Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

III съезд Ассоциации выпускников Томского политехнического университета

В прошлом номере газеты было обещано познакомить читателей с некоторыми выступлениями, которые прозвучали с трибуны III съезда Ассоциации выпускников Томского политехнического университета, проходившего во время юбилейных торжеств по поводу 110-летия основания ТПУ и 100-летия первого выпуска инженеров. На съезд было избрано 116 делегатов.

Приехали представители Москвы, Комсомольска-на-Амуре, Кемерово, Железногорска, Анжеро-Судженска, Северска и многих других городов и населенных пунктов России.

На съезде был заслушан отчетный доклад президента Ассоциации М.C. Козырева и доклад о Комплексной программе развития Томского политехнического университета на 2006-2010 годы, с которым выступил ректор Ю.П.Похолков. С предложениями по изменениям и дополнениям в Уставе Ассоциации выступил вице-президент М.Г.Николаев.

Съезд обсудил организационные вопросы, избрал президента - М.С.Козырева, правление и ревизионную комиссию. Вице-президентами избраны М.Г.Николаев и М.В.Ведяшкин.

Съезд принял рекомендации, в которых говорится:

Заслушав и обсудив отчетный доклад Правления Ассоциации выпускников Томского политехнического университета (докладчик Президент Ассоциации М.С. Козырев) и доклад ректора ТПУ Ю.П. Похолкова \"Комплексная программа развития Томского политехнического университета на 2006-2010 годы”, делегаты съезда отмечают, что университет по-прежнему сохраняет позиции одного из ведущих технических вузов России, активно интегрируясь в международное научно-образовательное пространство.

Юбилейные торжества в связи 110-летием основания ТПУ и 100-летием выпуска первых сибирских инженеров подтвердили значительный вклад томских политехников в развитие образования, науки и культуры страны.

Делегаты съезда отмечают также, что Правление Ассоциации провело важную работу по организационному укреплению Ассоциации. На сегодня работают 32 филиала и представительства Ассоциации в городах и на предприятиях.

Правление и филиалы Ассоциации проводят встречи выпускников, организуют работу Советов молодых специалистов, привлекают ученых для решения производственных проблем, оказывают помощь руководителям предприятий в повышении квалификации специалистов.

Постоянное внимание уделяется средствам информации. Ежегодно издается журнал Ассоциации \"Томский политехник\", вышли сборники воспоминаний выпускников \"Мы - из Томского политехнического\", \"Политехники - родному Томску\", \"Томские политехники в развитии Сибири\", \"Томские политехники - на благо России\" и другие. Материалы о деятельности Правления и филиалов систематически публикуются в газете \"За кадры\" и Web-сайте Ассоциации.

Делегаты съезда в целом положительно оценивают работу Правления за отчетный период.

Вместе с тем, в работе Правления Ассоциации имели место серьезные недостатки. Правление не сумело поддерживать постоянную связь со всеми филиалами и представительствами, систематически оказывать им помощь на местах. Отдельные филиалы ограничились формальной организацией и не проявляют активности в своей работе.

Съезд рекомендует:

1. Правлению Ассоциации:

  • продолжить работу по укреплению связи с выпускниками ТПУ. В течение трех лет, в период между III и IV съездами, создать не менее 15 новых филиалов и представительств, в т.ч. не менее трех зарубежных;
  • оказывать постоянную помощь филиалам и представительствам в организации их работы. Через газету \"За кадры\" и Web-сайт, выпуск специальных изданий Ассоциации информировать выпускников университета, правления филиалов и представительств о достижениях и проблемах университета, о работе Правления Ассоциации и ее филиалов, проводить обмен опытом работы;
  • продолжить работу по созданию базы данных о выпускниках ТПУ. В течение трех лет добиться расширения базы данных не менее, чем до 10 тысяч человек;
  • взаимодействуя с учебным и научным управлениями университета, добиваться расширения сотрудничества с предприятиями и организациями по подготовке, переподготовке и повышению квалификации кадров, использованию разработок ученых в производстве. С этой целью использовать такие формы работы, как встречи ведущих специалистов предприятий с учеными и преподавателями университета, научно-практические конференции и др.;
  • с целью содействия выполнению Комплексной программы развития ТПУ на 2006-2010 годы постоянно заниматься привлечением внебюджетных средств через выпускников университета.

2. Филиалам и представительствам Ассоциации:

  • активизировать работу по вовлечению выпускников университета в Ассоциацию;
  • способствовать размещению заказов предприятий на подготовку специалистов и научные исследования в ТПУ;
  • поддерживать создание на предприятиях Советов молодых специалистов, оказывать им помощь в работе;
  • постоянно проводить работу по ориентации молодежи на учебу в ТПУ;
  • оказывать спонсорскую помощь университету;
  • в День университета, 11 мая, ежегодно проводить встречи выпускников.

3. Правлениям филиалов и отделений обсудить итоги III съезда Ассоциации, принятые на нем рекомендации на встречах выпускников университета