Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

«Новые материалы. Создание, структура, свойства -2006»

Одним из главных действующих лиц Томского политехнического университета, как университета инновационного типа, является студенчество. Участие студентов в научных разработках новых материалов, технологиях изготовления и во внедрении их в производство становится особенно эффективным на базе интеграции университета с академической наукой. Подтверждением этого тезиса явилась VI Всероссийская Школа-семинаа \"Новые материалы. Создание, структура, свойства-2006\", которая проходила 13-15 июня на базе ТПУ и Института физики прочности и материаловедения СО РАН.

Для участия в Школе-семинаре было заявлено 85 докладов из разных городов России от Санкт-Петербурга до Комсомольска-на-Амуре. Участники - студенты, магистранты, аспиранты и молодые научные сотрудники. Среди них можно встретить и магистрантов, обучающихся в ТПУ в рамках международного обмена из Китая, Республики Корея. С интересными докладами выступили молодые ученые и преподаватели вузов из Нижнего Новгорода, Тюмени, Омска, Новосибирска, Барнаула, Красноярска, Комсомольска-на-Амуре, проходящие стажировку в ТПУ в рамках проекта ФЦНТП \"Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития науки и техники\".

Известно, что материаловедение входит в группу приоритетных направлений современной науки. Это было отмечено в приветственном слове научного руководителя ИФПМ СО РАН, академика РАН Панина В.Е. Заместитель проректора по научной работе Дмитриенко В.П. поздравил участников Школы-семинара с началом работы и пожелал творческих успехов.

Возможные пути решения задач по увеличению надежности машин и механизмов, работающих в экстремальных условиях, были рассмотрены в обзорных докладах ведущих ученых материаловедов:\"Актуальные проблемы современного ма- териаловедения\", Панин В.Е., академик РАН, зав.каф. ММС МСФ ТПУ, \"Теоретические основы формирования активированного слоя в процессах поверхностной обработки\", Псахье С.Г., д.ф-м.н., директор ИФПМ СО РАН, \"Подготовка элитных ка- дров материаловедческого профиля на машиностроительном факультете\", Дедюх Р.И., доцент, декан МСФ ТПУ, \"Многомасштабность деформациии разрушения покрытий как основа безопасной эксплуатации поверхностно упрочненных материалов\", Панин С.В., д.т.н., зав.лаб. ИФПМ СО РАН, \"Масштабные уровни деформации в поверхностных слоях нагруженных твердых тел и тонких пленках\", Панин А.В., к.ф-м.н., зав.лаб., ИФПМ СО РАН, \"Проблемы создания конструкционной и функциональной керамики\", Кульков С.Н., д.ф-м.н., проф., ИФПМ СО РАН.

По завершении обзорных докладов работа Школы-семинара продолжилась в трех секциях: \"Проблемы прочности современных конструкционных материалов\", \"Поверхностное упрочнение и защитные покрытия, многослойные материалы для электроники\", \"Перспективные материалы и технологии в машиностроении\".

Следует отметить, что проблемы прочности конструкционных материалов и способы ее повышения за счет поверхностного упрочнения и нанесения покрытий, обсуждаемые на первых двух секциях (всего 48 докладов), в 33-х докладах, были представлены студентами и магистрантами ТПУ по результатам их научно-исследовательских работ, выполненных в лабораториях ИФПМ. Этот факт подтверждает плодотворность интеграции образовательного процесса и академической науки, благодаря которому студенты получают возможность принимать реальное участие в разработках новых материалов и внедрении в производство, тем самым подтверждая инновационный статус ТПУ.

Доклады, представленные на третьей секции, были посвящены технологиям получения и исследованиям новых материалов, таких как композиционные материал, материалы с субмикрокристаллической структурой, наноматериалы, конструкционная керамика. С интересом были встречены выступления студентов, чьи работы были выполнены на известных промышленных предприятиях г. Томска - ОАО \"Сибэлектромотор\", ОАО \"РОЛТОМ\", ОАО \"ТЭМЗ\", ГРЭС-2.

По итогам школы-семинара подготовлен к изданию сборник трудов. По представлению председателей секций отмечены активные участники. Объявлена благодарность и награждены дипломами I степени Мельникова Е.Н., аспирант ЕНМФ ТПУ; Круковский К.В., инженер ИФПМ; Яндюк М.А., студент МСФ.

Объявлена благодарность и награждены дипломами II степени Скорнякова И.А., студент, Капацкая М.А., магистрант, Новиков Е.С. - все с МСФ.

Объявлена благодарность и награждены дипломами III степени Доломанова В.А., Иваненко А.В., Тарасов А.С. - все с МСФ.

Объявлена благодарность и награждены дипломами Огнев А.Ю., студент МТФ НГТУ, Батаев И.А., студент МТФ НГТУ, Лизункова Я.С., аспирант МТФ НГТУ, Батаева Е.А., аспирант МТФ НГТУ, Костерин С.В., аспирант Хакасский ГУ, Бортников А.Ю., аспирант ФТФ АлтГУ, Говядинов С.А., начальник бюро контроля качества ФГУП Нижегородский НИИ радиотехники.

Объявлена благодарность Захаревич Е.Е., аспирант МТФ НГТУ, Сидоренко А.И., студент МСФ ТПУ, Чун Сунг Му, магистрант каф.ММС ТПУ.

По общему мнению организаторов и участников, прошедшая Школа-семинар выполнила свою основную задачу - активизировать научную деятельность студентов, магистрантов, повысить научную квалификацию аспирантов, молодых специалистов, подтвердить значимость интеграции высшего образования и фундаментальной науки и продемонстрировать возможности такой интеграции в деле привлечения студентов к инновационной деятельности на примере интеграции ТПУ и ИФПМ СО РАН.

Ученый секретарь Школы-семинара,
к.ф.-м.н., доцент каф.ММС
Зенин Б.С.