Мы этой памяти верны

В конце мая завершилась традиционная университетская олимпиада «Подвиг молодежи по спасению Родины в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», которая продолжалась с октября 2005 г. и до мая 2006 г. Проходила она в несколько туров и в общей сложности в ней приняли участие 150 студентов 9 факультетов: МСФ, ИГНД,ТЭФ, ЭЛТИ, ИЭФ, ЭФФ, АВТФ, ФТФ, ЕНМФ.

Посвящена олимпиада памяти погибших и живых Героев, отстоявших свободу и независимость нашей Родины, защитивших и подаривших нам жизнь, спасших человечество от фашизма.

Проходила она по следующим направлениям: «Подвиги молодежи на фронтах Великой Отечественной войны», «Подвиги молодежи в тылу врага (партизанская война и борьба в подполье)», «Молодежь - Герои Советского Союза», «Дети - Герои Советского Союза, участники Великой Отечественной войны», «Молодые томичи - Герои Великой Отечественной войны», «Политехники - Герои Великой Отечественной войны», «Память томичей о Героях Великой Отечественной войны, увековеченная в названиях улиц, памятниках, в музеях города».

Финальный, завершающий тур проходил в Международном культурном центре ТПУ и открывался он торжественными словами под траурную музыку:

«Когда наклоняется знамя
Над павшими в грозном бою,
Роняет печальное солнце
Слезу золотую свою.
На свежем высоком кургане,
У черной могильной плиты
В глубоком и скорбном молчанье
Встают на колени цветы.
А ветер, летящий над чашей,
Разносит над ширью земной
Наш залп, на кургане гремящий,
Как клятва Отчизне родной!»

Сергей Федоров и Зофья Зенкина - ведущие финал и задававшие вопросы студентам, использовали компьютерные изображения, музыкальное сопровождение, вводя участников олимпиады в атмосферу героических событий Великой Отечественной войны.

В финале участвовали команды факультетов: МСФ - 1, ЭЛТИ, ИГНД, ТЭФ, ИЭФ, ЭФФ, МСФ - 2. Каждая команда была представлена 7 студентами.

Победителями в олимпиаде стали: I место заняла команда ЭЛТИ в составе: Наумова И., студ. гр. 7310 (капитана команды), студенты гр. 9А51: Бебешко А., Журова А., Семинихин В., Кондратьев А., Ионов И.; II место – команда МСФ-1 в составе: Казин А. гр. 4А57 (капитан команды), Майстренко И. гр. 4А54, Побокова А. гр. 4А52, Титова О. гр. 4А55, Камчаткин Н. гр. 4151, Ткаченко И. гр. 4А57; III место - команда ИЭФ в составе: Горденко Д. гр. 3А51 (капитан команды), Соловьев Д. гр. 3А40, студенты гр.3А51: Паладьева Ю., Каммер И. Ю., Долгих Ю., Никитин П.

В индивидуальном первенстве победителями финального тура университетской олимпиады стали: Казин Анатолий студ. гр. 4А57, МСФ (I место); Попов Дмитрий студ. гр. 6А33, ТЭФ (II место); Горденко Дмитрий студ. гр. 3А51, ИЭФ (III место).

Абсолютный победитель университетской олимпиады Казин А. был награжден бесплатной поездкой в город-герой Великой Отечественной войны (по своему выбору), а также ценным призом и дипломом. Ценные призы вручены и другим лауреатам олимпиады - Попову Д. и Гордиенко Д. Кроме того, десятерым лучшим участникам индивидуального первенства были подарены именные книги «Сила человеческого духа» о Герое Советского Союза и Национальном Герое Франции - Василии Порике. Всем участникам финального тура олимпиады в торжественной праздничной обстановке были вручены сертификаты и памятные подарки, книги о Великой Отечественной войне, диски с записями песен военных лет. Каждая команда-участница финала получила торты, после чего состоялось чаепитие за общим столом и обсуждение итогов олимпиады.

Поздравляем студентов - победителей, членов команд-лауреатов и участников олимпиады с успешным выступлением и приглашаем студентов-политехников к участию в традиционной университетской олимпиаде в следующем учебном году.

Совет Молодежного Патриотического центра ТПУ «Отечество»