Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

ХТФ: Sustainable development

Обычно этот англоязычный термин точно характеризует неуклонный стабильный рост основных критериев развития подразделения. В преддверии Дня Химика, который ежегодно отмечают сотни предприятий и десятки тысяч трудящихся по всей стране, для нашего факультета устойчивое развитие налицо.

По показателю «НИР» факультет стабильно является лидером в ТПУ, и по рейтингу факультетов в 2003 году у ХТФ было 1 место, а в 2004 - третье.

В 2004 году защищено 2 докторских и 9 кандидатских диссертаций, в докторантуру зачислено 4 человека. Солидный вклад обеспечивает ХТФ и в зарабатывании бюджетных и внебюджетных денег ТПУ. В 2005 году плановый показатель по сумме этих средств составил для факультета более 12 млн руб. Казалось бы, настали времена «почивания на лаврах». Но, помните слова Генри Форда: «Чтобы хотя бы стоять на месте и не отставать, надо бежать изо всех сил».

Поэтому у руководства факультета достаточно проблем и тревог: неуклонно стареет профессорско-преподавательский состав факультета, необходима как воздух новая приборная база, требует постоянного ремонта столетнее здание 2 корпуса, необходимо налаживать «денежные» контакты с предприятиями химической промышленности, начинающими поднимать голову после кризиса постперестроечных лет. Особой проблемой является непонимание многими профессорами важности изучения английского языка для конкуренции «на равных» с европейскими вузами.

Для нас, химиков, существование в международном образовательном пространстве немыслимо без реактивов и приборной базы, вот почему необходимо систематически обновлять оборудование, чтобы оно было доступно для студентов и аспирантов. Придя на завод, выпускник попадает в цех, и без знания химизма технологии, аппаратного оформления процесса знания, полученные с экрана компьютера, оказываются мертвыми. В конечном счете, студент запоминает только то, что пробовал делать руками: синтезировать в колбе, формовать образцы, сжигать пробу в тигле и т.д. А будет оборудование – будут и диссертации, статьи, монографии и т.д.

Политика на обновление кадрового потенциала ХТФ начинает давать плоды: активных и работоспособных преподавателей – последователей научной школы А.Г. Стромберга, воспитывает молодой зав.кафедрой физической и аналитической химии А.А. Бакибаев. За ним идут и другие кафедры. Ценнейший опыт международного сотрудничества накоплен на кафедрах органической химии и органического синтеза В.Д. Филимонова и технологии силикатов В.И. Верещагина. Налажено хоздоговорное сотрудничество с предприятиями нефтехимии на кафедрах химической технологии топлива А.В. Кравцова и технологии основного органического синтеза В.Г. Бондалетова. Уникальная технология синтеза нанопорошков оксидов металлов разработана под руководством зав. кафедрой общей химической технологии В.В. Коробочкиным.

Безусловно, главная ценность химиков – кадровый потенциал, преемственность научных разработок. Так, на кафедре технологии силикатов уже почти 50 лет трудится Л.Г. Панова, через руки которой прошел химический анализ глин и песков практически всех месторождений от Урала до Камчатки. Лидия Григорьевна, отметившая 75-летний юбилей 3 мая 2005 г, является бесценным консультантом студентов кафедры при выполнении дипломных и курсовых работ. Химики считают своей и В.И. Безденежных - ныне старейшего сотрудника кафедры общей и неорганической химии ЕНМФ. Ее здоровью, жизнелюбию и элегантности, не говоря об энциклопедических знаниях, могут позавидовать многие. Нельзя по случаю праздника не похвалить и талантливую молодежь факультета – Е.И. Короткову – участника программы СТАРТ, членов кадрового резерва ТПУ докторантов С.В. Романенко, В.О. Рогачева, зам.декана по НИРС Ю.А.Лесину. Побольше бы на факультете таких людей, и тогда мы, химики, можем претендовать на лидерство в университете. Так что держитесь геологи и физико-техники!

С профессиональным праздником – Днем Химика, коллеги!

А.А. ГРОМОВ, ХТФ.

Уважаемые коллеги, сотрудники и студенты химико-технологического факультета!

Примите самые искренние, теплые и сердечные слова поздравления с профессиональным праздником - Днем химика! Благодарим вас за труд, за преданность своей профессии, за верность избранному делу.

Желаем всем крепкого здоровья, благополучия вам и вашим семьям, уверенности в завтрашнем дне, новых творческих успехов на благо университета и факультета.

В.М.Погребенков,
декан ХТФ,
В.В.Коробочкин,
председатель профбюро.