Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Чествовали лучших

Неделей массового спорта отметили политехники 109-й день рождения ТПУ. Сотрудники и студенты соревнованиями по легкой атлетике с участием более 300 человек завершили многомесячный марафон спартакиад подразделений ТПУ. У студентов быстрее всех к 1 месту прибежали команды ЭЛТИ, ТЭФ, МСФ, а из их преподавателей - ЭЛТИ, ХТФ и ИГНД.

Спартакиаду общежитий венчал финальный тур по мини-футболу. За третье место команда Кирова,4 со счетом 3:1 обыграла студентов Вьетнама. При обилии голов за первое место в матче Вершинина,48 - Пирогова,18 при счете 3:3 игра шла к концу, и предвкушалось пробивание пенальти. И тут непредсказуемая Фортуна дважды улыбнулась геологам, принеся им победу. За что и одарил команду бейсболками от компании «Пепси джинс» выпускник ИГНД Иван Медведев.

В послематчевых конкурсах победили: «Лучший вратарь» - Нгуен, студент Вьетнама; «Лучший пенальтист» - Моисеенко Иван, «Лучший жонглер» - Александров Антон. Главный судья матчей и конкурсов Розум Иван отметил хорошую организационную и техническую подготовку команд-финалистов и большой зрительский интерес к турниру. Также были проведены открытые соревнования по настольному теннису, шахматам и стрит-баскету.

После дневных баталий в МКЦ студенты и сотрудники собрались на итоговый, учебного года, спортивный праздник. На экране высветился главный символ студенческого спорта - знамя «Буревестника». На сцене - более двух десятков кубков поблескивали новизной. Все они завоеваны в этом учебном году. Ведущая праздника - Галия Искакова пригласила всех настроиться на спортивную волну и стать соучастниками спортивного торжества. Она напомнила, что политехники в спорте, сохраняя традицию быть лучшими, заняли на универсиаде вузов Томска, под руководством опытных тренеров-педагогов, первые места. По скалолазанию среди мужских и женских команд, по зимнему и летнему спортивному ориентированию - тренеры А.Собанин, Е.Новиков, А.Каширин; по борьбе самбо и дзюдо - тренеры Н.Лалетин и К.Кривощеков; по карате - тренер С.Григорович; по тяжелой атлетике - тренеры А.и Д.Коземовы, по мини-футболу среди женщин - А.Ильин; среди мужчин - Е.Степанов.

Успешно выступали политехники и за пределами Томска, заняв призовых мест территориального уровня - 78, республиканского - 27, международного - 6.

Словами удовлетворения от проделанной спортивно-массовой работы и ее значимости в жизни студенческой молодежи собравшихся приветствовал проректор ТПУ по научной работе В.А.Власов.

Завершая выступление, он провел награждение лучших спортсменов года. Ими стали - мастера спорта Максим Цой - чемпион мира по карате, Константин Липухин, Дмитрий Кукин, Вячеслав Ходзинский - победители международного турнира по карате, в котором принимали участие представители 42 стран мира (тренер высшей категории - Сергей Григорович). Мастер спорта Андрей Чичерин - чемпион России по полиатлону, мастера спорта по спортивному ориентированию Сергей Белоусов, Владислав Каширин, Николай Хлебников, Алексей Панкратов, Владислав Медведев, Владимир Северов - победители студенческого чемпионата России. Тренеры команды - мастера спорта Александр Собанин и Евгений Новиков.

В номинации «Самое спортивное общежитие» призы вручал председатель студенческого профкома Дмитрий Лаптев. За первое место - студенческому дому по Вершинина, 39-а - Александру Павлюченко, за второе место - Вершинина, 37 - Сергею Клинову и за третье - Вершинина, 33 - Дмитрию Луневу.

Заместитель проректора по учебной работе М.В.Ведяшкин комплектами спортивной формы поощрил победителей студенческой спартакиады факультетов - ТЭФ, ЭЛТИ, ФТФ, и вручил грамоты за хорошую постановку учебно-воспитательной и физкультурно-оздоровительной работы заместителям деканов старшим преподавателям кафедры ФОЦ Л.М.Юрьевой, В.П.Хабас и С.А.Бирюковой, Г.С.Галкиной.

Заместитель председателя профкома А.М.Добужский также вручал спортинвентарь, но уже победителям спартакиады сотрудников: ЭЛТИ, ХТФ и ИГНД. Денежными премиями была отмечена большая группа спортсменов и организаторов спортивной работы за хорошее проведение спартакиады и выступление сборных команд ТПУ в фестивале здоровья и спорта среди сотрудников вузов Томска. Политехники, заняв большинство первых мест: по лыжным гонкам, баскетболу ( мужчины и женщины) , волейболу (мужчины) , настольному теннису (мужчины и женщины) , футболу, с большим преимуществом обеспечили себе первое общекомандное место. Гордость университета - выпускники-спортсмены, сумевшие успешно сочетать и учебные занятия, и спортивные тренировки, достигая вершин спортивного мастерства. Благодаря их отличным результатам, Томский политехнический стал известен не только в России, но и за её пределами. Словами гордости за вуз и его традиции их приветствовал выпускник МСФ 1934 года, Почетный гражданин Томска, патриарх спорта Д.В.Моравецкий.

Перемежая награждение с выступлением творческих коллективов, праздничный вечер незаметно подошел к концу. Для награждения в последней - главной номинации - смотр на лучшую постановку «Учебной, физкультурно-оздорови-тельной и спортивно-массовой работы среди факультетов» - на сцену вышел ректор ТПУ Ю.П.Похолков и вручил награды за третье место - ФТФ, за второе - ТЭФ. Кубок победителя получил директор ЭЛТИ А.П.Суржиков. Юрий Петрович подчеркнул, как важно для нынешнего поколения студентов спортивное воспитание. Прорыв ТПУ в ряды ведущих европейских университетов обязывает и дальше развивать социальные программы, где физическая культура и спорт способны решать широкий спектр задач при подготовке элитных специалистов.

Б.М.ПЛОТНИКОВ