Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

И это всё о ней...

С 1994 г. я обучалась на подготовительном факультете ТПУ. Кроме углубленных знаний по химии я получала и навыки экспериментальной работы, освоила физико-химические методы анализа объектов окружающей среды. Моим научным руководителем была Татьяна Александровна Юрмазова – ученый, педагог и прекрасный организатор работы по экологическому образованию и воспитанию.

Под руководством Татьяны Александровны успешно работают школьники и студенты. Научные направления деятельности актуальны и современны. Среди них – эколого-краеведческое исследование родников г. Томска, определение качества питьевых подземных вод, мониторинг снежного покрова.

Темой моих научных поисков под руководством Юрмазовой Т.А. были исследования физико-химических свойств природных вод г. Томска и пригорода с целью использования питьевых источников водоснабжения при аварийных ситуациях в г. Томске.

Подтверждением высокого научного уровня проводимых нами исследований являются дипломы победителей всероссийских конкурсов научных работ, гранты международных научных фондов, именные стипендии.

Во время обучения в аспирантуре мне пригодились навыки экспериментальной работы, полученные под руководством Татьяны Александровны, и я с благодарностью вспоминала своего первого Руководителя, Учителя, Проводника в мир науки.

Ларина Л.Н.,
специалист Института международного образования ТПУ.

Андрей Иванович Галанов (к.х.н.,каф. ОНХ ЕНМФ ТПУ):

- С Татьяной Александровной я работаю несколько лет. Меня восхищает ее безграничная энергия, увлеченность делом, настойчивость в решении задач, которые ставит жизнь. Всегда удивляет и радует ее постоянная готовность работать с молодежью, способность увлечь и заинтересовать не только словами, но и личным участием. Татьяна Александровна постоянно делится своими знаниями и умением ученого и педагога. С ней интересно и работать, и общаться.

Хочется пожелать Татьяне Александровне всегда оставаться таким замечательным человеком, полным оптимизма, здоровья. И новых Вам замечательных учеников.

В нашем городе есть одно удивительное место, это небольшое пространство под вечно голубым весенним небом. Запах цветущей сирени слегка щекочет сознание. Здесь приятно отдыхать, тишина и покой, царящий в атмосфере, перебиваются легким стрекотанием кузнечика и пеньем птиц, ветер – это всего лишь легкое дуновенье перемен, непременно связанных с этим местом.

Иногда там бывает много людей, иногда мало, но никогда там не бывает пусто.

Есть, конечно, и постоянные посетители, в первую очередь, это мудрый старичок, который может сочинить любую сказку на ходу, или солидный мужчина со светлыми кудрями, то веселый армянин забежит на огонек, черноволосая девочка с радостными глазами покажет фокус. И когда они собираются вместе, то шум и веселье гремит в округе. И каждый, кто сможет отыскать это удивительное место, будет приходить в этот уютный уголок в вашем сердце, Татьяна Александровна, и оставаться там навек!

С праздником Вас! Искренне, Ваш ярый фанат! Денисенко Антон, студент ХТФ.

Даниленко Нина (аспирант ТПУ):
Поступив в ТПУ (1999 г), я с первого курса стала заниматься наукой под руководством Татьяны Александровны Юрмазовой. Она во многом определяющий для меня человек. Сейчас я на первом курсе аспирантуры, и все чего я добилась, во многом благодаря Татьяне Александровне.

Лично для меня Татьяна Александровна не только научный руководитель, но и Друг. Человек, который даст совет и в профессиональной сфере, и просто дружески. Человек, который всегда выслушает и поможет.

Татьяна Александровна необыкновенно чуткая и человечная. Справедливая, душевная, внимательная, отзывчивая – можно говорить долго, но все равно не скажешь всего, чего она достойна.

Татьяна Александровна с поднятой головой идет по жизни, оставляя позади себя добрые дела. Татьяна Александровна обладает незаурядным педагогическим талантом. А как еще объяснить то стремление к науке, к изучению нового, которое проявляют школьники и студенты, занимаясь под её руководством. Нельзя не отметить необыкновенное умение Татьяны Александровны четко ставить цель, формулировать задачи, давать конкретные рекомендации, а главное, находить интересные и реальные темы для научных исследований. (Проект по исследованию родников г. Томска, Работы по исследованию химического состава минеральных вод, снежного покрова, мочевых камней - только часть работ, которыми руководила и руководит Татьяна Александровна.)

Одной из первых она начала работу в направлении школьник-студент-аспирант. Перечислять все заслуги, премии и награды, доклады на конференциях и конкурсах, которые получили её ученики, очень долго, начиная с 1999 года воспитанники Татьяны Александровны - ежегодные призеры престижного конкурса «Лучший студент года ТПУ». А в 2004 году сразу три воспитанника Т.А. стали лауреатами. Татьяна Александровна воспитала в нас главные качества, необходимые для гармоничного развития личности, - самостоятельность и творческую активность. Гёте мудро заметил: «Учатся только от человека, которого любят», Татьяну Александровну нельзя не любить.

От юбилеев не уйти.
Они настигнут каждого, как птицы.
Но главное - сквозь годы пронести
Тепло души, сердечности частицу.
У Вас сегодня - юбилей.
Мы от души Вас поздравляем!
И в жизни главного желаем:
Здоровья, счастья радости
И лет до ста без старости!

Хочу поздравить с юбилеем замечательную женщину, которую знаю почти 30 лет.

Татьяна Александровна,
Ты много сделала такого,
Чтоб на земле оставить след,
Желаю тебе четыре слова:
Здоровья, счастья, долгих лет!

С огромным уважением
Афонченко М.Л.