Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

КАФЕДРА «ФИЗИЧЕСКИЕ МЕТОДЫ И ПРИБОРЫ КОНТРОЛЯ КАЧЕСТВА»

В 1983 г. в соответствии с приказом Минвуза РСФСР № 391 от 17.06.82 г. советом института (протокол № 1 от 27.01.83 г.) было принято решение открыть с 1 сентября 1983 г. в Томском политехническом институте кафедру «Физические методы и приборы контроля качества» и включить ее в состав электрофизического факультета.

Заведующим кафедрой был назначен выпускник ФТФ, директор НИИ Интроскопии при ТПУ проф. Чахлов Владимир Лукьянович, который руководил кафедрой с 1983 по 1991 г. Новая кафедра, главным образом, была укомплектована выпускниками кафедры 27 - это доценты: Ланшаков В.Н., Алхимов В.Ю., Зайцев А.К., Забродский В.А.

С 4 октября 1991 г. заведующим кафедрой избран д.т.н., проф. Кулешов Валерий Константинович.

С самого первого дня существования кафедры началась подготовка студентов по специальности 200102 (190200 по прежнему классификатору) «Приборы и методы контроля качества и диагностики».

С 1993 г. кафедра перешла на трехуровневую систему образования и выпускает бакалавров, инженеров и магистров. По специальности «Приборы и методы контроля качества и диагностики» выпускники кафедры получают квалификацию бакалавра, а затем инженера. Студенты имеют возможность получить I и II уровень квалификации специалистов по неразрушающему контролю в Аттестационном региональном центре при НИИ Интроскопии.

По специальности «Приборы и методы контроля качества и диагностики» кафедра также готовит магистров. Выпускники-магистры ориентированы на научно-исследовательскую и преподавательскую работу.

Кроме того, по этой специальности выпускники (бакалавры, инженеры и магистры) имеют возможность получить диплом Всемирного технологического университета, работающего под эгидой ЮНЕСКО.

В 2002 г. на основании приказа Минобразования России от 28.03.2002 года № 1096 была открыта новая специальность 220501 (340100 по прежнему классификатору) «Управление качеством».

По специальности «Управление качеством» выпускники кафедры получают квалификацию «инженер-менеджер».

Цель открытия новой специальности - дать будущим выпускникам теоретические и практические рекомендации по организации управления качеством продукции и производства, чтобы работа по обеспечению качества на предприятиях и других организациях носила не эпизодический характер, а была организована в постоянно действующую систему качества, соответствующую международным стандартам ИСО серии 9000.

К услугам учащихся обеих специальностей - научные лаборатории НИИ Интроскопии и кафедры, где они проходят практику, занимаются научно-исследовательской работой и участвуют в разработке современных приборов неразрушающего контроля и технической диагностики, успешно конкурирующих на мировом рынке, таких как малогабаритный ускоритель электронов, рентгеновские аппараты, радиационные томографы и т.д.

К участию в подготовке и переподготовке специалистов привлекаются академики, доктора и кандидаты наук, инженеры.

На сегодняшний день будущих специалистов готовят 6 профессоров, 10 доцентов, кандидатов технических наук, 2 старших преподавателя, 6 ассистентов. За 22 года работы кафедрой было подготовлено свыше 600 инженеров со специализацией в области методов и средств неразрушающего контроля и технической диагностики, а также маркетинга, менеджмента, метрологии и сертификации, теории управления качеством, информатики и программирования и т.д. Были переподготовлены и повысили свою квалификацию около 1000 человек.

В 2004 г. сотрудниками и студентами кафедры было опубликовано свыше 90 статей. Выпущена монография, 6 учебных пособий. С каждым годом увеличивается объем научно-исследовательской работы кафедры.

Крепнут и ширятся связи кафедры с вузами и предприятиями РФ, ближнего и дальнего зарубежья. Кафедра ФМПК активно поддерживает связи с Федеральными ядерными Центрами РФ (г. Снежинск и г. Димитровград), с предприятиями РАО ЕЭС (Кузбассэнерго, Новосибирскэнерго, Красноярскэнерго, Дальэнерго, Томскэнерго), с предприятиями МПС (Зап.-Сиб., Кемеровская ж.д), металлургии (Магнитогорский МК, Новокузнецкий МК, Зап.-Сиб. МК), предприятиями Минатома (Новосибирск, Красноярск), предприятиями Казахстана (Восточно-Казахстанское областное медицинское объединение г. Усть-Каменогорск), Университетом г. Аджу (Южная Корея), Фраунгоферовским институтом неразрушающих методов контроля г. Саарбрюккен (Германия), Чешским технологическим университет (г. Прага) и др.

Созданы филиалы кафедры на Сибирском химическом комбинате (СХК) и Томском нефтехимическом комбинате (ТЦТД «Химотест» ТНХК), в учебном процессе принимают участие отдел радиационной безопасности Госкомэкологии Томской области и Томский центр стандартизации и метрологии (ЦСМ).

Сотрудники кафедры участвуют в международной программе ТПУ Electrical Engineering и ведут подготовку кадров в рамках Всемирного технического университета (ВТУ) под эгидой ЮНЕСКО.

По окончании ВТУ выпускники получают диплом (сертификат), признаваемый во всех странах мира.

Сотрудники и студенты кафедры имеют в своем активе многочисленные награды различных конкурсов, являются лауреатами государственных, областных и вузовских премий. Студент кафедры Чигорко Антон является обладателем стипендии Президента РФ. По результатам научно-исследовательских работ получено более 300 патентов и авторских свидетельств С 2000 г. кафедра принимает активное участие в проведении Международной конференции «Качество - стратегия ХХI века». С 2004 г. проводит Межвузовскую школу-семинар студентов, аспирантов молодых ученых и специалистов отраслевых предприятий «Визуальный контроль качества с применением эндоскопов, оптико-электронных приборов и средств технического телевидения» в рамках конференции «Качество – стратегия ХХI века».

Каждый год, 9 октября, кафедра проводит широкомасштабную акцию, посвященную Всемирному Дню Качества. Акция включает в себя студенческую демонстрацию под лозунгом «Покупайте Томское», посадку деревьев, посвящение студентов 1 курса в студенты и праздничный концерт.

Выпускники кафедры успешно работают по специальности не только в России, но и в Германии, США, Казахстане, Узбекистане, Украине и в Белоруссии. Ими открываются и формируются службы качества на предприятиях. Они каждый год пополняют ряды аспирантов ТПУ. На кафедре готовятся и защищаются кандидатские и докторские диссертации.

Кафедра гарантирует распределение всем выпускникам, успешно прошедшим обучение, на преуспевающие предприятия.