Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Итоги конкурса среди профессорско-преподавательского состава университета по итогам 2004 г. на звания: «Профессор года», «Доцент года», «Преподаватель года»

С целью стимулирования и поощрения высокоэффективной работы профессорско-преподавательского состава университета, выявления и распространения передового педагогического и научно-методического опыта, а также на основании приказа ректора от 18.11.2004 г. №154/од в апреле был проведен конкурс среди профессорско-преподавательского состава университета.

Конкурсная комиссия в составе: Председатель – Чудинов В.Н., доцент, первый зам. проректора по УР. Секретарь – Полякова Т.В., заведующая методическим кабинетом. Члены комиссии: Каляцкий И.И., профессор ЭЛТИ, Ильин А.П., профессор ЕНМФ, Коробейников А.Ф., профессор ИГНД, Лисицын В.М., профессор ЭФФ, Малышенко А.М., профессор АВТФ, Минин М.Г., профессор, директор ИИП, рассмотрели поданные на конкурс документы.

На конкурс подано 32 документа. Решение комиссии:

  • «Профессор года»: Лукьянов Виктор Григорьевич, д.т.н., профессор кафедры транспорта и хранения нефти и газа ИГНД, Заслуженный деятель науки РФ, Академик РАЕН, АГН, член-корреспондент САН ВШ, Почетный работник Минобразования РФ, Почетный работник топливно-энергетического комплекса, Почетный нефтяник, Почетный разведчик недр СССР, Почетный работник угольной промышленности СССР, Кавалер «Шахтерская слава» I, II, III степеней, Почетный профессор Китайского геологического университета, Заслуженный профессор ТПУ.

    В результате многолетней научной деятельности профессором В.Г. Лукьяновым опубликовано более 300 работ, в том числе 18 монографий, 2 учебника, 7 учебных пособий (одно учебное пособие имеет гриф Минвуза), 255 статей, докладов, авторских свидетельств и других информационных материалов, 7 докладов опубликовано за рубежом, 5 монографий написаны единолично, одна монография переведена на китайский язык. За практические разработки он награжден двумя Дипломами Почета, двумя медалями ВДНХ СССР и Дипломом ВДНХ Таджикистана.

    По заказу Мингео СССР снят фильм о высокоэффективной технологии проведения горноразведочных выработок, разработанной Лукьяновым В.Г.

    Под его руководством подготовлено 12 к.т.н. и 1 д.т.н. В 2004 г. В.Г. Лукьянов награжден юбилейной медалью «400 лет городу Томску» и памятным знаком академика В.А. Обручева.

  • «Доцент года»: Никулина Ирина Евгеньевна, д.э.н., доцент, зав. кафедрой менеджмента ИЭФ.

    Никулиной И.Е. присуждена ученая степень доктора экономических наук по двум специальностям. Никулиной И.Е. опубликовано 7 монографий, 100 научных и научно-методических статей, 4 учебных пособия (2 с грифом УМО), 37 учебно-методических указаний. Никулиной И.Е. изданы в текущем году: рабочие программы и методические указания в количестве 8 наименований для учебных дисциплин. Опубликованы 4 доклада и статьи на методических и научно-методических конференциях, в том числе международных. Разработаны образовательные стандарты, учебные планы, контрольные тесты и рабочие программы для специальностей (всего 15 документов). Разработаны и размещены на WEB-сайте пакеты (28 документов) для комплексной оценки деятельности ТПУ по всем направлениям и специальностям кафедры менеджмента. Никулина И.Е. является научным руководителем НИР на сумму 120 тыс. руб. Заключен хоз.договор на сумму 120 тыс. руб.

    Под её руководством работают 11 аспирантов. Никулина И.Е. 4 года руководит кафедрой менеджмента ИЭФ ТПУ. Награждена медалью к 400-летию г. Томска.

Рожкова Светлана Владимировна, к.т.н., доцент кафедры высшей математики ЕНМФ. В декабре 2004 г. Рожкова С.В. защитила диссертацию на соискание ученой степени доктора физико-математических наук. Результаты докторской диссертации используются при чтении курсов в ТПУ и ТГУ. В 2004 г. издано учебное пособие на английском языке. Разработана рабочая программа по интегрированной образовательной программе «Электротехника». В 2004 г. опубликована 1 монография, 8 статей, в том числе 4 на английском языке. Рожковой С.В. сделаны 2 доклада на международном симпозиуме.

Всего Рожковой С.В. опубликовано: 59 научных и научно-методических статей, 4 учебных пособия, 13 учебно-методических указаний, 34 тезиса докладов.

Лойко Ольга Тимофеевна, д.ф.н., доцент кафедры культурологии и социальной коммуникации ГФ. 1 июня 2004 г. Лойко О.Т. защитила диссертацию и в декабре ей присуждена ученая степень доктора философских наук. В настоящее время Лойко О.Т. опубликовано 92 печатные работы. В том числе 3 авторские монографии, 2 статьи опубликованы в Германии. Под руководством Лойко О.Т. подготовлено 23 научных доклада студентов, обучающихся в Институте международного менеджмента, машиностроительном и гуманитарном факультетах. За высокие показатели в работе Лойко О.Т. неоднократно награждалась почетными грамотами, юбилейной медалью ТПУ, Свидетельством ВДНХ. «Преподаватель года»: Яковлева Валентина Станиславовна, к.ф.-м.н., доцент кафедры (с 2002 г. по 2004 г. – старший преподаватель) прикладной физики ФТФ. Яковлева В.С. является Лауреатом Томской области в сфере образования и науки 2004 г; Соросовский аспирант 2001 г; стипендиат Президента РФ 2000 года. За время работы на кафедре ПФ ФТФ выиграла 11 конкурсов на гранты, премии и стипендии. Ею разработаны и опубликованы 3 методических пособия, 7 методических указаний и рабочие программы по двум новым дисциплинам. Яковлевой В.С. в соавторстве опубликовано 74 научные работы, из них 19 статей в центральных рецензируемых журналах; 23 труда в сборниках конференций; 28 тезисов докладов и 4 патента РФ. Губин Владимир Евгеньевич, к.т.н., ассистент кафедры атомных и тепловых электрических станций ТЭФ. Научные разработки Губина В.Е. имеют не только научное значение, но и находят широкое практическое применение. Качественным показателем научной работы является победа в областном конкурсе по энергосбережению на территории Томской области. В 2004 году выигран грант ТПУ на проведение научных исследований. Губин В.Е. имеет 34 публикации, в том числе 2 в центральной печати. В 2002 г. в соавторстве с научным руководителем Косяковым С.А. издана монография, учебное пособие, 2 электронных учебника. С октября 2002 г. Губин В.Е. входит в состав кадрового резерва ТПУ. Болотина Ирина Олеговна, к.т.н., старший преподаватель кафедры промышленной и медицинской электроники ЭФФ. За значительные достижения в научно-исследовательской работе в 2001 г. Болотиной И.О. присуждена стипендия Правительства РФ, в 2003 г. стала лауреатом премии Томской области в сфере образования и науки, а также удостоена звания «Инженер НК «ЮКОС»». НИР Болотиной И.О. была удостоена звания «Лучшая НИР аспирантов и молодых ученых ЭФФ ТПУ» и стала победителем конкурса научных разработок молодых ученых Томской области в 2002 г. На проведение НИР соискателем был получен грант. Болотиной И.О. издано 17 научных и научно-методических статей, 2 учебно-методических указания. Получено 12 актов внедрения, 1 патент. Участвовала в выполнении 8 хоз. договорных работ.