Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Июньская прелюдия

Нынешняя сессия и преподавателям, и студентам запомнится как одна из самых жарких (в прямом смысле слова): средняя температура в эти жаркие дни составляет около 30 градусов Цельсия в тени. Ну а с поправкой на экзамены - все 40 с плюсом. Тем не менее. Задача - проста как дважды два: хочешь отдыхать, сдай сессию - и свободен.

Примерно по такому сценарию и развиваются события. В том числе, для студенток второго курса Института геологии нефтегазового дела (группа 2640).

Впрочем, сдать-то надо, да не так всё просто, потому как 5 зачётов (один из которых - дифференцированный) и 4 экзамена. Это вам не абы как!!! Так что редакционная группа в составе корреспондента и фотокорреспондента «За кадры» застала девчат в момент массированной подготовки к сдаче курсовой работы («Стратиграфическая геология и Геокартирование», старший преподаватель Михаил Викторович Шалдыбин).

Традиционный вопрос - «Как сдаётся?!» - большинством голосов получил ярко выраженную эмоциональную окраску, более похожую на что-то вроде «О, тяжело!..» или «Невероятно…» А Лилия Фаттахова ответила: «Отлично!»

Идем дальше. В одной из аудиторий 19 корпуса иностранные студенты (группа 155А40, будущие химики-технологи) сдают экзамен по русскому языку. Абсолютное большинство группы составляют студенты из Вьетнама, но есть одна девушка - представительница Китая. Поскольку китайский и язык, на котором говорят наши вьетнамские друзья, относятся к разным языковым группам, то парни из Вьетнама с девушкой-китаянкой говорят исключительно по-русски. А это, согласитесь, ещё один стимул.

Кстати, разговорный русский у этой группы обучающихся (по их же собственной оценке) довольно неплохой. А вот для профессионального разговора с коллегами ещё много не хватает… Такая вот задача на вырост. После сдачи экзаменационной сессии у кого-то в планах - возвращение домой, а кто-то пока останется здесь.

Компьютерный класс: китайские студенты во Всемирной сети. Кто-то отслеживает последние новости на сайтах. Кто-то скачивает инструкцию на русском. Кто-то вошёл в чат и участвует в прямом диалоге. Но абсолютно всех объединяет могучая работоспобность и ненасытное желание знать всё и обо всём…

Сессия - экзамен для всех. Вот и группа 3611 студентов заочной формы обучения, что называется, вышла на сессию. Экзамен - самый что ни на есть серьёзный. «Правовое регулирование коммерческой и маркетинговой деятельности». Принимает ассистент кафедры маркетинга и антикризисного управления Светлана Константиновна Дащинская. Пока одногруппницы освежают память по конспекту, Анна Сергеевна Пепеляева свой экзаменационный билет и «Правовое регулирование свободных цен» уже успела ответить на «отлично». Так что на соответствующий вопрос, мол, «Трудно было?» Ответила скромно: «Экзамен как экзамен…» Разумеется… Если хорошо подготовиться.

Милий Всеволодович Гуляев, доцент кафедры экологии и безопасности жизнедеятельности принимает экзамен у старосты группы 3Г30 ИЭФ Ирины Леонидовны Морозовой:

- Всего лишь третий курс, но уже работает по хоздоговорной тематике, касающейся аттестации рабочих мест по условиям труда. Неоднократный призёр университетских и областных олимпиад... В свободное от олимпиад время занимается спортом.

Одним словом, оценку за экзамен можно легко спрогнозировать, даже не заглядывая в зачётку.