Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Уходят лучшие

На 74-м году после тяжелой болезни ушел из жизни профессор Стрельбицкий Эдуард Карлович. Оборвалась жизнь целеустремленного, энергичного, эрудированного ученого, талантливого человека и заботливого наставника. Он окончил электромеханический факультет Томского политехнического института в 1954 году по специальности «Электрические машины», прошел путь от ассистента до профессора, в 35 лет стал доктором технических наук и профессором.

Эдуард Карлович был основателем нового научного направления по надежности и качеству электрических машин, успешно руководил аспирантами, был самобытной и незаурядной личностью, работал как генератор новых идей. Кипучая энергия Э.К. Стрельбицкого, чувство новизны, готовность работать в абсолютно незнакомой для электромеханика области надежности со своими законами, физическими и математическими моделями, способствовали созданию активной группы единомышленников, которые работали на одну общую цель.

С 1967 по 1970 г. он работал деканом АЭМФ и уделял много времени воспитанию молодого поколения электромехаников. С 1971 года начинается новый период его деятельности – он переходит на работу во Всесоюзный научно-исследовательский проектно-технологический институт электромеханики г. Владимир, участвует в создании новых серий асинхронных двигателей для различных отраслей народного хозяйства СССР.

Эдуард Карлович всегда стремился быть на передовом рубеже науки и техники, он переехал в Москву работать в головном институте по электрическим машинам ВНИИЭМ и впервые в нашей стране разработал методы автоматизированного проектирования асинхронных двигателей с учетом обеспечения их надежности в эксплуатации.

Его имя навсегда останется в памяти учеников, коллег и последователей.