Кафедра точного приборостроения

Кафедра открыта приказом министра образования РСФСР 20 мая 1960 г. За прошедший период выпущено более 1300 высококвалифицированных специалистов, которые работают в различных областях народного хозяйства, науки и техники. Среди сотрудников и выпускников кафедры 4 доктора наук. В аспирантуре при кафедре подготовлено 40 кандидатов наук.

Среди выпускников кафедры есть известные ученые, руководители предприятий и объединений. Некоторые из них: Нестеренко В.П., профессор, д.т.н., зав. кафедрой теоретической и прикладной механики ТПУ до 2002 г., Камышев Э.Н., профессор, д.фил.н., зав. кафедрой социологии, психологии и права ТПУ, Швецов Г.А., ведущий научный сотрудник Государственного научно-исследовательского центра «Радуга», Свендровский А.Р., к.т.н., доцент, директор фирмы «ЭРМИС +», Трошин Р.В., директор фирмы SDD, Замятин В.М., к.т.н., доцент, зав. кафедрой теоретической и прикладной механики ТПУ с 2002 г. и многие другие.

Сейчас кафедра обеспечивает подготовку бакалавров по направлению 200100 – «Приборостроение», инженеров по специальности 200101 – «Приборостроение», магистров по магистерской программе – «Системы ориентации, стабилизации и навигации», кандидатов технических наук по специальности 01.02.06 «Динамика, прочность машин, приборов и аппаратуры». Учебный процесс обеспечивают: два профессора д.т.н. - заведующий кафедрой Дмитриев В.С. и почетный профессор ТПУ Копытов В.И.; семь доцентов к.т.н. – Белянин Л.Н., Гормаков А.Н., Гурин Л.Б., Нестеренко Т.Г., Мартемьянов В.М., Плотников И.А., Костюченко Т.Г.; старший преподаватель Голиков А.Н.; ассис- тенты – к.т.н. Якимова Е.В., к.т.н. Иванова В.С.

Кафедра обеспечивает преподавание более 40 дисциплин на дневной и заочной формах обучения, 13 из них для других направлений и специальностей.

За последние пять лет препоавателями кафедры для обеспечения современного уровня учебного процесса издано 11 учебных и 30 учебно-методических пособий. На семь учебных пособий получены рекомендации Сибирского регионального учебно-методического центра для межвузовского использования.

Кафедра обучает студентов с использованием лицензионных программных продуктов разработки российской фирмы «Top-systems». Главная цель учебного процесса на кафедре – подготовка инженеров-разработчиков, инженеров-конструкторов, технологов, владеющих самыми современными средствами автоматизированного проектирования новых приборов и технологий. Для формирования у студентов прочных знаний на кафедре имеется компьютерный класс на 10 рабочих мест, лаборатории электроники и электромеханики, материаловедения и технологий приборостроения, приборов систем ориентации, лекционная аудитория, оснащенная современными мультимедийными средствами.

Основные научные направления кафедры: теория и практика скважинных систем ориентации, динамика механических и электромеханических систем, создание прецизионных стендов для наземных испытаний приборов и систем ориентации космических аппаратов, разработка и исследование исполнительных органов систем ориентации космических аппаратов, разработка микромеханических приборов для систем ориентации и навигации транспортных средств.

В научной деятельности кафедра сотрудничает с рядом организаций и фирм различных форм собственности и направлений деятельности, неоднократно выигрывала российские гранты на проведение научных исследований.

За прошедшую пятилетку кафедра фактически заработала по хоздоговорам 1,4 млн рублей. Научный сотрудник Голиков А.Н. в 2002 г. был отмечен дипломом «Профессиональный инженер России по разделу диагностика и приборостроение». Кафедрой организовано и проведено 9 Всесоюзных и Республиканских конференций с изданием сборников трудов.Только за последние пять лет опубликовано более 100 научных работ, издана монография, получено 10 патентов РФ на изобретения, защищено три кандидатские диссертации. Четверо сотрудников кафедры являются действительными членами и чл.- корреспондентами трех академий: академии проблем качества, академии наук Высшей школы, академии навигации и управления движением.

Студенты традиционно участвуют в выполнении грантов, хоздоговорных, госбюджетных и инициативных НИР кафедры. Аспирантура в последние годы работает достаточно результативно. Пройти подготовку в аспирантуре при кафедре стремятся не только выпускники кафедры, но и выпускники других специальностей и вузов, работники НИИ.