Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

“Ты студент РАЦ. И теперь уже навсегда!”

Как для всего политехнического университета 2006 год стал юбилейным и для Института международного менеджмента: 10 лет выпуска первых бакалавров Русско-американского Центра ТПУ. Именно этот центр выпустил первых бакалавров, чтобы стать еще чуточку ближе к мировому образовательному пространству, чтобы сделать своих выпускников востребованными во всем мире, а не только на просторах нашей бескрайней Родины. И пусть в российских университетах до сих пор идет полемика о необходимости или избавления вузов страны от диковинной ученой степени, политехнический этот вопрос для себя решил. Кстати, “БАКАЛАВР” (от средневекового латинского baccalaureus), в большинстве стран - первая ученая степень, приобретаемая студентом после освоения программ базового высшего образования (3-5 лет обучения в вузе). В Российской Федерации эта траектория обучения введена.

с начала 90-х годов. В 1996 году РАЦ выпустил первых бакалавров в Томске. 3-4 июня состоялась юбилейная встреча выпускников Русско-американского центра, которая собрала более 100 выпускников всех лет. В рамках этой встречи создана Ассоциация выпускников Института международного менеджмента, был избран совет ассоциации в следующем составе: Ерофеева Е.Л. - выпускника 2001 года (Некоммерческий фонд развития региональной энергетики, главный специалист), Хачина С.В. - выпускника 1996 года (Инновационная фирма \"СМЕТ\", директор), Багреева А.М. - выпускника 1997 года (директор Томского филиала компаний \"Фуд-мастер\"), Портнова К.В. - выпускника 1998 года (ЗАО \"Жёлтые страницы \"Томсктелеком\", ген.директор), Петраковича А.Г. - выпускника 2000 года (ЗАО \"Томские трансмиссионные системы\", Project Manager), Пьявко А.М. - выпускника 1999 года (\"Востокгазпром\", ведущий специалист), Терентьева В.Л - выпускника 2002 года (\"СИАМ\", ведущий специалист центра анализа и разработки месторождений), Милютина Н. А.- выпускника 2003 года ООО \"Томскнефтехим\",ст.химик), Митрофановой М.В. - выпускницы 2001 года (ТПУ, MBA-центр), Шина С.В. - выпускника 2006 года, Аллаяровой А.С. - заместителя директора по ВР ИММ, Горащенко С. А. - выпускника 1996 года,(старший вице-президент \"БИН Банка\" -представитель московской ассоциации выпускников).

Для студентов прошел семинар \"Success Story\", на котором со своей историей успеха выступили выпускники Портнов К.В., Горащенко С.А. Совместно с администрацией университета был проведен “круглый стол” \"Бизнес-образование в инновационном университете\". Кульминацией встречи стал праздничный концерт с участием студентов, выпускников всех лет и их преподавателей. В череде всех праздничных мероприятий, конечно же, говорили о первом выпуске. А первый набор, действительно, можно считать звездным.

Каждый студент - яркая личность со своим индивидуальным комплексом качеств. Так например, Сергей Горащенко, придя в РАЦ с немецким языком, уже на втором курсе освоил английский на таком уровне, что смог работать переводчиком на семинаре, который проводился американскими коллегами для томских банкиров.

Григорий Гусельников мог месяцами не посещать занятия, а потом приходил, сдавал все с блеском, да еще и преподавателей мог научить чему-нибудь новому. Хлупин Роман и Шибико Денис после успешной защиты выпускной квалификационной работы бакалавра получили грант на обучение по программе МВА в бизнес-колледже Огайского осударственного университета (США).

Одинцов Петр - вообще \"ходячая энциклопедия\". Этот человек мог дискутировать на любые темы и на любом языке. Для Чижевского Стаса не было ни одной задачи по математике, которую он не смог бы решить. Хачин Степан отличался глубокими познаниями в области физики. Не отставали от умных парней и девочки, ведь надо было соответствовать “звездным” парням.

Таня Прокопьева, Вера Слободян, Юлия Сулейманова, Ольга Фролова, Ольга Касьянова, Света Крайнова. Красавицы, спортсменки, активистки. Анжела АЛЛАЯРОВА, зам директора по ВР \"Прошедшая встреча выпускников РАЦа оставила самые теплые впечатления и, пожалуй, запомнится надолго.

Приятно, что РАЦ/ИММ развивается, и, что называется, \"держит марку\". Порадовало и то, что здесь не забывают о своих выпускниках. Но главное, это общение с людьми, с которыми ты когда-то шел вместе, с преподавателями и старыми друзьями. И неважно, что бывшие студенты - уже весьма солидные люди. Сама атмосфера праздника возвращает назад - в то, как уже сейчас представляется, беззаботное и веселое время студенчества; и ты понимаешь, что, несмотря на прошедшие годы, ты - студент РАЦа. Теперь уже навсегда.\"

С наилучшими пожеланиями,
Яков КОРНЕВ,выпускник 1997 года.