Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Многоликий праздник

Изобретенная химиками ТПУ традиция отмечать свой профессиональный праздник на воде не подвела их и в этом году: химики рискнули - и выиграли! А рисковали многим: в такую ненастную весну провести несколько часов на ветру, под дождем, укрывая от непогоды своих детей и близких - далеко не праздничная перспектива. Но, как говорится, смелость города берет. 1 июня наши химики взяли без боя теплоход \"Москва\", реку Томь и необитаемый остров. И солнце взяли, и песни, и смех, и праздник!

Организовать корпоративный праздник на природе - нет ничего проще! Садимся на комфортабельный, празднично украшенный теплоход и отправляемся по маршруту \"Вдоль по речке-реке\".

Важное преимущество нашего корабля - наличие тента над верхней палубой, что позволяет, не обращая внимания на капризы погоды, сохранять зажигательную атмосферу праздника: детские \"Шоу-конкурсы\", песни и танцы расплескивали вокруг энергию движения и заставляли шевелиться даже самых \"мороженых\".

На открытом нами необитаемом острове устраиваем привал, разводим костры и получаем удовольствие от воды, свежего воздуха, солнца, ветра и приятной компании. Согласитесь, что поездка даёт больше простора для самых разнообразных праздников: кто-то гуляет и любуется пейзажем, кто-то устраивает спортивное состязание, родители участвуют в конкурсах вместе с детьми, а потом все собираются вокруг накрытых самобранок, где красуются только что приготовленные ароматные шашлыки, картошка и запотевшие бокалы... И всё это на свежем воздухе, вдали от городского шума, что уже само по себе здорово и, главное, так просто!

Так просто - запланировать за месяц поездку ста пятидесяти человек на теплоходе с отдыхом на травке, под шум волн и ветра, под звуки гитары и смех наших детей!.. Ведь химики не просто отмечают свой День, они его празднуют вместе со своими детьми - День детей, со своими семьями - День семьи, со своими друзьями - День дружбы. И все эти важные Дни отмечаются после полного трудовых побед рабочего дня: берут за руки любимых, в руки - рюкзаки и мешки с подарками (некоторые берут парашюты!) и - вперед, навстречу лету!

Химическим от праздника осталось только броуновское движение взрослых и детей на разогретой солнцем поляне: кафедры смешались в общем празднике Семьи, Лета, Дружбы, Неба, Ветра, Солнца, Реки, Спорта, Песни, Здоровой пищи, Танца, Смеха, Любви и Подарков! И немножко Химии...

Миля Александровна АФОНЧЕНКО.