Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Нам можно только позавидовать!

Что для Вас университет, родной электрофизический факультет, какие ассоциации (или воспоминания, если диплом уже давно получен) вызывают эти слова?

Бесконечные лекции. Строгие преподаватели. Экзамены... Что ж, вполне возможно, что и это тоже, но все-таки для большинства из нас университет – это то, что неразрывно связано со студенческим этапом нашей жизни. Университетская пора - это время свободы, время, когда кажется, что весь мир лежит у твоих ног, время, когда пред тобой открыты все пути, время нескончаемого веселья и любви.

Студенчество – вот истинное богатство любого вуза и факультета, в частности. Кстати, раз уж заговорили про факультеты, то в этом году ЭФФ исполняется шестьдесят.

Интересно, что может сказать о родной Alma-Mater, к примеру студент N. Почти уверены, что это скажет Вам о своем факультете почти любой электрофизик.

- Что для меня ЭФФ? Это мой дом, я здесь живу, в прямом и переносном смысле, ведь у нас на факультете большинство студентовногородние, поэтому общежитие стало на пять лет для меня родным домом. И я тому рад. Нет, не потому, что вырвался из-под опеки семьи «на вольные хлеба» и не потому, что мне чуждо чувство домашнего очага, просто жизнь в общежитии научила меня многому - порядку, взрослости, чувству товарищества. Наш студенческий дом попросту перевернул моё представление об этом месте жительства.

Мне оно казалось до этого таким бесшабашным городком вседозволенности, а оказалось немного наоборот. Свои законы, свой порядок. Я могу смело оставить открытой дверь…мелочь, а приятно. Не за просто же так который год общежитие №11 на Вершинина, 33 занимает первое место в университетском смотре-конкурсе.

Учусь я на кафедре ИИТ (ФМПК / ТПС / ПМЭ / ЛИСТ /КИСМ) и могу всех смело заверить, что моя кафедра самая суперская! Что думаю про саму учебу? Иногда «напрягает», иногда кажется, что учат совсем не тому - думаешь: «И зачем мне эта политология, блин», но вот сдаешь зачет, и все трудности и невзгоды, а с ними и дурные мысли забываются. Другие же предметы, наоборот, стараешься глубже понять, разобраться. Доходит, что без физики или электроники настоящим востребованным специалистом не стать, а этого, ой, как хочется.

В нашем возрасте, самое интересное происходит не на занятиях, а вне их. Факультет у нас очень активный (даже я слышал, что положение о рейтинговой системе у нас придумали, хотя может, и врут). Фестивали, акции, мероприятия, КВН, кстати, наша команда «Общий вагон» вышла в финал лиги ТПУ, и многие именно её называют главным претендентом на победу, что, по-моему, вполне возможно.

Вот так я и живу на ЭФФ. Конечно, бывают ссоры, неприятности по учебе, другие проблемы. Но это же не главное, главное - люди, а они здесь, уверяю Вас, то что надо. Это я и про студентов, и про родной деканат. Так что, все у меня здорово и замечательно! Ну, или почти все!

Что касается серьезно-взрослых размышлений о моем факультете, то... Электрофизический. Если задуматься, то в этом слове заключены два самых главных понятия: «электроника» и «физика». В наше время это не только важные, но и перспективно развивающиеся направления. Поэтому создание нашего факультета было актуальным не только 60 лет назад, но и является очень значимым в наше время.

К счастью, это стало понимать и молодое поколение, те, кто будет строить будущее. Многие абитуриенты поступают на этот факультет осознанно, с желанием учиться, узнавать, изобретать. А где, как не в электронике, можно добиться великих открытий, ведь за электроникой - будущее.

Также немаловажным является то, что здесь еще и очень интересно учиться. За 60 лет сложилось много традиций, которые наше поколение не только поддерживает, но и продвигает вперед, совершенствует.

Это стремление во многом зависит от преподавателей. А преподавательскому составу нашего факультета можно только позавидовать. Это умные, утонченные люди, составляющие творческий, сплоченный коллектив. А ведь именно это - основа теплой, дружественной обстановки, которая располагает и учиться, и работать, и жить!.

Поэтому в наступающий юбилей хочется пожелать всему факультету сохранять былые традиции, процветать, и развиваться, внося тем самым все больший вклад в будущее человечества. Как ни помпезно это звучит!