Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

«Стратегическое управление вузом»

Семинар по теме, название которой вынесено в заголовок, состоялся 12 мая в Томском политехническом университете.

Гости из родственных технических университетов Российской Федерации прибывали накануне и в день проведения. В качестве докладчиков своих представителей направили: Санкт-Петербургский государственный университет, Уральский государственный университет, Международный институт менеджмента ЛИНК, Нижегородский государственный университет, Московский государственный технологический университет «Станкин», Владивостокский государственный университет экономики и сервиса.

Активно участвовали коллеги из томских университетов. Томский политехнический университет подготовил два доклада: «Стратегическое видение университета инновационного типа» - ректор ТПУ, профессор Ю.П. Похолков; «Корпоративный менеджмент в Томском политехническом университете» - проректор по стратегическому управлению, профессор А.И. Чучалин.

Участники собрались, чтобы в узкопрофессиональном кругу обсудить актуальные вопросы обозначенной темы.

Открыл работу семинара ректор университета Ю.П. Похолков. Он напомнил участникам об основных этапах, которые с начала 90-х прошёл Томский политехнический на пути преобразований: из института – в технический университет; в период устойчивого динамичного развития в условиях формирования рыночной экономики; на этапе вхождения в мировое научно-образовательное пространство; предстоящей (в ближайшие 5 лет) трансформации в университет инновационного типа, а также поделился опытом ТПУ из практики определения содержательных доминант стратегического видения университета как инновационного.

Доклад был встречен живейшим интересом, обусловленным, прежде всего, теми практическими результатами, которых за три пятилетия удалось достичь нашему университету. Не меньший, с точки зрения практики стратегического управления, интерес вызвал доклад «Опыт и результаты стратегического планирования Владивостокского государственного университета экономики и сервиса» (авторы – Г.И Лазарев, Г.И. Мальцева). ВГУЭС – молодой российский университет, которому удалось реализовать одну из моделей стратегического планирования на практике.

Факт заслужил особое внимание экспертов и участников семинара. Причём, ровно настолько, что по следам доклада владивостокских коллег развернулась дискуссия, которая была запланирована, но несколько позднее… Всего на семинаре было представлено 13 докладов. Каждый - по-своему интересен. Все вносили свой элемент в общую картину, которую предстоит систематизировать и отстроить. Нет сомнения в том, что эта работа важна и необходима, насколько важны и актуальны результаты подобных исследований.

Закрывая работу семинара, ректор Томского политехнического университета поблагодарил всех представителей за активное участие и пожелал «стратегических» успехов на пути того постоянного творческого поиска, который объединенными усилиями, по разным направлениям и по различным аспектам, ведут университеты страны.

В свою очередь, от участников поступило предложение следующую встречу провести на уровне конференции. Тем более, что в 2006-м году Томский политехнический отмечает своё 110-летие. И это должно стать своеобразным катализатором многих процессов, в том числе и таких, как стратегическое управление вузом.