VII Всероссийский студенческий научно-технический семинар «Энергетика: экология, надежность, безопасность»

С 19 по 22 апреля Электротехнический институт принимал студентов технических вузов России на очередной ежегодный научно-технический семинар по проблемам энергетики.

Работало восемь секций: «Эффективность электроснабжения промышленных предприятий»; «Эффективность электроэнергетических установок электростанций»; «Эффективность электроэнергетических систем»; «Энергетическая безопасность и энергосбережение»; «Высокие напряжения в технике и технологиях»; «Эффективность теплоэнергетических установок и систем»; «Экология, инженерная защита окружающей среды»; «Гуманитарные аспекты надежности и экологии».

Активное участие в работе семинара приняли студенты ТПУ (Электротехнический институт; теплоэнергетический, инженерно-экономический и гуманитарный факультеты), а также студенты ТГАСУ, ТГУ, Новосибирского государственного технического университета, Красноярского государственного технического университета, Магнитогорского государственного технического университета, Иркутского государственного университета путей сообщения, Якутского государственного университета, Уфимского государственного авиационного технического университета.

Всего в работе семинара участвовало 204 студента. Во время работы семинара был проведен конкурс на лучший доклад. Вот имена студентов, чьи доклады были отмечены дипломами 1 степени: Ищенко Андрей студент ЭЛТИ ТПУ, доклад «Анализ схемы электроснабжения ЗАО «Сибкабель». Научный руководитель: Пилецкий Леонид Иосифович, к.т.н., доцент кафедры ЭСПП ЭЛТИ; Титаренко Александр, магистрант ЭЛТИ ТПУ, доклад «Задачи диспетчеризации электроснабжения в условиях рынка электроэнергии». Научный руководитель: Хрущев Юрий Васильевич, д.т.н., профессор кафедры ЭЛСИ ЭЛТИ ТПУ; Карлюченко Роман, студент ЭЛТИ ТПУ, доклад «Выбор параметров генераторов импульсов для создания электронабивных свай». Научный руководитель: Юшков Анатолий Юрьевич, к.т.н., н.с. НИИ ВН; Клинк Светлана, студентка ИЭФ ТПУ, доклад «Анализ образования отходов в ООО «Чажемтовское». Научный руководитель: Чулков Николай Александрович, к.т.н., доцент кафедры ЭБЖ ИЭФ ТПУ; Арышева Анастасия, студентка ИЭФ ТПУ, доклад «Проблемы создания экологического кодекса в РФЗ. Научный руководитель: Лукьянова Наталия Александровна, к.ф.н., доцент каф. СОЦ ГФ ТПУ; Шатунов Андрей, студент ТЭФ ТПУ, доклад «Мероприятия по охране окружающей среды цеха НСМЗ». Научный руководитель: Молодежникова Лидия Иосифовна, ст. преподаватель кафедры ТПТ ТЭФ ТПУ; Нечитайленко Сергей, студент ТЭФ ТПУ, доклад «Лабораторный комплекс по исследованию цифровых систем управления». Научный руководитель: Андык Владимир Сергеевич, к.т.н., доцент ТПУ; Денисова Дарья, студентка Новосибирского государственного технического университета, доклад «Исследование эффективности применения тиристорно-управляемых нагрузочных резисторов на Бурейской ГЭС». Научный руководитель: Лизалек Николай Николаевич, д.т.н., профессор кафедры АЭЭС НГТУ; Небураковский Владислав, студент Новосибирского государственного технического университета, доклад «Создание математической модели ЭЭС для оценки ее надежности и необходимого уровня резерва». Научный руководитель: Фишов Александр Георгиевич, д.т.н., профессор, кафедры АЭЭС НГТУ; Квривишвили Арсений, студент Новосибирского государственного технического университета, доклад «Параметры пылеугольного котла паропарового энергоблока». Научный руководитель: Ноздренко Геннадий Васильевич, д.т.н., профессор кафедры ТЭС НГТУ.

Поощрительными дипломами награждены также студенты младших курсов: Жолобов Константин, студент ЭЛТИ; Червяткин Артем, студент ЭЛТИ; Ефимов Константин, студент ЭЛТИ; Князева Ирина, студентка ЭЛТИ; Анохин Дмитрий, студент АВТФ; Плотников Дмитрий, студент АВТФ.