.).

Ю.Г. Копылова - ученица профессора П.А. Удодова, основателя сибирской гидро- геохимической школы, профессора, лауреата Государственной премии СССР С.Л. Шварцева, продолжателя идей и традиций научной гидрогеохимической школы.

Ю.Г.Копылова - известный специалист в области гидрогеохимических методов поисков месторождений полезных ископаемых и исследований экологогеохимического состояния водной среды. Ею обоснована методология гидрогеохимического картирования и разработано научное положение о гидрогеохимических полях как критериях потенциальной рудоносности недр, их структуре, отражающей минералого-геохимическую зональность рудных полей и месторождений.

Юлия Григорьевна - полевой геолог, район ее исследований - Колывань-Томская складчатая зона, Салаир, Хакасия, Полярный Урал. Она - автор 115 научных публикаций, в том числе 3 монографий, 12-ти производственных отчетов и 20-ти научных отчетов, 2-х учебных пособий.

Материалы её исследований апробированы на совещаниях, симпозиумах и конференциях различного уровня, в том числе международных (Орлеан, Франция. 1987 г.; Ноттингем, Англия, 1996 г.; Пекин, Китай, 1996г.; Сеул, Корея, 2000 г. и др.). Вся жизнь и деятельность Ю.Г. Копыловой связана с Томским политехническим университетом.

В июне этого года Юлия Григорьевна отмечала юбилей - 65-летие. О её научной и производственной деятельности всем известно. Мне хочется сказать о ней, как о человеке и педагоге.Этого замечательного душевного, добрейшей души человека я знаю давно. Её доброта, стремление всегда помочь людям, поддержать их в трудную минуту - главное человеческое качество Юлии Григорьевны. Такая любовь к людям, мне кажется, и определила её природный дар, о котором в народе говорят: \"Педагог - от Бога\". Своё увлечение геологией, опыт и глубокие знания, она уже много лет несет молодым. И молодежь тянется к ней, любит и уважает её.

Юлия Григорьевна уже в течение нескольких десятилетий является в Институте геологии и нефтегазового дела лучшим научным руководителем студентов, а созданная ею ещё в 1979 г. студенческая научно-исследовательская лаборатория (СНИЛ) \"Гидрогеохимик\" - лучшее молодежное объединение в ТПУ на протяжении десяти последних лет. Я твердо знаю, если я приведу способного одаренного студента в СНИЛ \"Гидрогеохимик\" к Юлии Григорьевне, то она обязательно вырастит из него высокопрофессионального, творческого, увлеченного специалиста, который не только найдет свой путь в геологии, но и пойдет шагать дальше и выше в будущем. Достаточно сказать, что она подготовила 14 лауреатов-победителей Всесоюзных и Всероссийских конкурсов за лучшую НИР, награжденных дипломами Минобразования СССР и Минобразования и науки РФ; 7 студентов, которых она вырастила с младших курсов до дипломирования, стали под ее руководством лауреатами на звание \"Лучший студент ТПУ\" разных лет. Одна из её учениц Олеся Петрова - лучшая студентка ТПУ 2002-2003 гг. за научную работу награждена медалью Минобразования и науки РФ в 2003 г. и в 2005 г. досрочно защитила кандидатскую диссертацию. Это и студентка гр. 2М70 О.В. Лысова, выигравшая в открытом конкурсе 2003 г. стипендию Президента РФ на научную стажировку за рубежом и успешно прошедшая ее в Эдинбургском университете (Великобритания) и в Испании, также ставшая лучшей студенткой ТПУ в 2002, 2003 годах.

В своё время Юлия Григо рьевна привлекла в студенческие годы к научной активной деятельности Э.В. Лосеву (Тупчий) и Е.М. Дутову и вырастила из них в дальнейшем кандидатов наук и прекрасных организаторов НИРС, а Дутова Е.М. в 2005 г. стала доктором геолого-минералогических наук. Кандидатом наук стала А.А. Хващевская, ученица и молодая постоянная помощница Юлии Григо рьевны в УНПЦ \"Вода\". За высокие достижения в научном руководстве студентов Ю.Г. Копылова награждена Дипломом Минобразования РФ в 2003 г. И сейчас среди молодежи в её СНИЛ \"Гидрогеохимик\" подрастает новая молодая смена и среди них одаренная Наташа Гусева, у которой, надеемся, будет большое будущее. Только в этом году по итогам конкурса \"Лучший студент ТПУ-2005 г.\" три ее студента - Ю.В. Колубаева, Н.В. Гусева и О.Г. Токаренко, стали лауреатами этого конкурса; а О.Г. Токаренко - лучшим выпускником России по своей специальности. Всем им Юлия Григорьевна не только передает свой опыт и знания, но и отдает тепло своей души. Все студенты, аспиранты и молодые научные сотрудники, работающие с ней, являются соучастниками и соисполнителями коллективных научных исследований, ведущихся по хоздоговорам, российским грантам и научным программам различного ранга. В летний период они организуют экспедиционные отряды и выезжают на полевые исследования в тайгу, в тундру, в горы, работая в разных регионах России, решая подчас сложные и актуальные проблемы во главе и под руководством Ю.Г. Копыловой.Юлии Григорьевне удалось создать дружный работоспособный молодежный коллектив.

Сегодня поздравить с юбилеем Ю.Г. Копылову приходят не только коллеги по работе, но и разные поколения молодых людей. И это радует, когда добро передается от сердца к сердцу. Мне тоже хочется сердечно поздравить Юлию Григорьевну с юбилеем, пожелать ей здоровья, больших творческих удач в научных открытиях и еще много, много прекрасных благодарных учеников.

Я думаю, что пока есть такие люди, как Ю.Г. Копылова, Россия выдержит все испытания, беды и трудности, т.к. у такой категории людей, как Юлия Григорьевна, смысл жизни определяется не в деньгах, и не в \"голом\" стремлении ползти по карьерной лестнице, не взирая на окружающих, а в любви к людям и в труде на благо людей. Ю.Г. Копылова - это олицетворение русского характера, это истинно русская женщина с широкой и бескорыстной душой, с любовью к людям и своей родной земле. Пожелаем ей добра и долголетия.

Г.М. ИВАНОВА, доцент ИГНД.