Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

НТБ – это гордость университета!

27 мая – Всероссийский день библиотек, который будут отмечать все библиотеки нашей страны. И у нас есть повод рассказать о своей библиотеке.

Комиссия, проводившая комплексную оценку ТПУ в марте текущего года, в перечне гордостей ТПУ назвала и библиотеку, и даже поставила ее в один ряд с европейскими библиотеками. Это, конечно, высокая оценка, и нам приятно ее получить. В то же время мы прекрасно осознаем, сколько нам предстоит еще сделать, чтобы стать еще лучше по своему информационному и комфортному уровням.

Сегодня, говоря о библиотеке, специалисты понимают, что ее ценность состоит не в том, сколько миллионов экземпляров насчитывает ее фонд, а в том, насколько быстро можно получить необходимую книгу или журнал, насколько фонд отвечает информационным запросам пользователей, насколько облегчен доступ к этому фонду, насколько востребованы и разнообразны услуги библиотеки.

Несомненно, что для качественного и быстрого выполнения информационно-библиотечных услуг необходима полная компьютеризация библиотеки, и это направление деятельности в последние годы является приоритетным. Самое главное для нас, чтобы наши пользователи понимали, что все изменения, которые внедряет библиотека, не могут быть сделаны мгновенно - нет у нас, к сожалению, волшебной палочки.

Внедрение новых информационных технологий в деятельность НТБ – это процесс трудозатратный, многоэтапный и многолетний, требующий постоянного и довольно значительного финансирования. Поэтому, несмотря на то, что 1-й этап компьютеризации был начат в 1994 году, по-прежнему библиотека работает в двух технологиях: традиционной и автоматизированной.

Но с каждым годом появляется все больше подразделений, в основе работы которых лежат новые технологии. И уже сейчас можно получать необходимую информацию круглосуточно через сайт библиотеки, сделать заказ на нужную книгу с любого компьютера, имеющего выход в Интернет, получить статью из журнала на ваше рабочее место, если у вас есть свой электронный адрес. Услугами электронной доставки документов (ЭДД) на настоящий период времени пользуются 55 абонентов: это аспиранты, докторанты, преподаватели. Несомненно, что это очень перспективное направление, и оно будет развиваться. Тем более, что получая такую услугу, кафедры могут не выписывать журналы, имеющиеся в НТБ.

В 2003-2004 г.г. внедрена электронная книговыдача на абонементах научной и учебной литературы, читальном зале гуманитарной литературы, электронном читальном зале. Внедрение электронной книговыдачи в 2005 году в залах технической литературы и специальных видов технической литературы, на абонементе художественной литературы даст возможность пользователям сократить время, затрачиваемое на получение литературы и продление читательских билетов, а сотрудникам НТБ быстро и качественно осуществлять их обслуживание.

С каждым годом увеличивается объем электронного каталога, сейчас он насчитывает свыше 115 тыс. записей, что дает возможность быстрее получить информацию о наличии книг в фонде НТБ.

В электронном читальном зале, открытом в 2003 году, происходят положительные изменения: количество полнотекстовых баз данных увеличилось до 20 и растет их популярность у пользователей, увеличивается объем Электронной библиотеки университета, в которой представлены авторефераты диссертаций, лекции и учебные пособия, установлено программное обеспечение AutoCAD, благодаря чему студенты могут выполнять учебные задания.

Наша библиотека постоянно улучшает свою деятельность, качество работы, и наши пользователи реально ощущают это. Тем более, что многие предложения подсказаны именно нашими «продвинутыми» студентами, которые ставят перед нами новые задачи по усовершенствованию имеющихся и развитию новых услуг.

Мы благодарны им за это и надеемся, что такое плодотворное сотрудничество будет постоянным. Да и сотрудники НТБ прекрасно понимают, что нельзя останавливаться на достигнутом, ведь происходят постоянные изменения, как в технологиях, так и в учебном процессе, и наша библиотека должна быть на уровне, соответствующем международным стандартам.

В преддверии профессионального праздника хотелось бы поблагодарить весь коллектив НТБ за их плодотворный и благородный труд, поздравить и пожелать здоровья и семейного благополучия, удачи и творческих успехов во всех начинаниях, а также полного взаимопонимания с нашими пользователями. И, конечно же, всем студентам и сотрудникам университета всегда чувствовать себя в НТБ комфортно и получать всю необходимую информацию для успешной учебы и научных исследований.

Директор НТБ Л. Н. ОНИЩУК