Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

К покорению Олимпа!

Олимпиадное движение сейчас активно развивается, и участию в нём вузов придаётся огромное значение. В ТПУ решение глобальных задач совершенствования языковой подготовки, а также формирования мультиязыковой среды предполагает активное участие студентов-политехников в олимпиадах по иностранным языкам разного уровня. В областной олимпиаде традиционно принимают участие три университета - ТПУ, ТГУ, ТГПУ.

23 апреля проходила олимпиада по иностранному языку–предмету. В ней принимали участие студенты, которые изучают иностранный язык по программе углубленной языковой подготовки и не являются студентами-лингвистами.

Уникальная программа совершенствования языковой подготовки в ТПУ предполагает выделение значительного количества часов на изучение иностранных языков студентами технических факультетов. Как ни парадоксально, несоответствие количества часов, отводимых на занятия в ТПУ, по «Положению о проведении областных олимпиад по иностранному языку» позволяет участвовать в этой олимпиаде только студентам I курса.

Несмотря на это, в олимпиаде по иностранному языку-предмету, по французскому и английскому языкам, студенты-политехники заняли I-е места, а по немецкому языку –II место.

6-7 мая проходила олимпиада по иностранному языку–профилю. В ней соревновались студенты-лингвисты.

В командном первенстве наш университет завоевал I место. В личном первенстве заняли I место Лемская Валерия, студентка 5 курса ИЯК, III место - Кореневская Ольга, студентка 4 курса ИЯК и V место- Ким Светлана, студентка 4 курса ИЯК. Это очень высокий результат, и мы от всей души поздравляем победителей!

В олимпиадах могут принимать участие все желающие студенты. Сначала проводится внутрифакультетский тур, затем лучшие студенты отбираются для участия в олимпиаде университетского уровня. А лауреаты университетского тура, занявшие с I по V места, - это команда, которая представляет ТПУ на областной олимпиаде.

В этом году вузом-организатором олимпиады выступил ТГПУ. Студенты были подвергнуты испытаниям по трем академическим составляющим: аудирование, тест и говорение.

В будущем планируется проведение олимпиады для студентов старших курсов непрофильных, неязыковых факультетов, то есть олимпиада по профессиональному иностранному языку.

Это является одним из важных факторов, влияющих на процесс формирования внутриуниверситетской мультиязыковой среды.