Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Кафедра компьютерных измерительных систем и метрологии

Кафедра основана в октябре 1962 г. Первым заведующим стал М.С. Ройтман. С июля 1999 г. кафедру возглавляет С.В. Муравьев. В настоящее время коллектив кафедры состоит из 2 профессоров, 12 доцентов, 2 старших преподавателей, 4 ассистентов и аспирантов и 8 человек учебно-вспомогательного персонала.

Со времени основания кафедра обеспечивала преподавание электроники как общетехнической дисциплины для студентов многих факультетов ТПУ. С 1986 г. кафедра стала профилирующей и готовила инженеров по специализации «Автоматизация научных исследований и комплексных испытаний» специальности «Информационно-измерительная техника и технологии» направления «Приборостроение».

С 1995 г. кафедра ведет подготовку бакалавров по направлению 552200 – «Метрология, стандартизация и сертификация» (4 года обучения) и инженеров по специальности 072000 – «Стандартизация и сертификация» (5 лет обучения). В 2003 г. в рамках направления 552200 открыта подготовка магистров по программе «Компьютеризация измерений и контроля».

Преподавание специальных дисциплин на кафедре обеспечено квалифицированными кадрами. Для более тесной связи с производственной сферой к преподавательской деятельности привлечены квалифицированные специалисты из отраслей – Чухланцева М.М. (к.т.н., гл. метролог Томской области), Бабиков А.Н. (зам. директора по качеству ОАО ТЭМЗ), Рожков В.С. (к.т.н., бывший директор филиала Академии Госстандарта РФ), Казанцева Н.Н. (эксперт Областной администрации).

Постоянно пополняется новый фонд учебников и учебных пособий, способных обеспечить обучение студентов по ряду дисциплин. Вклад в это важное дело внесли следующие преподаватели кафедры: Рыбин Ю.К. (первым на кафедре получил гриф УМО на учебное посо- бие), Ройтман М.С., Казанцева Н.Н., Стукач О.В., Цимбалист Э.И., Ким В.Л.В 2004 г. на 3 пособия получен гриф СибРУМЦ.

Качество знаний студентов кафедры высоко оценивается на различных олимпиадах и конкурсах: медаль «За лучшую научную студенческую работу» получила Шевцова С.И., Васюта Е.А. заняла 1 место во Всероссийской студенческой олимпиаде, 1-е командное место во Всероссийской сту- денческой олимпиаде по управлению качеством (г. Владивосток) завоевали магистранты Злыгостева Г.В., Мартюшева П.В., Шулбаева Т.И., а П. Мартюшева заняла 1-е место в личном зачете.

В рейтинге специальности за 2003 г. кафедра заняла 5-е место среди 59 вузов России. В 1965 году на кафедре для Горьковского НИИ приборостроения был создан первый отечественный калибратор переменных напряжений ГК-3, не уступавший по ряду параметров лучшему зарубежному аналогу 746А фирмы Hewlett Packard. Вскоре томские калибраторы стали использоваться практически всеми производителями цифровых вольтметров.

Значительный научный задел по разработке амплитудно-стабильных генераторов, в частности, по достижению высокой точности и стабильности амплитуды колебаний, по обеспечению малых нелинейных искажений в усилителях и генераторах, позволили в 1972 г. приступить к созданию программируемого низкочастотного измерительного генератора для конструкторского бюро «Импульс» (Ленинград).

Результатом этой работы явилась разработка теоретических основ построения низкочастотных измерительных генераторов, создание и серийное производство семейства низкочастотных измерительных генераторов группы Г3.

В 1976 г. по заказу ЦКБ «Алмаз» (Москва) начались работы по созданию автоматизированного комплекса для поверки цифровых вольтметров и масштабных преобразователей «Кедр». Были созданы программируемые калибратор переменного напряжения, индуктивный делитель, высоковольтный усилитель, а позднее – калибратор переменного тока.

Комплекс «Кедр» вызвал большой интерес на выставке «Метрология-85» в Москве и был отмечен многими медалями выставки «Поверка-87» (ВДНХ). Эта разработка прошла государственные испытания и была подготовлена к серийному производству в ОАО «Эталон» (г. Воронеж).

Кафедрой установлены прочные связи с Международной Измерительной Конфеде- рацией (IMEKO) – организацией, объединяющей научно-технические общества по измерениям 36 стран мира, в частности, с двумя техническими комитетами этой организации: TC1 – Education and training in measurement and instrumentation (Образование и обучение в области измерений и приборостроения) и TC7 – Measurement science (Теория измерений).

Кафедра организовала проведение международного симпозиума под эгидой ТС7 ИМЕКО «Развитие науки об измерениях», который проходил с 30 июня по 2 июля 2004 г. в гостинице «Санкт-Петербург» в г. Санкт-Петербурге. Рабочий язык симпозиума – английский. Были представлены 95 докладов из 23 стран. При кафедре функционируют Томская научная группа Института инженеров по электротехнике и электронике (IEEE) и студенческое отделение IEEE при ТПУ, проведены две конференции IEEE в 2001 и 2003 гг., готовится проведение конференции в 2005 г. Молодые сотрудники имеют возможность повышать квалификацию за рубежом. Ассистент Силушкин С.В. в настоящее время находится на 4-месячной стажировке в фирме D-Wave Systems, Иена, Германия. Аспирант Козлов Д.В. получил грант университета г. Ювяскюля (Post-graduate school COMAS), Финляндия, на обучение в аспирантуре в Финляндии.

В 2005 г. приказом ректора при кафедре создана международная лаборатория пер- спективных измерений (МЛПИ). Целью ее создания является решение проблем измерений как физических, так и нефизических величин, позволяющее расширить достижимые пределы их значений, сложности и точности в сотрудничестве с международно признанными научно-образовательными организациями и компаниями.

Основными направлениями научных исследований как лаборатории, так и кафедры являются методы и алгоритмы измерения количественных и качественных свойств сложных объектов; разработка аппаратного, программного и метрологического обеспечения компьютерных измерительных систем; методы и средства измерений сверхмалых и сверхбольших значений физических величин с малой погрешностью.

Кафедра располагает уникальным и дорогостоящим оборудованием, включая многофункциональный программируемый калибратор 5022 для поверки мультиметров (производитель Time Electronics Ltd., Великобритания); компьютерную систему для регулировки и поверки электросчетчиков “ВЕКТОР” (собственной разработки); прецизионный генератор сигналов низкочастотный (10-3 Гц…3 МГц, погрешность 107 Гц, собственной разработки); эталонный счетчик ЦЭ 7008 (производитель ОАО «Электромера», Санкт-Петербург); компьютерную систему СИБТ измерения больших токов до 20 000 А (собственной разработки, включена в Гос. реестр средств измерений).