Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

День свободного предпринимательства в ТПУ

6 мая в Томском политехническом университете прошёл региональный конкурс студенческих бизнес-проектов SIFE - «Студенты в свободном предпринимательстве». В России конкурс существует уже более 10 лет, но в Томске проводился только во второй раз.

В этом году в конкурсе приняли участие команды не только томских вузов, но и вузов Новосибирска и Красноярска. О том, насколько представленные проекты коммерчески реализуемы и социально ориентированы, судила специальная конкурсная комиссия.

По условиям SIFE, она состояла из пятнадцати предпринимателей (руководителей таких крупных компаний, как: ООО «Томмас», ИД «Томский вестник», ООО «Красота-СМ», ООО «Провансаль», ЦДСО «Томь», «Элиси», «Газхимстройинвест» и др.), которые рассмотрели более 30 проектов и выбрали лучшую команду. Томский политехнический стал победителем регионального конкурса и теперь продолжит борьбу уже во Всероссийском туре SIFE в Москве, где одновременно пройдёт и конкурс от компании «ВимБильДан», которая берёт на себя все расходы по поездке в столицу и пребыванию там в течение 2-х дней в пятизвездочном отеле. Однако, по словам организаторов, самые большие возможности как в финансовом плане, так и в карьерном, предоставляет, естественно, Международный тур. Как правило, конкурсная комиссия на этом уровне состоит уже из работодателей крупных компаний, а сумма приза достаточна для воплощения в жизнь собственного бизнес-проекта.

Организаторы регионального тура - сотрудники Института международного менеджмента ТПУ уверены, что томским командам вполне по силам успешно пройти российский тур конкурса SIFE, тем самым выйти на международный уровень.

Напомним, что SIFE (Students In Free Enterprise) – «Студенты в Свободном Предпринимательстве» - это широкомасштабная международная студенческая программа, которая предоставляет участникам возможность реализовать самостоятельные, творческие, инновационные проекты обучения свободному предпринимательству, бизнесу, экономике населения своего города, района, населенного пункта, края, области (в 2004 году число стран, участвующих в SIFE, достигло 64). Главная цель программы - помогать людям в осуществлении своей мечты через образование в области свободного предпринимательства.