Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

О коллеге – Татьяне Александровне Юрмазовой

Информация о Юрмазовой Татьяне Александровне: День Рождения – 14 мая 1950 года. К.х.н, доцент кафедры общей и неорганической химии факультета естественных наук и математики Томского политехнического университета.

Окончила ТГУ. До 1993 года занималась научно-исследовательской деятельностью в лаборатории, которая находилась в 10 корпусе ТПУ. Руководил ею доцент каф. физики Ле- онид Вениаминович Сериков. Потом перешла на каф. общей и неорганической химии и стала заниматься преподавательской деятельностью.

В 1994 году была организована лаборатория, где школьники могли заниматься экспериментальными исследованиями.

С результатами исследовательских работ, выполненных под руководством Т.А. Юрмазовой, студенты и школьники успешно выступают на конференциях и конкурсах различного ранга, завоевывая почетные призовые места. За прошедшие годы сделано около 100 выступлений на конференциях и выпущено около 100 публикаций.

Основные черты личности и характера;

  • Огромная интеллектуальная и физическая активность;
  • Стремление к установлению истины, правды, справедливости;
  • Настойчивость в постижении истины, при решении проблем, достижении целей.

Как учёного

Её отличает любовь к экспериментальной работе, которую она планирует и выполняет максимально тщательно. Это позволяет ей получать и уверенно отстаивать перед научным сообществом нетривиальные и важные результаты.

Например, она впервые обнаружила и однозначно доказала образование под действием излучений пернитритиона – весьма необычной «конструкции», само существование которой непросто обосновать теоретически. Однако сейчас его существование признано как непреложный факт на мировом уровне. На её пионерскую работу ссылаются даже те, кто не любит это делать … Основное «оружие» Татьяны Александровны в научной работе – различные методы химического анализа. Она их постоянно совершенствует, осваивает новые. В значительной степени поэтому наша лаборатория имеет контракты с нашими и американскими фирмами. А это было основой не только для выживания в 90-е годы, но и является основой дальнейшего нашего развития в наступившем 21-м веке!

Притягательная сила хорошей рабо- ты Татьяна Александровна достигла выдающихся успехов в организации НИР старших школьников и студентов – это хорошо известно не только в ТПУ, но и в городе, области и в стране. Десятки её воспитанников – лауреаты различных конкурсов, олимпиад, лучшие студенты ТПУ.

И что очень важно – после окончания вуза они также успешны, чаще в науке.

В чём причина этих успехов?

Самое главное – это зажигательная сила примера. Она любит работать вместе со своими учениками, исповедует принцип «делай как я, делай лучше меня!»

В работе она необыкновенно оперативна, настойчива и терпелива, объективна и щедра на похвалу. От неё нередко можно услышать о студенте или школьнике «он очень, ну очень умный» или «давайте спросим (попросим) Х (студента!), он это лучше знает!»

Молодые видят и ощущают уважение и веру, им очень нравится работать с Татьяной Александровной.

Преподаватель

Помимо знаний и умения просто объяснить сложное, для Татьяны Александровны характерно неравнодушие, заинтересованность в успехах студентов, помноженное на самоотверженную готовность потратить столько времени и сил, сколько необходимо для достижения цели.

А цели она ставит самые благородные – повысить знания и рейтинг, вытащить студента из «ямы», даже если попал туда по собственной воле, а самое главное – сделать студента активным.

В коллективе

Обычно выполняет роль «движетеля». В организации работы предельно внимательна, не даёт упустить или недоделать, сама всё сделает за себя, а часто – «и за того парня». В организации отдыха – не даст «закиснуть», всё распределит, определит, закупит, заставит, упросит, заинтересует… В общем, проявит ту самую активность, энергию, неравнодушие, настойчивость и душевность, за которые мы её любим!

Г.Г.Савельев,
д.х.н. профессор каф. ОНХ ЕНМФ.

Татьяна Александровна, хочу пожелать вам крепкого здоровья и неиссякаемой бодрости духа, чтобы Вы вырастили еще не одно поколение химиков- экспериментаторов. Ведь вы нас брали под свое «заботливое крыло» с 9-10 класса и учили, воспитывали, передавали свой опыт. Благодаря вам и вашей «легкой руке» мы не раз побеждали во всевозможных университетских, областных и всероссийских конкурсах.

Нашим успехам в учебной и научной деятельности мы во многом обязаны Вам и тому, что Вы никогда не пускали нас на самотек, а всегда контролировали и заботились о нас, и это, пожалуй, главный ключ к успеху. Татьяна Александровна, огромное спасибо Вам за то, что Вы всегда находили в себе силы, чтобы готовить студентов еще со школьных лет, Ведь недаром говорят: «Лучшими не рождаются, лучшими становятся» и Вы - тот человек, без которого многие студенты, так бы никогда не стали лучшими и не проявили себя.

Спасибо Вам и низкий поклон. С днем рождения!

Степанян Евгений,
студент ХТФ.

Татьяну Александровну Юрмазову знают и любят многие школьники и студенты. Они также хотят сказать много теплых слов в этот знаменательный для нее день и выразить свою искреннюю благодарность и признательность за ее многолетний труд, помощь и поддержку.

Уже много лет она занимается со школьниками научно-исследовательской работой, учит их основам физико-химического анализа и воспитывает в них навыки будущих ученых-исследователей.

Результаты ее работы были отмечены победами ее воспитанников на различных олимпиадах, конференциях и конкурсах. С праздником Татьяну Александровну поздравляют ее любимые ученики, теперь уже студенты Томского политехнического университета: Евгения Францина, Владислав Станкевич и Евгений Колмогоров.

Мы от всего сердца желаем ей здоровья, долгих лет жизни, успехов в научной работе и много трудолюбивых, талантливых учеников, а также всегда оставаться таким же жизнерадостным, полным энергии и оптимизма человеком.

Отдел организации НИР студентов и молодых ученых и лично я знакомы с юбиляром уже много лет. Что поражает в этой женщине, так это оптимизм и огромное трудолюбие. Думаю, в нашем университете найдется немного научных руководителей, чьи подопечные достигли таких высоких научных результатов. Я подчеркиваю, прежде всего, массовый характер этого явления.

Школьники, студенты, оказавшиеся рядом с Татьяной Александровной, пропитываются духом творчества на всю жизнь. Работа научного руководителя тяжелая и многогранная, требующая индивидуального подхода к каждому молодому человеку, но Татьяна Александровна никогда не жалуется, потому что любит своих воспитанников, она способна мобилизовать их на результат в любое время и в самые короткие сроки. Понятно, что за этой легкостью стоит терпеливый ежедневный, и в то же время требовательный труд сподвижника.

Благодаря своей просто космической энергии Татьяна Александровна создала научно-исследовательскую лабораторию, где успешно работает с талантливыми школьниками и студентами. Не добиться результата и успехов под ее руководством невозможно, потому что вдохновит, заставит, научит, придумает, убедит. Все это вместе назовем «Юрметоды», это богатство, которым владеет Педагог, Научный руководитель, Человек, Женщина.

Счастливы, что работаем с ней рядом и уверены, еще много лет она будет работать с такими же отдачей и успехами, по-другому она не умеет. А в том, что жизнь будет яркой и насыщенной, никто не сомневается.

Л.М. Зольникова,
заведующая отделом.