Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Борец за безопасность жизнедеятельности

Николаю Александровичу Чулкову – кандидату технических наук, доценту кафедры Экологии и безопасности жизнедеятельности (ЭБЖ) ТПУ 21 мая исполняется 60 лет.

Родился он в Рудном Алтае – в г. Ридер. Это высокогорный район, где более 200 лет ведется интенсивная разработка месторождения полиметаллических руд и выплавляется ряд цветных металлов.

Природа наделила здешние места богатствами растительного и животного мира, подземных ископаемых, отдельные виды пород обладают излучающими свойствами. А промышленная деятельность изменила ландшафт местности: с естественными объектами здесь появились нагромождения отходов производства и провалы в земной поверхности.

В детстве Николай любил походы в горы, где собирал лекарственные травы, готовил из них целебные чаи и настои.

Особенно любил чай «Чагыр» и чистейшую горную воду с её особыми вкусовыми свойствами. Он полюбил местную природу за её ширь и раздольную красоту, простирающуюся не столько на равнинных территориях, сколько высоко над поверхностью Земли, где горные хребты достигают 3000 метров над уровнем моря. Постоянно созерцая горы, он привык видеть и оценивать высоту как уровень достоинства, качества.

И в то же время невзлюбил любое опошление Природы, которая научила его наблюдательности и зоркости видения. В школе Николай охотно учился, имел превосходные успехи. Когда пришло время выбирать путь для продолжения образования, приоритет был сделан в пользу Томского политехнического института: в Томске, еще до революции, начинал военную службу дедушка, здесь получил высшее образование школьный учитель по химии, в политехе учился старший брат Николая.

В 1963 году, выдержав тяжелые вступительные экзамены по пяти предметам, Н. Чулков стал студентом физико-технического факультета по химической специальности. В городе жизнь покорила его своим бурным потоком и массой учащейся молодежи, а ТПИ произвел сильное впечатление импозантностью учебных корпусов, высоким качеством учебного процесса. Он старался быть хорошим учеником: у проф. Г.Н. Ходалевича – по общей химии; доц. Кояина В.В. – по общей химической технологии; проф. Н.П.Курина, Андреева Г.Г., доцентов Тураева Н.С., Лапина П.В. - по специальной технологии; доц. Чащина И.П. – по процессам и аппаратам химических производств. Студент Чулков весьма старательно и дисциплинированно выполнял свои обязанности. С 3-го курса начал заниматься научно-исследовательской работой, которая увлекала, позволяла получить новые знания собственным трудом.

В 1969 году он получил квалификацию инженера по химической технологии. Его оставили работать в ТПУ, и 1 марта 1969 г. в трудовой книжке появилась запись о назначении на инженерную должность. Череда последующих записей характеризовала его карьерное движение.

В 1974 г. Николай Александрович переведен работать на кафедру Охраны труда, и с тех пор, в течение 31 года, он неизменно и успешно занимается научно-педагогической деятельностью в этой области, называемой ныне «Экология и безопасность жизнедеятельности».

В 1994-2001 гг. работал в порядке перевода в Администрации Томской области на должности заместителя начальника управления социально-трудовых отношений, начальника отдела экспертизы условий и охраны труда, выполнял функции Главного государственного эксперта по условиям труда области. Эта работа способствовала углублению общих знаний и конкретизировала его представление о путях решения проблемы управления безопасностью жизнедеятельности. Николай Александрович очень чувствителен и требователен к своей научно-педагогической подготовке. Он не упускает возможности повышения квалификации путем обучения при крупных центрах науки и образования – МВТУ им. Баумана; в «Станкине»; в Московском и Ивановском НИИ охраны труда. Большую роль играет и его систематическое самообразование, занимающее видное место в 10,12-часовом рабочем дне.

-Для доцента Чулкова работа над совершенствованием знаний стала важнейшей частью всей его деятельности, благодаря этому он вышел на уровень ученого, способного глубоко анализировать и основательно решать сложные проблемы безопасности. Всякое дело он начинает от знаний и ведет его к концу, опираясь на научные данные.

Доминирующим направлением в научной работе Николая Александровича является исследование и повышение безопасности труда на предприятиях. При его участии была разработана и реализована территориальная система управления охраной труда для Томской области. На предприятиях исследуются условия труда, оформляется аттестация рабочих мест, и по результатам этой деятельности осуществляется сертификация работ по охране труда в организациях. Наиболее крупные исследования в последние годы проведены для всех структурных подразделений Главного управления Центрального Банка России по Томской области; заканчивается работа для ОАО «Томкгазпрома»; начаты исследования для ОАО «Сибкабель», ОАО «ТЗИА». В 2004 году объем выполненных работ приблизился к 2 млн. рублей.

Основываясь на разработках Николая Александровича, ТПУ в 2003 году аккредитован Министерством труда и социального развития России в качестве независимого органа в системе сертификации работ по охране труда в организациях. Основой для этого послужила испытательная лаборатория кафедры, используемая для учебных целей – прямая интеграция науки с учебным процессом. Аккредитация лаборатории – это большое достижение Н.А.Чулкова и всей кафедры ЭБЖ. Она улучшает условия и возможности повышения квалификации преподавателей, совершенствования подготовки студентов в области их практической работы на производстве.

Николай Александрович ежегодно участвует в научных форумах разного уровня: на Международной конференции по сопряженным задачам механики, информатики и экологии, на Всероссийских конференциях по безопасности образовательного учреждения. Его работы публикуются в научных изданиях. Крупнейшая из публикаций последнего времени «О развитии системы управления охраной труда на территории Томской области».

Николай Александрович в полной мере загружен учебной работой. Он выполняет её высококачественно. На каждом занятии не только излагает студентам требуемую информацию, но и воодушевляет их на активное усвоение знаний.

В течение 42 лет активно работал в профсоюзах, организовывал Ассоциацию специалистов по охране труда при Облсовпрофе. Его деятельность отмечена многими поощрениями.

В личности Николая Александровича Чулкова отражены высокие человеческие достоинства. Это принципиальный, добропорядочный и доброжелательный человек, преданный долгу, своим друзьям и своей стране, он обладает высоким созидательным потенциалом. Вся его жизнедеятельность направлена на поиск и отождествление истины добра. В день его 60-летия хочется пожелать ему сохранения доброго здоровья и долгой жизни, благополучия и радости в семье, новых достижений в творческом труде.

В.Ф.ПАНИН, заведующий кафедрой,
В.Ф.КУЦЕПАЛЕНКО, ветеран войны и труда.