Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Абитуриент-2006

На улице жара, тополиный снегопад - все располагает к отдыху на берегу реки, но лето наступило пока не для всех. Для выпускников школ каникулы начнутся только после зачисления в университет, а пока они вместе с родителями и друзьями проводят время в приемных комиссиях, выбирая факультет и будущую специальность.

В один из таких жарких летних дней я решила посетить приемную комиссию Томского политехнического университета и узнать, как проходит набор абитуриентов в этом году. В холле главного корпуса стоял шум, чтобы добраться до начальника приемной комиссии потребовалось не мало усилий, абитуриенты окружили работников приемной плотным кольцом.

И все же мне удалось побеседовать с Борисом Евгеньевичем Кадлубовичем.

По его словам, главным нововведением в этом году стал экзамен по информатике как альтернатива физике для поступающих на АВТФ, ИЭФ и ИММ. В целом практика прошлых лет показала, что абитуриенты плохо знают информатику, так как не во всех школах есть современные компьютеры и обучающие программы. Однако встречаются и \"звездочки\" - юные программисты, у которых могут возникать проблемы с другими предметами, например, с физикой. Для них как раз и придуман альтернативный экзамен. В этом году экзамен по информатике будет проходить в традиционной форме. ЕГЭ по этому предмету пока нет.

Новые специальности в этом году предлагают абитуриентам три факультета: АВТФ - \"Автоматизация технологических процессов и производств в нефтегазовой отрасли\", ИГНД - \"Проектирование, сооружение и эксплуатация газонефтепроводов и нефтехранилищ\" и ФТФ - \"Безопасность и нераспространение ядерных материалов\". В следующем году планируется появление новых специальностей в ЭЛТИ.

По словам Бориса Евгеньевича, других изменений в порядке приема абитуриентов нет. Томский политехнический университет, как и многие другие вузы России, участвует в затянувшемся эксперименте с ЕГЭ. Начальник приемной комиссии считает, что менять что-либо нет смысла, потому что не известно, что может произойти через год или два с единым государственным экзаменом и формой его проведения.

Как и в прошлом году, выпускники школ сдавали обязательный экзамен в форме ЕГЭ по математике. Другие предметы - историю России, физику, химию, английский и русский языки - можно было сдавать по своему усмотрению. Результаты ЕГЭ засчитываются как вступительные испытания по всем направлениям и специальностям, участвующим в эксперименте ЕГЭ. А для тех, кто не сдавал ЕГЭ по каким-либо причинам в школе, есть возможность сделать это во время вступительных испытаний с 17 по 30 июля.

Для абитуриентов, сдающих иностранные языки, есть возможность выбора между ЕГЭ и вузовским экзаменом. Это связано с тем, что единый госэкзамен сдают только по английскому языку, а для изучающих немецкий или французский такой возможности нет. Они сдают экзамены в традиционной форме.

Главная задача приемной комиссии, по мнению Бориса Евгеньевича, обеспечить всем абитуриентам равные возможности для поступления в вуз. В связи с этим совет ректоров вузов Томска принял решение, что выпускники школ могут самостоятельно выбирать: сдавать английский в форме ЕГЭ или проходить испытания в университете.

После завершения всех вступительных испытаний пройдет конкурсное зачисление по сумме баллов. Для абитуриентов, поступающих на технические специальности, проходной балл будет складываться из суммы за экзамены по математике и физике (химии) при наличии обязательного зачета по русскому языку. Для поступающих на ЭФФ, ИГНД, ИЭФ, АВТФ, ЕНМФ и ИММ обязательным также будет зачет по иностранному языку.

Борис Евгеньевич отметил, что, как и в прошлом году, количество желающих поступить в политехнический больше, чем учебных мест. Уже сейчас конкурс на некоторые специальности составляет 3 - 4 и более человек на место, а ведь прием документов еще не окончен. Традиционно самыми популярными среди абитуриентов стали такие факультеты, как АВТФ, ИГНД, ИЭФ, ЭЛТИ, ГФ и ИЯК.

В этом году на дневное обучение Томский политехнический планирует принять 1718 бюджетников и 827 платников. А значит, сегодняшних абитуриентов ждет настоящая конкурентная борьба, в результате которой студентами станут лучшие. Пожелаем всем им удачи на предстоящих вступительных испытаниях!

Лариса ХВОРОВА.