Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Из Москвы - с наградами

Недавно в Москве состоялись Пятая Всероссийская ежегодная научно-практическая конференция «Стратегия развития Народного хозяйства России» и Пятый съезд Молодёжного союза экономистов и финансистов Российской Федерации (МСЭФ), а также итоговые мероприятия Третьей Международной Олимпиады.

Среди участников конференции были ученые и специалисты, преподаватели и студенты из различных городов России и ближнего зарубежья, представители широкой общественности (в том числе федеральной и местной власти). Это ежегодное, традиционное мероприятие проводится с 1998 года в Министерстве науки и образования Российской Федерации и МСЭФе.

Мероприятия начались с церемонии награждения победителей Третьей Международной олимпиады и Ежегодной Всероссийской Олимпиады развития народного хозяйства России. Мне были вручены награды - диплом и медаль за первое место в номинации «Экономическое сотрудничество России с зарубежными странами». Награды участникам конференции вручали: советник аппарата президента РФ Сомойко Виктор Макарович, главный специалист департамента промышленности Зайцев Виталий, представитель Федерального агентства по образованию Кондратьев Сергей Юрьевич, начальник управления кадровой политики пенсионного фонда Соловьёв Николай Алексеевич и др.

Я принимала активное участие во всех мероприятиях и заседаниях. В комплексе турбазы «Боровое» (Московская обл.) проходила Пятая Всероссийская ежегодная научно-методическая конференция «Развитие системы экономического образования в России». В её работе меня заинтересовали выступления, касающиеся актуальных проблем экономического образования в России, проблемы доступности высшего образования, новые образовательные системы обучения в экономических вузах страны.

На Пятой Всероссийской ежегодной конференции «Стратегия развития народного хозяйства России» в работе секции «Экономика и международное сотрудничество» я выступала с докладом по теме международного сотрудничества со странами азиатского региона. Доклад вызвал интерес, обсуждения показали актуальность темы. В работе этой секции выступил с докладом представитель Санкт-Петербургского университета, тематика выступления которого была близка к теме моего доклада (об иностранном капитале в России и Китае). Сообщение участницы конференции из Пятигорска об интеграции внешнеэкономических связей РФ и стран СНГ тоже вызвало заслуженный интерес.

Проведение такого рода конференций последовательно вносит вклад в деятельность, направленную на укрепление экономического международного сотрудничества и поддержку активности молодежи в инновационном развитии экономики России.

На Пятом съезде Молодёжного союза экономистов и финансистов России обсуждались текущие проблемы МСЭФа и его перспективное развитие. С конструктивным докладом выступил президент Молодёжного союза экономистов и финансистов Российской Федерации О.В. Лупаин, который затронул тему создания региональных отделений МСЭФа. Выступали участники съезда из регионов России и СНГ: Москвы, Санкт-Петербурга, Ставрополя, Казани, Белоруссии и др, которые затронули вопросы финансирования научных исследований.

В целом работа конференций и съезда МСЭФ были очень насыщенными и плодотворными. Задачи и цели этих мероприятий были обусловлены проблемами отечественной экономики и направлены на их решение. Последний день был посвящён культурной программе - экскурсиям по историческим местам Москвы. Мы побывали на Поклонной горе, Воробьёвых горах, в новостройке Moskva-Citi. Этот новый деловой центр столицы поражает грандиозностью своего размаха. Огромный сверкающий тоннель с магазинами, соединяющий два высотных здания через Москву-реку ночью особенно великолепен.

Зофья Зенкина, ИЭФ.