Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Александр Иванович Чернышев - Почетный профессор ТПУ

28 апреля на заседании Ученого совета ТПУ состоялась торжественная церемония вручения мантии и диплома «Почетный профессор Томского политехнического университета» Александру Ивановичу Чернышеву.

Имя Генерального директора ФГУП «НПЦ «Полюс» А.И.Чернышева неразрывно связано с Томским политехническим. В 1961 году он окончил специальность «Электропривод» электромеханического факультета ТПИ.

Научная деятельность Александра Ивановича отмечена множеством регалий и наград: профессор, доктор технических наук, действительный член академии технологических наук и Российской академии космонавтики им.К.Э.Циолковского, член-корреспондент академии электротехнических наук РФ, Лауреат Государственной премии СССР, Заслуженный деятель науки РФ, награжден орденом «Знак Почета», орденом Ленина и другими.

На протяжении многих лет он был Президентом Ассоциации выпускников ТПУ. Под его руководством Ассоциация проводила огромную работу по повышению эффективности связей между нашим университетом и предприятиями по информированию выпускников о жизни родного вуза, по профориентации учащихся старших классов школ на поступление в ТПУ, по организации экскурсий, встрече с учеными-политехниками и т.д.

А.И.Чернышев вносит весомый вклад в развитие сотрудничества с Томским политехническим университетом. В рамках договора НПЦ «Полюс» и нашего вуза предприятие организует производственную, преддипломную практику студентов, подготовку дипломных проектов с использованием знаний и потенциала выпускников НИР и ОКР предприятия, на котором в настоящее время трудятся более 400 политехников, 91 из которых входит в руководящий состав, более 100 - молодые специалисты.

В 1986 году в НПЦ «Полюс» создан филиал кафедры промышленной и медицинской электроники ТПУ.