Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Встречи непременно будут ещё!

Интервью с профессором университета Саарланда (Германия), г-жой Х.Шпрауль

- Г-жа Шпрауль, расскажите о цели Вашего приезда в Томск, и насколько Вам удалось её реализовать?

- Я приехала в Томск 10 июня на 4 дня, нахожусь в вашем университете впервые, хотя контакты с представителями ТПУ уже продолжаются 6 лет, после того, как я познакомилась с директором Русско-немецкого центра г-ном Фрицлером А.А.в Новосибирске на выставке. В этот раз контакты не ограничились только РНЦ. Для меня была сформирована хорошая программа, в которой предусматривались деловые встречи и знакомство с различными кафедрами университета, с ТПУ, с Томском, его окрестностями, рекой Обь.

- Г-жа Шпрауль, с кем Вам удалось встретиться, учитывая праздничные дни?

- Я получила очень широкое представление о вашем университете. У меня были очень интересные профессиональные разговоры с коллегами с кафедры русского языка как иностранного (РКИ) ИМО. Для меня это было особенно интересно, поскольку мы в университете земли Сааруже много лет занимаемся вопросами преподавания русского как иностранного. Учитывая, что студенты уже люди взрослые, мы преподаём русский язык в начале обучения в сопоставлении с немецким языком, т.е. с опорой на родной язык. Также с опорой на немецкий язык преподаются и другие иностранные языки.

Встречи с коллегами были не только интересными и деловыми, мы продолжали наши разговоры и после официальной части. Помимо кафедры РКИ меня познакомили в широком плане с работами как учебными, так и организационными, и должна сказать, что поставленные задачи произвели на меня самое хорошее впечатление.

Помимо этих встреч состоялось знакомство с представителями кафедры немецкого языка, с теми преподавателями и доцентами, которые занимаются немецким языком, с точки зрения и специализированных текстов. На встрече я презентовала наш глоссарий (русско-немецко-русский) по международному маркетингу. Что касается этой тематики, то итог будет, будет много общего и будут точки соприкосновения, т.к. мы занимаемся специализированными текстами, как в плане русского, так и немецкого языка. Конечно же, состоялся конструктивный разговор в РНЦ.

- Г-жа Шпрауль, если можно, пару слов о Ваших впечатлениях в целом.

- Хочется сказать несколько слов о впечатляющем виде вашего университета. Здание парадное, впечатляет своей архитектурой, своим сегодняшним очень хорошим состоянием и своим музеем, который мы хотя коротко, но осмотрели. Надо сказать ещё пару слов о городе. Как я уже говорила, я первый раз в Томске. Мне ещё до приезда сюда объяснили, что это город европейского склада. Я очень много гуляла, видела много красивых исторических и современных зданий.

Мне повезло, что я была ещё и в окрестностях и смогла совершить поездку по Оби. Возвращаюсь домой с самыми яркими, самыми дорогими впечатлениями. Спасибо.

- Ещё один вопрос, как будут развиваться в дальнейшем Ваши связи с городом, с политехническим университетом, с Русско-немецким центром, может быть, с другими структурами?

- Результаты различных разговоров меня убедили, что, безусловно, будет продолжением этой встречи. Оказалось, что есть взаимный интерес преподавания иностранных языков как немецкого, так и русского. Речь идёт о преподавании иностранного языка на начальном этапе для взрослых людей, и наш многолетний опыт показывает, что, учитывая эти условия, опора на родной язык обещает многое. Так что и все наши разработки, и публикации написаны на начальном этапе определённого уровня с опорой на родной язык.

- Желаю Вам счастливого пути!

Интервью:
Александр АЛЕКСАНДРОВ.