Кафедра информационно-измерительной техники

В 1956 г. на радиотехническим факультете была открыта специальность «Электроизмерительная техника» и произведен первый набор студентов. Из специалистов сложился коллектив, преобразованный в 1960 г. приказом ректора ТПИ № 175 от 17.02.60 г. Воробьева А.А., в кафедру «Электроизмерительной техники». Этим же приказом определен следующий состав кафедры: зав. кафедрой - доцент Лещенко И.Г., доцент Крапивенский Л.Л., ст. преподаватель Агафонов В.Т., ассистенты Кацпружак О.Н., Сурова А.С., Янковский Б.Е., Жуков В.К., ст. лаборант Исаенко В.Ф. и лаборант Ройко И.Г.

У истоков возникновения и развития кафедры стояли доценты Лещенко И.Г. и Крапивенский Л.Л.

В 1961 году уже состоялся первый выпуск специалистов – 13 инженеров по специальности «Электроизмерительная техника». В дальнейшем состав кафедры пополняли в основном ее лучшие выпускники: Колотий Э.Ф., Дрейзин В.Э., Ольшевская О.Н.. Долгополов В.П., Миляев Д.В., Ваулин Б.В., Соснин В.Ю., Винокуров Б.Б., Емельяненко А.В., Панасюченко А.М., Авдеева Д.К., Кадлубович М.С., Нестеров А.М., Плотников В.С., Вотяков В.Ф., Степанов А.Б. и другие.

В 1967 г. кафедра и специальность получили наименование «Информационно- измерительная техника». На кафедре открыты вечерняя и заочная формы обучения.

Ежегодный набор студентов возрос по всем формам обучения до 100 человек. Заведующим кафедрой на очередной срок избран доцент Жуков В.К. С каждым годом нарастал педагогический опыт, повышался научный уровень преподавательского состава. В 1970 г. защитили диссертации Миляев Д.В. и Сартаков В.Д. В дальнейшем выполнили и успешно защитили диссертации аспиранты Винокуров Б.Б., Урусов В.И., Авдеева Д.К. и Оберган А.Н. В 1986 г. приказом ректора ТПИ создано учебно-научное объединение, в состав которого вошли кафедра ИИТ и 6-й отдел НИИ ИН. В коллектив кафедры влились научные сотрудники НИИ Интроскопии кандидаты технических наук: Гольдштейн А.Е., Булгаков В.Ф., Калганов С.А., Ширяев В.В.

С 1993 г. для студентов дневной формы обучения введена многоуровневая система профессиональной подготовки специалистов и оставлена сквозная система инженерной подготовки для студентов заочной формы обучения. Кафедра вклю- чилась в подготовку специалистов по новой системе: бакалавров по на- правлению 551500 (200100) – «Приборостроение», инженеров по специальности – 190900 (200106) – «Информационно-измерительная техника и технологии» и магистров по программе 551505 (200105) - «Измерительные информационные технологии».

Развитие техники, реформа образования, переход на многоуровневую систему образования, на использование новых информационных технологий потребовали преподавания принципиально новых дисциплин: физические основы получения информации; измерение неэлектрических величин; проектирование микропроцессорных средств измерений; теория систем и компьютерное проектирование; методология научных исследований; основы научного творчества; новые физические явления и их использование в измерениях; цифровая обработка сигналов, проектирование микропроцессорных средств измерений.

Большинство новых курсов базируются на средствах вычислительной техники. Сегодня кафедра располагает девятью научно-учебными лабораториями, оснащенными всем необходимым со- временным оборудованием для проведения занятий, в том числе 64 компьютерами.

В настоящее время учебный процесс обеспечивают 26 сотрудников кафедры, в том числе: профессоров - 3, доцентов - 10, старших преподавателей - 1, ассистентов - 4, аспирантов - 5, учебно- вспомогательного состава - 3.

Становление научной деятельности кафедры шло параллельно с развитием специальности. В 1963 году на кафедре под научным руководством Лещенко И.Г. открыта аспирантура. Первые аспиранты – Жуков В.К. и Дрейзин В.Э. – ныне профессора, Заслуженные деятели науки РФ. За время научной деятельности на кафедре подготовлено и защищено 4 докторских и более 50 кандидатских диссертаций, получено около 180 авторских свидетельств на изобретения. Изобретения сотрудников кафедры Жукова В.К., Винокурова Б.Б., Лещенко И.Г., Булгакова В.Ф, Плотникова В.С., Миляева Д.В., Вотякова В.Ф., Шириняна О.Г., Калганова С.А. использованы в научных разработках и внедрены в народное хозяйство. Ряд сотрудников награжден на- грудным знаком «Изобретатель СССР».

Научное направление исследовательской работы студентов определяется тематикой научных работ кафедры. В настоящее время на кафедре ведется подготовка аспирантов по научным направлениям: 05.11.01 – «Измерение по видам измерений. Измерение электрических и магнитных величин»; 05.11.13 – «Приборы и методы контроля при- родной среды, веществ, материалов и изделий». 05.11.17 – «Приборы, системы и изделия медицинского назначения»

Научная эстафета поколений продолжается. Выпуск инженеров по специальности информационно-измерительная техника в Томском политехническом университете ведётся с 1960 г. За это время подготовлено 1968 инженеров, 256 бакалавров и 23 магистра. Накоплен большой опыт подготовки квалифицированных кадров, сформировался устойчивый научно-педагогический коллектив, в котором работают: один Заслуженный деятель науки Российской федерации, действительный член Академии инженерных наук и 12 кандидатов технических наук, в подавляющем большинстве выпускники кафедр электрофизического факультета.

Выпускники кафедры Информационно-измерительной техники работают в различных уголках России: от Дальнего Востока до Москвы, стали видными учеными, руководителями крупных предприятий.