Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Уверенная победа физикотехников

На площадке у Кибернетического центра прошло ежегодное, традиционное лично-командное первенство ТПУ по скоростному маневрированию легковых автомобилей. В соревнованиях приняли участие 8 команд от пяти факультетов (АВТФ, ГФ, МСФ, ИГНД, ФТФ). На остальных факультетах, вероятно, не нашлось студентов и сотрудников, имеющих хорошие навыки управления автомобилем и необходимые знания правил дорожного движения, чтобы принять участие в этих соревнованиях. В состав команды входили четыре человека один сотрудник и три студента, одна из них девушка. Как и раньше, соревнования проводились в два этапа - тест на знание правил дорожного движения и скоростное маневрирование на легковых автомобилях.

Самые лучшие знания ПДД продемонстрировала представительница команды \"ФТФ-1\" Зеленецкая Е.П., которая ответила на 10 вопросов без ошибок. Остальные участники соревнований в основном допустили по одной, две ошибки. Рекордом \"знаний\" ПДД на этот раз явилось пять ошибок, \"Рекорд\" прошлых лет - семь ошибок пока остается не побитым. Вот с такими знаниями мы управляем автомобилем.

На втором этапе соревнований лучшим был также представитель команды \"ФТФ-1\" Цаплин А.С., который быстрее всех и без нарушений преодолел дистанцию маневрирования. Особо следует отметить, что Цаплин А.С. в прошлом году также имел лучшие результаты и занял первое место в личном зачете.

В результате соревнований командные места распределились следующим образом: 1-место у команды \"ФТФ-1\", в составе: Драпико Е.А., Зеленецкая Е.П., Цаплин А.С., Жуков Д.Г.. 2-место у команды \"ФТФ-2\", в составе: Ломов И.В., Ливенцова Н.В., ЧуфистовС.А., ТрифоновС.В.. 3-место у команды \"АВТФ-1\", в составе: Суходеев М.С., Цапко И.В., Воробьев Н.М., Турутанов А.Ю.

В личном зачете среди женщин: 1-место Цапко И.В. (АВТФ), 2-место Ливенцова Н.В. (ФТФ), 3-место Зеленецкая Е.П. (ФТФ).

В личном зачете среди мужчин: 1-место Цаплин А.С. (ФТФ), 2-место Ломов И.В. (ФТФ), 3-место Драпико Е.А. (ФТФ).

Радует, что технический вид спорта не обделил вниманием гуманитарный, \"чисто женский\" факультет, команда которого заняла 4 место (в составе: Касьянов А.А., Сивицкий А.И., Трисс А.С, Зиневич А.С.)качество подготовки водителей автомобилей, повысить их ответственность за нарушение ПДД и скоростных режимов движения, являющихся основной причиной дорожных аварий и многочисленных человеческих жертв.

Основными задачами ежегодных, традиционных соревнований по скоростному маневрированию легковых автомобилей, проводимых в Остальные командные места распределились следующим образом: МСФ, \"АВТФ -2\", \"АВТФ-3\",ИГНД.

Обращаем внимание на то, что с 1-го июня ужесточаются требования при сдаче экзаменов на право получения водительского удостоверения. Если раньше при сдаче экзамена по ПДД допускались две ошибки при ответе на 20 вопросов, то теперь при одной ошибке дополнительно по данной теме задается еще 5 вопросов. Кроме того, при сдаче экзамена по практическому вождению автомобиля теперь необходимо преодолеть \"змейку\", двигаясь на автомобиле задним ходом. Эти нововведения призваны улучшить ТПУ, является привлечение внимания всех нас к проблемам дорожного движения, пропаганда знаний ПДД, грамотного, умелого управления автомобилем, уважительного отношения друг к другу на улицах и дорогах.

Поздравляем победителей соревнований и всем желаем удачных, безпроблемных дорог!!! Счастливого пути!!!

Директор СТК \"Политехник\",
мастер спорта, доц. каф.АиКС АВТФ Казьмин В. П.
Главный судья соревнований, доц. каф. КТЛ ГФ Арляпова Е.В.