Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Эта нужная людям работа

Анатолий Григорьевич Дашковский - доцент, кандидат технических наук кафедры экологии и безопасности жизнедеятельности Инженерно-экономического факультета, председатель комиссии по охране труда и экологии, член президиума профкома ТПУ. В этом году абсолютным большинством голосов был выдвинут в состав обкома профсоюзов работников образования. О природе своей общественной (профсоюзной) нагрузки говорит просто:

- Сфера профессиональных интересов и работа на кафедре ЭБЖ предопределили моё вхождение в состав комиссии по охране труда и экологии. В настоящее время в составе комиссии работают 4 человека. Из них с опытом В.Т. Новиков и ваш слуга покорный. В этом году в наши ряды влились, представляя, так сказать, свежую кровь и новые идеи, два сотрудника.

Так что, если есть вопросы к членам комиссии по охране труда и экологии, то следует обращаться к председателю (Дашковский А. Г., телефон 56-36-98) или членам комиссии: Ирине Романовне Дударевой (56-41-86); Виктору Тимофеевичу Новикову (56-35-84) или Виктору Сергеевичу Вакеру (56-03-32).

- Направление работы комиссии по охране труда и экологии касается интересов абсолютно каждого, - говорит А.Г.Дашковский. - Мы разбираем письма, жалобы и обращения сотрудников по вопросам трудового, гражданского права, охраны труда. Участвуем в контроле за выполнением дополнительного соглашения по охране труда на 2006 год в подразделениях ТПУ и работе по аттестации рабочих мест.

Как видите, практически все вопросы - каждодневные и потому довольно актуальные. Если говорить о проблемах, то одна из них состоит в том, что на протяжении 2-3 лет не удаётся спланировать мероприятия по охране труда.

Связано это с нормативными документами, передающими этот вопрос в введение проректора по учебной работе. А в иных случаях отсутствием финансирования для выполнения мероприятий по улучшению охраны труда.

Между тем, вся эта работа должна проводиться в рамках соглашения по охране труда. И сейчас она активизируется. В частности, на сайте профкома ТПУ размещена форма заявки, которую подразделения могут заполнить и сдать в профком. Дальше мы вместе с отделом охраны труда рассмотрим эти заявки и передадим их для устранения указанных недостатков.

Следующее направление - мы восстановили институт общественно уполномоченных по охране труда. Как показывает опыт, многие вопросы охраны труда можно решать, но для этого нужно, что называется, знать тему, для чего и требуются такие люди, которых выбирает коллектив. В 2004 провели учёбу: пригласили заместителя начальника Государственной инспекции труда Андрея Валентиновича Ясенского, который курирует Томский политехнический университет.

Традиционно наша комиссия рассматривает обращения работников. Сотрудничаем с отделом охраны труда, который представляет администрацию, мы же - сторону общественности.

В этом году зимой, в период чрезвычайно низких температур, были обращения от сотрудников языковых центров, связанные с тепловым режимом; то же самое - 7 корпус, 10-й. А если температура в рабочем помещении снижается до плюс 18 градусов, то коллективный договор предусматривает сокращение рабочего дня.

А у нас было и 13, и даже 10 градусов… И другие обращения, начиная с запроса вахтёров 16 корпуса, у которых не было оборудовано рабочее место, и не заканчивая замечаниями по устранению недостатков, обнаруженных после проведения ремонта в одном из корпусов политехнического. Работа кропотливая, требующая внимания, поскольку за каждым обращением - человек.

Участвуем в расследовании несчастных случаев, которые, увы, происходят… В этом году мы вплотную подошли к вопросу аттестации рабочих мест, которая не проводилась несколько лет. 8 июня 2006 года прошло рабочее совещание с участием председателя профкома сотрудников Н.М. Глушко, главного инженера АХО А.Я. Жилкина, проректора по экономическому развитию И.Е. Никулиной, начальника отдела труда Т.Ю. Трегубенко, председателя комиссии по охране труда и экологии. В результате пришли к единому мнению по аттестации рабочих мест. Сейчас готовим проведение мероприятий, которые позволят, например, урегулировать вопрос по доплатам за вредность (в первую очередь, за работу на компьютере). Все необходимые замеры будут проведены с помощью приборов, также буду обследованы непосредственно рабочие места и помещения. Итогом этой работы должна стать некая общая картина состояния рабочих мест по университету.

Так что идёт планомерная работа.

Записал О.Н. Плотников