Газета Национального исследовательского
Томского политехнического университета
Newspaper of National Research
Tomsk Polytechnic University
16+
Основана 15 марта 1931 года  ♦  FOUNDED ON MARCH 15, 1931
Архив номеров Поиск

Путешествуем с летом!

Аборигены вас поймут!

Лето - время долгожданных отпусков и путешествий. В наши дни заграничные поездки доступны многим. Но для того, чтобы полностью насладиться отпуском в незнакомой стране, настоящий путешественник должен знать историю и культуру местного народа, уважать его традиции и обычаи.

Как сделать пребывание в другой стране незабываемым? Как минимум, нужна хорошая память и фотоаппарат. Добавьте к этому еще несколько слов на родном языке жителей посещаемой вами страны и вы увидите, что вам гораздо чаще улыбаются, сувениры обходятся дешевле, вам просто искренне рады. Ведь всегда приятно слышать родную речь из уст иностранца.

Основная задача выставки \"Аборигены вас поймут\" - не дать пропасть путешествующим политехникам и их друзьям в незнакомой обстановке экзотической или, напротив, европейской страны и помочь овладеть наиболее нужными выражениями и фразами на английском, немецком, корейском, итальянском, чешском, китайском, вьетнамском, японском и многих других языках мира.

Почему аборигены съели Кука?
Может, они просто не поняли друг друга?

И в какой стороне света вы не собирались бы отдыхать, вам стоит подняться на второй этаж Научно-технической библиотеки, в Отдел иностранной литературы (к. 206, 56-40-81) и на всякий случай запомнить, записать или скопировать пару-тройку страниц самых нужных фраз на пока незнакомом вам языке. А тем, кто планирует прогуляться по столицам мира, предложат и подробные карты городов - Нью-Йорка или Лондона, так что с ними вы и не заблудитесь!

Тем же, кто предпочитает расслаблению на пляже и осмотру достопримечательностей экстремальный туризм, нам тоже есть что предложить. Специально для покорителей горных вершин, бурных рек и своенравных каменистых троп на Абонементе художественной литературы (к. 207, 56-41-65) подготовлена выставка \"Путешествуем с летом\".

И если вы еще не опытный альпинист, дайвер или рафтер, предложенные книги помогут вам овладеть этими увлекательными и весьма опасными видами спорта и отдыха, а душа ваша настоятельно потребует перемен. Вас пока немного смущает путешествие на Северный Тянь-Шань? Всегда можно начать карьеру непоседы с Алтая или Саян.

Детектив глазами женщины

Может быть, вы не собираетесь покидать Томск дальше уютного дивана, Сенной Курьи или сада-огорода? Милости просим запастись увлекательными детективными историями с выставки Абонемента художественной литературы \"Детектив глазами женщины\".

Здесь можно увидеть книги таких популярных российских авторов, как Александра Маринина, Дарья Донцова, Татьяна Устинова, Елена Яковлева, и многих новых, порой малоизвестных, но талантливых писательниц.

Анкетирование, проведенное в прошлом году в НТБ, показало, что детективы читает 51 процент политехников. Современный \"женский\" детектив - это правильно угаданная потребность общества. С одной стороны - здесь описывается сильно криминализованная современная жизнь, с другой - в подобных творениях главное - не расследование и не преступление, а наслаждение от копания в чужих делах под видом расследования.

Лучше всех угадала эту потребность своих читательниц Дарья Донцова. Ее героини посещают множество домов и квартир, наслаждаются чужим евроремонтом, мягкими рессорами чужой иномарки, рассматривают антикварную мебель и фирменную одежду в чужом гардеробе. Донцова настаивает на психотерапевтическом эффекте своих книг, считая, что для многих женщин это любимый способ расслабиться и снять стресс. Эту же точку зрения разделяют и организаторы выставки, полагая, что \"женские\" детективы помогут отвлечься от проблем и отдохнуть от забот. А для чего еще нужен отпуск? Надо сказать, что детективы не задерживаются на выставочных стеллажах, но фонд абонемента столь неисчерпаем, что удовольствия от прочитанного хватит на всех и на все лето.

ИВАНОВА Т.А.,
зав. сектором маркетинговой деятельности НТБ.