Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

«Наша учёба – игра»

Заканчиваются юбилейные торжества, посвященные чествованию старейшего, но не стареющего технического вуза Сибири. ТПУ не стоит на месте, напротив, он не перестает удивлять, раскрывая перед студентами всё новые и новые возможности. Университет подарил нам уникальную возможность глубокого и всестороннего изучения не только профильных дисциплин, но и иностранного языка, являющегося важнейшей составляющей образа современного инженера.

Ярким примером молодости духа ТПУ, креативности и профессионализма наших преподавателей служит презентация игры SCRABBLE, проведенная 5 июня в рамках ежегодного Фестиваля языка. Изобретенная 60 лет назад в США, игра SCRABBLE - аналог русского эрудита - стала популярной в 122 странах мира.

В Америке и Европе существуют тысячи клубов любителей SCRABBLE, регулярно проводятся турниры и чемпионаты. Идея об использовании этой интеллектуальной игры на занятиях по английскому языку принадлежит нашему преподавателю Н.А. Кобзевой. Побывав в Лондоне и познакомившись со SCRABBLE, Надежда Александровна справедливо решила, что игра может стать бесценным помощником в закреплении навыков правописания и словообразования, а также будет способствовать обогащению словарного запаса студентов.

Суть игры состоит в формировании взаимосвязанных слов по принципу кроссворда. Слова составляются на игровой доске с использованием алфавитных косточек, имеющих различную ценность в очках. Каждый игрок стремится набрать наибольшее количество очков, создавая такие комбинации и расположения, в которых он использует косточки с наибольшей ценностью и покрывает премиальные клетки. Игра оказалась настолько увлекательной, что на презентации и студенты, и преподаватели, подогреваемые азартом, увлеченно составляли слова, оспаривали их и сожалели, что не получится использовать букву Q без U. Не стоит и говорить, что время пролетело совершенно незаметно.

Уникальность и ценность SCRABBLE состоит в том, что она несет в себе энергетику групповой игры, радость живого общения, сближает людей, одновременно развивая их интеллектуальные способности, обучая языку, логическому и творческому мышлению.

Екатерина Савкина,
ФТФ, гр. 0741.