Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Говорят делегаты съезда

Иркутскому отделению Ассоциации выпускников ТПУ в этом году исполняется пять лет. Датой создания считается 26 июня 2001 года, и за это время удалось объединить 93 выпускника.

На первом собрании выпускников ТПУ было избрано правление из 9 человек.

Основными направлениями работы правления были выбраны: установление контактов выпускников разных поколений, информирование о современном положении дел в ТПУ, содействие политехническому в повышении качества подготовки выпускников, установление деловых связей по вопросам научной и учебно-методической работы с ТПУ, контактов с выпускниками других городов Иркутской области.

Подводя некоторые итоги деятельности Иркутского филиала за прошедшие пять лет, можно отметить следующее.

Наиболее успешно осуществляется сотрудничество наших выпускников с ТПУ в области научной и учебной работы.

Вот несколько примеров. За этот период в Ученых советах ТПУ защищены кандидатские диссертации аспирантами профессора Азарова М.Г. (два человека) и профессора Константинова Г.Г. (два человека). Направлено более 30 отзывов на авторефераты кандидатских и докторских диссертаций аспирантов и докторантов, представивших свои диссертации в Ученые советы ТПУ.

Будилов Олег Иванович, выпускник теплоэнергетического факультета 1962 года, директор Ново-Иркутской ТЭЦ, в течение нескольких лет являлся председателем ГЭК одной из специальностей теплоэнергетического факультета. С удовольствием участвуют члены нашей Ассоциации в традиционных встречах выпускников в Томске, которые организуют выпускающие кафедры ТПУ.

Члены нашего филиала Ассоциации Казаков В.А., генеральный директор ОАО компании \"Русиа Петролеум\", Будилов О.И. и Константинов Г.Г., подарили библиотеке ТПУ 40 экземпляров учебника по проектированию турбогенераторов, который является одним из востребованных учебников для студентов-энергетиков при изучении курса \"Электромеханика\". Учебник имеет гриф Министерства образования Российской Федерации и рекомендован для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности \"Электрические станции\" по направлению \"Электроэнергетика\" для бакалавров, магистров и дипломированных специалистов.

Приятно было услышать от работников научной библиотеки во время экскурсии для участников второго съезда Ассоциации выпускников ТПУ, что данный учебник не залеживается на полках библиотеки и широко используется в учебном процессе студентами и сотрудниками ТПУ.

Иркутяне участвовали в работе второго съезда Ассоциации выпускников ТПУ в Томске в 2004 г. И вот новая встреча - третий съезд.

Хотелось бы поделиться некоторыми соображениями по поводу организации работы отдаленных от Томска филиалов Ассоциации.

Во-первых, появились трудности объективного характера, связанные с естественным возрастным старением наших выпускников и выходом их на пенсию и, как правило, увольнением с работы, где ещё недавно они были ведущими специалистами с большими возможностями.

Во-вторых, в Иркутской области, начиная с 60-х годов прошлого века, ведется интенсивная подготовка специалистов почти по всем специальностям, которые есть в ТПУ. Поэтому с этого времени перестали приезжать в Иркутскую область выпускники ТПИ. Эти два обстоятельства оказали существенное влияние на сокращение в настоящее время численного состава членов Ассоциации в нашем регионе.

В-третьих, имеются материальные трудности, связанные с отсутствием источников финансирования. Те выпускники, которые в силу своего положения могли оказывать материальную помощь, теперь на пенсии.

В-четвертых, в отсутствие видимого роста производства в Иркутской области нет востребованности к науке. Поэтому не удается привлечь мощные научные школы и коллективы ТПУ для работы в нашем регионе.

Какие мы видим пути, чтобы оказывать содействие нашему университету в этих условиях? В связи с открытием в ТПУ подготовки элитных специалистов, поработать с руководителями предприятий Иркутской области по заявкам на таких специалистов.

В Иркутской области началось строительство газопроводов севернее Байкала на Японию, Корею и Китай, а также с Ковыктинского нефтегазового месторождения на Саянск и далее на Китай. В связи с этим может возникнуть востребованность в специалистах-нефтяниках, опыт подготовки которых в ТПУ, несомненно, большой.

Хотелось бы поблагодарить Правление Ассоциации ТПУ за систематическую информацию о делах в нашем университете через газету \"ЗА КАДРЫ\", которую мы регулярно получаем.

Какие бы хотелось внести предложения по работе Правления Ассоциации ТПУ: активнее вести профориентационную работу среди школьников для поступления в ТПУ, в том числе и для получения элитного образования. Тем более, что ТПУ есть чем привлекать на учебу к себе по сравнению с другими вузами.

По возможности расширять информационное обеспечение филиалов Ассоциации и не только газетой \"ЗА КАДРЫ\".

Константинов Г.Г.,
профессор ИрГТУ,
Председатель Иркутского филиала Ассоциации выпускниковТПУ.